Вечно недовольный знакомый

Jan 12, 2019 21:04


Вы, наверное, замечали в своем окружении людей постоянно жалующихся на жизнь. Оказывается, что подобная дружба не только тянет Вас вниз, но и оказывает негативное влияние на общее самочувствие. Более того, мы становимся похожи на тех с кем общаемся. Не зря таких людей принято называть энергетическими вампирами. Хочу поделиться с Вами очередной тематической историей из моей жизни.

Есть у меня знакомый, с которым дружили много лет. Опять-таки общие интересы людей сближают. На первом этапе знакомства мне показалось, что у человека сложные времена и я старалась всячески ему помочь.

Пыталась вселить в него веру в собственные силы, мотивировала на успех, выслушивала все его слёзные признания. Но прошёл год, два, три... А человек всё так же пребывал в печали. Я уже привыкла к этому, но старалась свести наше общение к минимуму. Ну кому хочется говорить одно и тоже столько лет и видеть, что человек просто обесценивает все твои старания? Не хочет развиваться, ему нравится тянуть энергию из других людей. Ай, пусть живет как хочет.



После общения с ним у меня всегда падало настроение, я чувствовала усталость и нервное истощение. У меня начинала сильно болеть голова.

Как он умудрялся постоянно пребывать в плохом настроении и видеть в жизни только отрицательные моменты? Я так и не смогла понять. Одно могу сказать, что не стоило мне ждать какого-то чуда.



Мы не общались 3 года, и вот случайно встретились на улице. Я узнала, что он уволился с работы и сейчас у него трудные времена. И началась та же самая песня. Сплошной негатив, всё как и раньше. Только его жизнь по настоящему начала разрушаться и виной тому отчасти были его плохие мысли. Мир отражает нам то, что мы ему заказываем. Всё больше и больше людей убеждаются в этом.

Мне не хотелось что-то ему навязывать, учить жизни. Ведь мы все неидеальны, и силой помочь нельзя. Зачем тогда распылять свою энергию? Лучше потратить её на что-то полезное, а не мучиться очередной раз от головной боли.

Время - самый ценный ресурс, который у нас есть. И лучше проводить его с позитивными людьми, которые любят жизнь и делятся своими идеями. А как думаете Вы? )

наблюдения, история из жизни, негатив, время, знакомый

Previous post Next post
Up