Через границу

Feb 28, 2021 16:50

Франция - Италия: ехали через туннель Большой-Сен-Бернар. В Швейцарию въехали в долине Шамони, не тормозили ни на швейцарско-французской ни на швейцарско итальянской границе. Но для машин, едущих во Францию были кордоны в Валлорцин и ближе к Аржантьер. Что сразу делает трудновыполнимым план перехода обходом по горе: недостатчно обойти собственно пограничный пост, а из долины никуда не денешься.

Франция-Италия пешком через Малый Сен-бернар: ОК, можно на беговых лыжах даже (сын шел на них), на скитурах приятнее. Контроля ПОКА нет.

Италия-Франция через туннель под Монбланом: В. поехала в субботу рано утром, ехала 11 часов (вместо 7.5). Практически не отдыхая, единственный водитель (моя дочка возвращалась с нами). Спасибо нашему правительству, запретившему ночную езду. Мы покатались в Курмаере, заночевали между Аостой и туннелем и проехали туннель в 6 утра. Несмотря на ранний час, французские пограничники дежурили с итальянской стороны. Тесты они поглядели, но мельком. Зато их интересовало, чего и где мы делали в Италии. Документы они унесли и сверяли с базами данных (у А. была недействительная национальная карта по ошибке , они о0бнаружили, но пропустили). Этот контроль был очень похож на пограничный контроль между теми странами, где напряжённая граница, а не на эпидемический.

В итоге конечно жалко дневного времени, но дома были к часу дня почти без пробок: воскресенье. В. так не могла - она брала в Италию пасынка, а в воскресенье его родителям было сложнее приехать.
Так что этот комендантский час людям, которые не работают или имеют большой отпуск и много денег совсем не мешает. А о0стальные потерпят ради жизни людей!

italie, virus

Previous post Next post
Up