Утрата иллюзий...

Mar 25, 2023 07:00

Дмитрий Ольшанский:

«Когда мы в стомиллионный раз слушаем где-нибудь фальшивые разговоры так называемых интеллигентных людей о "гуманизме", "агрессии", "империи" и всем прочем, что они постоянно повторяют, - мы в стомиллионный раз понимаем, в чем жульничество, и где у них находится шарик.
Понимаем, что дело для них вовсе не в войне и мире, не в милитаризме и пацифизме, а только и исключительно в одном: в принадлежности к "правильной стороне" или переживании изгнания оттуда.
Вот и все, что имеет для них значение, остальное - пустое.

И проверяется это утверждение очень просто: во всех случаях, когда где-нибудь была кровь и смерть, но "правильная сторона" не была жертвой или арбитром, а была виновата, - их рты молчали. Или говорили что-то другое, вроде того, что юбка короткая, так вам и надо.
И первая такая история произошла в Сербии в 1999 году.
Именно там, впервые в новые времена, "правильная сторона" выбрала себе в многолетнем межнациональном конфликте одну сторону во всем неправильную, и все себе разрешила, и все это одобрили, а если не одобрили, то промолчали. И молчат до сих пор.
Впрочем, сдуревший от безнаказанности американский посол сказал вчера: я, мол, верю, что сербы будут достаточно сильны, чтобы забыть о своих обидах. Ты что, обиделся, что мы тебя разбомбили? Да ну, забудь, проехали.
Это была огромная трещина в блестящем покрытии нового прекрасного мира. Тогда в каком-то смысле все и началось, что происходит и до сих пор (но так называемые интеллигентные люди об этом не подозревают, так как бомбы-то на Сербию летели хорошие, освободительные, а значит, и не было никаких бомб, одна свобода).
И очень важно тут то, что в современной России огромную роль играют не те наши старшие, которые всегда были и остались адептами религии прогресса и заграницы, но и не те наши старшие, которые всегда были и остались патриотами трудного противостояния родины всем врагам, всем ветрам, но -
те, кто поменяли свое мнение с годами.
Те, кто тридцать и более лет назад верил в новый мир, а потом начало происходить что-то не то, и все больше, - и эта вера исчезла.
А на ее месте возникло понимание, что придется сопротивляться.
Что новый мир нам не друг.
Что правильная сторона, куда так стремятся фальшивые гуманисты - это для нас сторона смерти, сторона нашего исчезновения.
Именно Сербия стала той исторической точкой - не на карте, но во времени, в жизни многих русских людей, - откуда началась эта медленная перемена взгляда на современность. Утрата иллюзий.
Теперь их уже не осталось.
И я надеюсь, что Россия все-таки будет однажды настолько сильна, чтобы как следует напомнить о своих обидах».

отсюда

отсюда

Дмитрий Ольшанский

Previous post Next post
Up