Очень страшная книжка

Sep 03, 2020 13:42




Invisible Women

Я читаю очень страшную книжку. Вовсе не про кровавые убийства и призраки старых замков.
Это книга про сбор и анализ данных. Данных для выбора и назначения дозы медикаментов, протокола лечения, дизайна и закупок индустриальных средств защиты, ремней и подушек безопасности в автомобилях.
Оказывается, попавшая в автокатастрофу женщина имеет на 47% выше шансы получить серьезную травму, чем мужчина. Потому что модели-муляжи для тестирования имеют рост, вес и распределение веса среднего мужчины. А мы летим через стекло по-другому в соответствие с законами физики, сидим ближе к рулевой колонке в силу малого роста и всячески представляем собой исключения из правил. Пол-населения исключений из правил. Недавно некоторые компании стали тестировать с укороченными манекенами - но только на пассажирском сидении.
Тестирование лекарств начинается с животных. Мужских особей животных - мышей и обезьян. У женских особей мешают гармонии. То, как они будут мешать принимающим лекарства в соображении не учитывается. Оно и в последующих испытаниях не учитывается - большинство групп мужские или с малой выборкой женщин (зачем на гармоны на этой стадии). И в лучшем случае данные учитывают среднее по палате, без отдельного анализа по половой принадлежности. А между тем, физически мы отличаемся не только ростом. Например, болезни иммунитета, доставляющие столько неприятностей с вакцинами, случаются только в 8% населения...вот только 80% из страдающих ими - женщины.
Есть лекарства снижающие смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин - но как выяснилось недавно, повышающие ее у женщин. Ваш врач об этом осведомлен? Статины, часто прописанные как превентивное средство от сердечных заболеваний, были тщательно протестированы. Среди мужчин. Как показало недавнее австралийское исследование, принимающие их женщины могут повысить риск заболевания диабетом.
И даже известное средство, показавшее большой потенциал в уменьшении болей при менструации без побочных эффектов, не было одобрено к тестированию полностью мужской коллегией NIH - зачем тратить деньги на такую ерунду. Средство изначально тестировалось как лекарство от сердечных заболеваний, но показало себя неэффективным, хотя и дало интересный побочный эффект. Эффект был тщательно протестировано, и лекарство-блокбастер вышло на рынок. Мы его знаем под именем виагра.

Впрочем, что я вас пугаю - короновирус, "обратно в школу" и прочие социальные волнения на дворе...но если кому мало страха перед Хэлловином, почитайте!

books

Previous post Next post
Up