О манипуляциях с потерями в ВОВ 2023

May 07, 2023 23:05

Оригинал взят у kajaleksei в Потери в ВОВ и манипуляции май 07, 2021, 23:08


Уже не раз писал на эту тему, но решил еще раз вернуться и написать совсем кратко, изложив лишь основные тезисы:

1. Потери СССР в ВОВ были многократно завышены, сначала - с целью дискредитации лично Сталина и его сторонников, а затем - для дискредитации социализма и Советской власти в целом.

2. Демографические потери СССР преувеличены путем фальсификаций и подтасовок статистических данных:

а. За счет завышения оценок численности населения СССР перед войной.

б. За счет занижения оценок численности населения после войны.

3. Боевые потери многократно преувеличивались за счет неверной интерпретации и массовой фальсификации документов.

4. Кроме того, происходило завышение потерь эмоционально психологическим путем, силами пропаганды. Таким же образом, фальсификации защищались от критики.

5. Потери противостоявших СССР сторон сознательно занижались...


Это совершенно очевидные факты, их невозможно опровергнуть, сейчас многие на них указывают, но массы, одурманенные тотальной антисоветской пропагандой, пока не могут, не готовы, с этим согласиться. Они не будут спорить, они просто отвергнут подобные доводы без осмысления. И любая аргументация здесь практически бесполезна. Потому что для тех, чей разум свободен, это точно так же очевидно, а тем, чей разум находится в плену пропагандистской лжи - никакая аргументация не поможет. Они ее просто не услышат, не поймут и не захотят понять (захотят не понять:).

Кстати, исходя из предположений о фальсификации статистики (как на иллюстрации к заметке), демографические потери населения в Великую Депрессию, в США, составили ~9 миллионов человек, т.е. 4-5 миллионов жертв, но они были почти полностью скрыты путем манипуляций. А потери населения в ВОВ, в СССР, составили ~15 миллионов человек, т.е. 7-8 миллионов жертв, но, путем манипуляций, они превратились уже в 27 миллионов погибших (картинка только про РФ, по СССР в целом подходящего графика не попалось, но принцип тот же, только цифры будут больше). Таким образом речь идет о фальсификациях не на проценты и десятки процентов, а в разы, а то и в десятки-сотни раз (на примере США)...

Типичные примеры того, как выглядят подобные фальсификации на практике:







Другие мои заметки на эту тему:

Историко-политическая дилемма

О потерях в ВОВ 2

О потерях в ВОВ

О блокаде Ленинграда

манипуляции, история, СССР, мошенничество, 2023, статистика, война

Previous post Next post
Up