конспирологическое

Aug 06, 2019 18:59

1. Современные поисковики (а также нейронные сети) позволяют на раз находить в сети психически нестабильных и нарезать их на категории по склонности вредить себе, либо наоборот окружающим ( Read more... )

конспирология

Leave a comment

Пункты 1), 2) и 3) тупо неверны submagic August 6 2019, 16:43:29 UTC

Очень много социопатов вообще даже не представлены в соцсетях или ведут себя там как мирные обыватели. Даже в чатах всяких.

Очень много злобных мизантропов на самом деле вполне себе миролюбивы и никогда никого не пойдут стрелять в реале.

Всё это вилами по воде. Нейросети в своих бигдата выдают ошибочные прогнозы даже на простейших моделях человеческого поведения (кто чего сколько купит, например). А тут такое прогнозировать, ага. Ерунда.

Reply

Re: Пункты 1), 2) и 3) тупо неверны karachee August 6 2019, 18:06:18 UTC
Тут не нужен охват в 100% и попадание в 100%.
Для планирования теракта, вроде последних американских стрельб, достаточно охватить 1% и попасть в 1%.

Если из сотни идет стрелять один, значит когда нам понадобится 200 стрелков будем обрабатывать 20 000 клиентов. Напишем ботов, подменим поисковики, подключим сотню живых отборных троллей.

Но будем очень надеяться, что вы правы.

Reply

Неубедительно submagic August 6 2019, 18:29:23 UTC

Есть, вообще говоря, два способа решения таких проблем: или «работа по площадям», или точечная «снайперская работа».

Если речь идёт о работе через Интернет - то при неизбежно сверх-низкой эффективности нужна именно что «работа по площадям». Но это очень большие затраты + большой разброс результатов (неизвестно, кто куда и когда пойдёт стрелять, даже если пойдёт) + слишком много побочных эффектов, вплоть до раскрытия всей системы.

Маловероятно. Рослякова по Интернету не подготовишь, нужен постоянный рабочий контакт (что, скорее всего, там и было).

Reply

karachee August 7 2019, 06:05:31 UTC
Вижу эту работу примерно так. Сеть просеивается в поиске потенциальных Росляковых. Отбираются те, что торчат в сети достаточно долго и активно свидетельствуют о своем состоянии. С этой группой уже можно работать ( ... )

Reply

Слишком сложно submagic August 7 2019, 08:35:35 UTC

МАССОВАЯ работа с людьми всегда примитивна: что пропаганда, что армия. Почему? А потому что все слишком разные. Поэтому в ход идут ДЕШЁВЫЕ методы, которые дают ДОСТАТОЧНЫЙ выхлоп. А с кем не получится - ну с тем не получится, ну и ладно.

Однако, это всё подразумевает большие масштабы и большую заметность. И много отбросов, отсева, тех, с кем НЕ получилось. Что тоже заметно и даёт побочные эффекты.

Психов-камикадзе логичнее готовить индивидуально. Что не исключает, так сказать, предварительного отбора кандидатов широким охватом. Но это именно отбор, а не воздействие. Просто поиск вероятно подходящих, не более того. Любая дистанционная работа с ними, особенно массовая, быстро станет заметной, а её КПД более чем сомнителен даже при использовании нейросетей.

Reply

karachee August 7 2019, 13:54:43 UTC
Большие масштабы и большая заметность на фоне чего? На фоне Интернета со всем, что там происходит? Со всеми компаниями по дискредитации и отвлекающими дымовыми завесами?

Психов-камикадзе готовить индивидуально надёжнее. Но это архаика, кустарничество. При современном уровне технологий и количестве доступного ресурса - переход на промышленные методы отбора, рекрутинга и обработки психов (не обязательно на роль камикадзе) радикальными движениями с использованием интернет технологий совершено неминуемый этап развития гибридных войн. Речь может идти о разных сроках развертывания и доработки соответствующих технологий и скорости их распространения среди негосударственных сил и групп, но сам процесс представляется мне совершенно неизбежным. Если психи все чаще стреляют куда попало, значит их энергию можно пробовать использовать и направлять.

Reply

Заметность как однотипность submagic August 7 2019, 14:17:22 UTC

Прислали одному кандидату в психи некий... своеобразный спам, назовём это так. А он на форуме этим поделился. И тут выяснилось, что оный спам не только к нему приходил. Ну и пошло-поехало.

Если психи все чаще стреляют куда попало, значит их энергию можно пробовать использовать и направлять.

Ну так и лавины, цунами, землетрясения и т.д. сносят, что попало. Но направлять их энергию пока никому не удавалось (по крайней мере, убедительных тому подтверждений нет). А почему? А потому, что всё индивидуально. Эффект есть, и впечатляющий - только вот намеренная воспроизводимость его близка к нулю.

Reply

Re: Заметность как однотипность karachee August 7 2019, 15:01:04 UTC
Регулярно тот же Роджерс и Мараховский ловят и выкладывают одинаковые посты "оппозиционеров", срисованные с "методичек Госдепа" и что ??? Методички перестают писать, боты перестают постить одинаковые комментарии? Так ведь нет, никто никуда не идет, не едет.

Лавину, цунами, даже землетрясения УЖЕ можно если не организовать, то спровоцировать. Если вы работаете внутри Франции, против Франции, на французском языке, вам по большому счету глубоко пофиг где именно рванет в Леоне или Гренобле, школа это будет или больница.

И если бородатые мужики без единого класса образования уже полсотни лет как поставили в лагерях террористов производство шахидов на поток, то уж господа с Кембрирджа заведомо порешают ту же задачу.

Reply

Re: Пункты 1), 2) и 3) тупо неверны kuzia_aka_zmey August 30 2019, 10:07:53 UTC
Тут скорее про предотвращение ИМХО.
Если нам нужно обезвредить 200 стрелков, то нам недостаточно найти нужные 20000. Нам нужно закрыть все миллионы, чтобы даже 20000 не проскочили заслон.

А вот для этого нейросети пока еще слишком слабы и попадания в мирного пользователя будут слишком частыми, чтобы это работало.

Reply


Leave a comment

Up