Как всегда осеннее обострение и перелётный настрой.
У камрада
avp23649 увидел замечательную подборку исторических снимков родного города. Я попал в Мурманск в 1979-м, а помню его года с 1981, когда мы уже жили в "деревяшке" на Ушакова, а затем получили квартиру на Лобова. Как раз в это время малоэтажный в основном Мурманск стал стремительно застраиваться девятиэтажками и буквально на глазах кардинально внешне изменился. Кое-что добавлю от себя к тексту. Курсив - мой.
Оригинал взят у
avp23649 в
Мурманск - 1970 год. Набор фотооткрыток "Мурманск", к сожалению обложки набора у меня нет.
Автор фотографий: Семён Майстерман., изд-во:"Советская Россия" - 1970.
Здание построено в 1938 году как Дом междурейсового отдыха рыбаков тралового флота (ДМО).
Сейчас это административное здание ОАО "Мурманский траловый флот". В ДМО мне не раз доводилось бывать: в этом здании работала мама, занимавшаяся какими-то переводами в ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича) и ей там выделили кабинет. Помню помпезные, хоть и несколько обшарпанные интерьеры, огромное помещение столовой-ресторана, очень недурной, надо сказать, скульптуры оленей с обломанными рогами и белых медведей у входа и нещадно хрипящую Поющую колонну. Жаль, если исторические интерьеры при превращении здания в Управу тралового флота нещадно "реновировали" убогими стеновыми панелями и натяжными потолками.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3314/avp23649.7/0_2762f_c13b1e4f_XL.jpg)
Мурманский железнодорожный вокзал.
У левого края открытки вагон электрички Ср3.
Я застал такие электрички в начале 90-х мы на них ездили по грибы в Пулозеро, правда были они обычного зелёного цвета. Во время грибного-ягодного сезона эта электричка всегда ходила набитой под завязку до состояния "ни вздохнуть, ни пёрнуть". Мы обычно на ней ездили на "тихую охоту" в Кицу, иногда в Кильдинстрой
Скорее всего электропоезд идёт по маршруту Мурманск-Кола-Оленегорск-Мончегорск .
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3308/avp23649.7/0_2762e_2f6708b1_XL.jpg)
Памятник Анатолию Бредову.
Памятник был возведен на денежные средства жителей города.
Бредов Анатолий Федорович - Герой Советского Союза, командир пулеметного отделения.
В 1956 году возникла идея об увековечении подвига Бредова, что стало инициативой курсантов Высшего мореходного училища, которые предложили молодежи города собрать денежные средства на воздвижение монумента.
Это вызвало в Мурманске широкое одобрение.
На протяжении субботников и воскресников молодежь собирала макулатуру и металлолом, а затем отправляла вырученные средства в специально предназначенный для этого фонд.
Городской совет комсомола заключил договор о создании памятника в сотрудничестве с живописно-скульптурным комбинатом в городе Ленинграде.
За выполнение заказа принялась бригада под руководством скульптора Ястребинецкого Г.Д.
Открытие памятника состоялось 9 мая 1958 года.
В день открытия памятника к восьми часам утра практически все население города собралось на перекрестке улицы Профсоюзов и проспекта Ленина.
Во время церемонии было сказано много слов, но важным выступлением стало обращение Федора Михайловича - отца погибшего героя, который сам являлся фронтовиком.
В течение своей речи он не смог скрыть свое волнение, когда вел рассказ о жизни своего сына.
Первым букетом цветов, который был возложен к подножию монумента, стал букет Стефаниды Григорьевны - матери Анатолия Бредова.
Мой дедушка Булдаков С.Д. присутствовал на церемонии открытия памятника.
Смотрел с углового балкона, на фото балкон у правого края.
Он всё это сфотографировал, плёнка пострадала от времени, но с тем, что удалось восстановить можно ознакомиться
здесь.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3311/avp23649.7/0_2762c_dd18c22d_XL.jpg)
Ленинградская улица.
Это одна из самых старых улиц Мурманска.
В 1920-х гг. по ней проходила узкоколейная железная дорога («декавилька»), по которой бегали дрезины с вагонетками.
В 1927 г. на обочинах этой улицы появились первые в Мурманске деревянные тротуары, а в 1939 г. проезжую часть покрыли асфальтом - также впервые в городе.
