Кто-то же должен это сказать

Oct 14, 2014 03:49

Пост г. bohemicus http://bohemicus.livejournal.com/94715.html растревожил мою семью. Жена и дочь давай проверять папу тестами. Всем было весело, но, как мне показалось, с определённым усилием.

Надо признать, что некоторые основания для подобных волнений у них имеются. Даже помимо полугодовой франкфуртской тюрьмы 2014-го и шести лет (2002-2007) моего предыдущего русского заключения, есть ещё простые, как медицинские справки, многолетние и ежедневные наблюдения. А если подшить к делу "малолетку" 1987, Алма-Атинскую командировку 1992-1993 и "Кресты" 1996-1997, то смех моих дам кому-то может показаться и вовсе наигранным.

Поэтому, ради развлечения любимых и долготерпящих, а также для г. bohemicus, попытаюсь коротко ответить за тех, чьи подопытные шкурки стали материалами тестов, использованных в вышеуказанном посте. Я - участник нескольких исследований разных лет в области судебной психиатрии и пенитенциарной психотерапии. В качестве статистической единицы.

Предпочитая при случае более крепкие напитки, чем токайское, сейчас трогаю буковки безукоризненно трезвыми пальцами. Говорю, чтобы потом два раза не вставать.

Нас, "психопатов", меньшинство. И власть как раз захвачена не нами. Я был бы, например, совершенно не удивлён, узнав, что нормальную работу миндалевидного тела принято считать дисфункцией исходя из арифметического большинства страдающих действительным заболеванием этой области мозга. Представим на мгновение, что эти несчастные установили свои искажённые социальные нормы и запреты, а нарушение оных в совокупности со штатною работой миндалевидного тела считают психопатией. Впрочем, я, разумеется, понимаю, что подобные антиутопии рождаются из невежества, а нейробиология - наука точная, и сомневаться в её базовых положениях могут только психопат с мракобесом за бутылкою бычьей желчи.

Помогая едва обозначенной мысли господина Богемикуса, скажу, что мы, "психопаты", в сущности, и есть двигатель этого мира, его локомотив. При этом наши мотивации всем понятны, а цели всегда велики. Среди нас есть "пограничники", к ужасу окружающих срывающиеся в людоедство. Но судить по ним всех остальных "психопатов" - это нелепая презумпция виновности. Мы боремся не только, чтобы двигаться вперёд, но и чтобы не взорваться изнутри, мы боремся ещё и с собою. Из этой компенсации разнонаправленных усилий и получается, например, "пульс - норма" в самых экстремальных обстоятельствах. Да, мы иначе видим мир, для нас он резче, острее, возможно - гадко отчётливее. Но локомотив в действительности отличается от товарных вагонов, показывая им лишь задницу, по одному виду которой они-то, простецы, как раз и судят, что он - как они, только сбрендил.

И ещё одно, так, навскидку. Из нас невозможно слепить толпу, нам невозможно ей поддаться, отдаться, раствориться в её коллективном безумии. Очевидно ведь почему, хоть из "неправильных" ответов теста по ссылке у Богемика? И это тоже, в каком-то смысле, признак психопатии. Однако, согласитесь, именно толпа есть самое страшное, злобное, глупое и опасное существо в истории, куда уж до неё любым отъявленным и объявленным психопатам. Из кого же она, эта толпа, состоит? Из тех, у кого значительно менее 28 пунктов.

О важных для меня "психопатах" мною написано здесь http://karaul-family.livejournal.com/69809.html, здесь http://karaul-family.livejournal.com/69952.html и здесь http://karaul-family.livejournal.com/70392.html. Также в серии постов о немецкой тюрьме. Да и в глубине журнала, не стану сейчас искать.

А г. Богемику - благодарность. Сделал вечер семье психопата.

кусок, иллюзии, бунт

Previous post Next post
Up