О всеобщей мобилизации

Jun 08, 2023 22:11



Как-то уже касался этой темы, но решил снова к ней вернуться... Время от времени, с некоторым удивлением, сталкиваюсь с мнением различных как бы экспертов, как бы патриотической направленности, которые рассуждают о необходимости проведения в РФ всеобщей мобилизации.

Не знаю, о чем думают те, кто это предлагает, но всеобщая мобилизация подразумевает призыв в действующую армию почти всего мобилизационного резерва. Здесь есть несколько моментов, о которых я уже как-то писал:

1. Все, кто был зачислен в мобилизационный резерв (причем, в рамках новой мобилизационной системы, созданной в РФ взамен уничтоженной советской, таких очень немного) - уже давно призваны, а все остальные военнообязанные - практически не учтены. Как их найти в современных условиях - отдельный интересный вопрос.

2. Проблема здесь в том, что никакой действующей системы, чтобы их призвать, в РФ сейчас нет. Потому что военкоматы уже достаточно давно были унасекомлены знаменитым вражеским диверсантом, известным под кличкой Табуреткин. Никаких действий, чтобы улучшить ситуацию с военкоматами - не предпринимается. Прошлогоднюю частичную мобилизацию проводили, фактически, местные органы власти. Хотя, это совершенно не их задача. Действовали они хотя и неумело, но отчаянно, и сделали практически все, что в их силах. Чтобы призвать кого-нибудь еще - нужно заранее, как минимум, этих людей найти и учесть. Сейчас практически ничего в этом направлении не делается, поэтому даже оценить наш мобилизационный потенциал - сложно. Хотя, исторический опыт нам подсказывает, что призвать можно ~10% от общей численности населения (т.е. примерно 15 миллионов человек).

3. Другой интересный вопрос заключается в том, куда нам девать такую мега-армию. На сегодня, армии такой численности более, чем достаточно для того, чтобы захватить всю Европу, а может быть - и весь мир. Даже у миллиардного Китая армия намного меньше. Зачем нам это? Зачем обмундировывать, вооружать и кормить явно избыточные лишние войска? К тому же, если мы соберем такую армию, то весь остальной мир нас реально испугается, особенно - соседи, и врагов у нашей страны существенно прибавится. И это даже если не вспоминать, что с этой армией делать после, т.е. как демобилизовать 15 миллионов человек обратно, чтобы не вызвать социально-экономическую катастрофу...

4. А есть ли у нас силы и возможность, чтобы оснастить и вооружить такую армию? Где найти офицеров, чтобы ей командовать? Проблемы возникают даже с обучением, потому что система военного образования была практически уничтожена уже упомянутым диверсантом Табуреткиным. Говорят, что прошлогодних мобилизованных обучают и тренируют до сих пор. Уже скоро год будет. Если кто-то забыл, то в прошлом году ВС РФ, с большим трудом, смогли организовать призыв 300 тысяч человек, а здесь нужно будет сделать примерно то же самое, но в масштабе в 50 (!) раз больше.

5. Понятно, что в рамках капиталистической либеральной рыночной экономики все это невозможно принципиально, а о новой социалистической революции, я от таких "мобилизаторов" пока еще ничего не слышал. А это значит, что они подразумевают - фашизм. В этой ситуации, только фашизма нам и не хватало...

В любом случае, для победы в СВО, никакой общей мобилизации не нужно. Попытка провести всеобщую мобилизацию, в современных условиях, вообще может закончиться фатально для РФ. Даже попытка. Потому что приведет нас к быстрому экономическому краху. Причем, даже в случае глобальной ТМВ всеобщая мобилизация уже не имеет смысла. Не только потому что у современной РФ нет необходимых ресурсов для создания и обеспечения 15 миллионной армии, но и потому, что количество и качество вооружений сейчас (по крайней мере - пока) гораздо важнее, чем миллионы солдат на поле боя.

Даже если понадобится завоевать весь мир, то для этого будет достаточно набрать еще пару миллионов человек. Больше не понадобится. А все остальное население - должны жить обычной повседневной жизнью и делать достаточно оружия и боеприпасов для воинов. Никакой мобилизации для этого не требуется, достаточно будет лишь приструнить или повесить самых жадных и тупых паразитов и объяснить остальным, что их жизни в их собственных руках. Чтобы они не мешали народу отстоять свою страну.

Другое дело, что наращивать армию, скорее всего, РФ все равно скоро придется. И чтобы не попасть впросак, чтобы выжить в волчьем капиталистическом мире - нужно срочно создавать нормальную мобилизационную систему. Как минимум, функционально восстановить военкоматы до советского уровня. Кроме того, нужно восстанавливать/строить новые военные училища. Строить новые заводы по производству взрывчатки и боеприпасов (взамен уничтоженных многочисленными вражескими диверсантами, пробравшимися в руководство РФ в постсоветское время). И заниматься этим нужно было еще вчера...

политика, экономика, мысли, 2023, война

Previous post Next post
Up