Для наркотов кривляться не стану

Mar 24, 2015 20:50

Всерьёз рассорился с режиссёром нашего кукольного театра; крепко подвёл её и, наверное, других актёров. Но иного выхода не нашёл.

Отказался играть спектакль по притче о блудном сыне в городском наркологическом стационаре. Играть для взрослых, подчёркиваю. Рядом со мною, с моим домом, на четвёртой линии В.О.

Да, я ежегодно с удовольствием вожу кукол в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних, три семестра имитировал там литературный кружок. Более четырёх лет работал социальным педагогом с условно-осуждёнными подростками. Но здесь другое.

Не могу. Действующие наркоманы на ломах. Или накуренные. Плюс ремиссионные из реабилитационных групп. Причём это официальная "горбольница", куда по собственной воле лечиться, понятно, не идут и "мотивированных на преодоление", считай, нет. Впрочем, некоторые "ложатся прокапаться и подсбить дозняк".

Не могу - и всё. Толком не объяснить. Даже для обычных взрослых иногда играем (съезды в хорошем смысле методистов, например, или театральные фестивали), и то странное чувство: язык, форма спектакля всё-таки кукольные, условные, хрупкие, предельно чистые. А тут взрослые нарики, циничные как шлюхи. Не могу.

Великим постом ещё это всё. Ох, чувствую, рвутся последние мои швартовы.

бунт, кукольный театр, стыд

Previous post Next post
Up