Долгое время Ленинградская улица была главной в центре города; по ней проезжали все его гости - челюскинцы, Сергей Киров, Максим Горький, Константин Симонов, Юрий Гагарин, Фидель Кастро и др.
6 ноября 1948 г. показом фильма «Поколение победителей» был открыт первый в Мурманске кинотеатр «Родина»-здание в центре кадра.
Там, где сейчас находится центральный городской стадион (на фото за забором), раньше был огромный овраг. А улица Карла Маркса,(на ней стоит здание с надписью "Аэрофлот")- в 20-30-ые годы считалась окраинной.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3114/avp23649.7/0_2762a_e1192c83_XL.jpg)
Как и на предыдущем снимке виден кинотеатр "Родина", а сам снимок сделан с памятника жертвам интервенции 1918-1920 гг (первый монумент в Мурманске)
На месте сквера у памятника жертвам интервенции была главная площадь города - площадь Свободы.
Сейчас главная площадь города - это Пять Углов.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3112/avp23649.7/0_2762d_9e799146_XL.jpg)
Д.К. им. Кирова., про него я рассказывал
здесь.
Если коротко, то открыто 1 ноября 1932, в годы войны на 2/3 сгорело, после войны перестроено.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3309/avp23649.7/0_27629_b23b6f1d_XL.jpg)
Кольский залив.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3109/avp23649.7/0_27628_7da4d4b_XL.jpg)
Мурманский областной драматический театр.
Был организован 1 февраля 1939 года, но еще за 3 года до этого в 1936 году открылся филиал Большого драматического театра имени М. Горького, на базе которого и был открыт Мурманский театр.
Долгое время театр не имел собственного здания - спектакли шли в ДК им. С. М. Кирова.
В 1963 году театр переехал на новое место - в собственное здание на проспекте Ленина.
Это строгое здание с шестиколонным портиком, увенчанным прямоугольным аттиком со скульптурным рельефом, - одно из красивейших в Мурманске.
Аттик на фасаде здания создал знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный.
По истории театра можно почитать
здесь.![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3214/avp23649.7/0_27626_4dcd5199_XL.jpg)
Памятник Владимиру Ленину.
Открыт в 1957 году, скульпторы: Н. Томский и Л. Сизиков.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3314/avp23649.7/0_27625_c96cd6bf_XL.jpg)
Проспект имени В.И. Ленина.
Про него можно писать много и очень долго, по-этому ограничусь
ссылкой на статью в вики.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3310/avp23649.7/0_27622_ba731b4f_XL.jpg)
Мурманский областной краеведческий музей - старейший музей области, основан 17 октября 1926 года, расположен в здании, являющемся памятником истории города.
До войны начали строить здание для школы № 6, которое во время войны сгорело переоборудовали под краеведческий музей(архитекторы Я. З. Лейте, Н. П. Савкевич, П. А. Медведев и А. И. Прибыльский).
Открылся для посетителей 3 ноября 1957 года.
Оф. сайт музея.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3314/avp23649.7/0_27623_c0f102f0_XL.jpg)
Гостиница"Моряк", сейчас это административное здание Мурманского морского пароходства.
На третьем этаже расположен открытый в 1977 году музей истории пароходства.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3311/avp23649.7/0_27621_a787d7c7_XL.jpg)
Порт, что тут ещё скажешь...
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3308/avp23649.7/0_27624_3e5d04c5_XL.jpg)
Вид с одного из кораблей на ул. Челюскинцев.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3114/avp23649.7/0_27627_ff6cfc69_XL.jpg)
В пассажирском порту.
Обратите внимание, как изящно снимок сделан-в кадре ничего лишнего-корабль и стела на переднем плане.
У причала флагман Мурманского пассажирского флота "Вацлав Воровский". В школьные годы я очень любил часами просиживать у морвокзала и любоваться на "Воровского" и "Клавдию Еланскую". А ещё в здании вокзала можно было купить чехословацкие автомобильные журналы, за которыми я всегда охотился.
Про его судьбу я писал
здесь.
А стела это памятник портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыт в 1967 году.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3309/avp23649.7/0_2762b_ef7dcaa3_XL.jpg)
Всё-таки большой мастер фотодела-Семён Майстерман, одни и те же виды города каждый раз по-новому снимает.