пару слов за "игру престолов"

Jun 30, 2016 08:26

вот все-таки зачем Мартин впихнул туда мистику?
сначала ведь были его книги - ах ах, наконец-то,круто, все дела.
О, думаю, какой хороший человек! его хватило на то, чтобы написать нечто классное и большое, в котором есть два, греющих душу пункта: герои умирают. И история - она похожа на историю.
Все-таки тяжеловато было на тот момент общаться с поколениями, которые выросли на сплошных фентези, в которых "законы порядок ми-ми-ми хэппи-энд логика" и позитифф. Не, поколение выросло отличное! Сейчас я это понимаю - это очень хорошо, что они выросли, и выросли на хорошем.
Но не хватало историчных толстых книг, которые бы читали потребители фентези. И вот она появилась, эта книга. Даже много книг. Мартин молодец.
Тут было "все, как в истории", о которой мы подозревали, что она - такая: дети, придурки, предательства, кровь, любимы герои погибают хоть ты тресни, историю крутят странные персонажи, а не только леди и воины - евнухи, карлики, старухи, садисты, оголтелые священники, дикари, и так далее. И нет никакого воздаяния за честь, и нет никакой справедливости, есть процесс. В нем невероятно ценны честь, и справедливость, и доброта, и отвага, потому что они никак не награждаются и не поддерживаются. "Все очень плохо", все на свой страх и риск. Замечательно! да, и дети, и подростки - это супер, потому что история наша, земная - она такая. Людей за 40 - очень немного. Вы же помните, что в книге все юные герои моложе, чем в фильме?
а потом в книгах стало сильно много всего, их уже не интересно было читать.
И из "хорошего исторично-исторического фентези" поперло до фига мистики. Ну очень до фига. Не в плане "люди в это верили, и оно работало", а работающей на сюжет волшебной палочки. Эт утомительно.
Ладно, драконы. Драконы это красиво, особенно в фильме, фильм вообще очень красивый. Драконы - это как котики, куда же без них. Если не думать, как этих драконов прокормить. У нас ведь и не все народы коров ели, если вы знаете - прокормить их не могли!
Ну, хорошо - фильм, это красиво, куда же там без волшебства и мистики и волшебных палочек. Наверное, народ сейчас уже совсем не может без этого, пусть.
но - почему Мартина занесло вот в это все? сюжета не будет? фильма не будет? продаж не будет? скучно без запредельных штук? Все вместе?
историчность, история, только на редких проблесках настоящего и чудесного, и открытий, и сделанной руками человека мистики - скучна? я ведь не о верованиях, а о том, что двигает историю в книгах Мартина.
ладно.
да, а по концу 6 сезона - на игровом поле осталось как-то много женщин и детей.
к чему бы.

кино

Previous post Next post
Up