О превращениях капитализма

Jun 10, 2021 22:20



Обратил забавный казус, который наблюдается в восприятии действительности у некоторых апологетов капитала. Дело в том, что основное состояние, главная фаза существования капитализма, это - кризис. Когда кругом нищета, упадок и коррупция, а деградировавший в хлам господствующий класс цинично и нагло жирует на беззащитном бедствующем народе. Но, адепты капиталистической секты, тут же находчиво заявляют, что это вовсе не капитализм:)

В их понимании, это может быть чем угодно: социализмом, феодализмом, рабовладением, чекизмом, путинизмом... - но, только не вожделенным капитализмом. Капитализм в их понимании, это что-то вроде райского Рио-де-Жанейро Остапа Бендера, где счастливые люди гуляют в белых штанах. Утопическая светлая мечта, такое место, где все хорошо и каждый получает по заслугам.

Причем, они сознательно и бессознательно пропагандируют именно тот самый краткий миг относительного счастья в эволюции капитализма, того места и времени, когда он действительно развивается, когда у него есть хоть какие-то приятные моменты. Решительно отказываясь признавать, что реальный капитализм, такой, какой он на самом деле, это практически одна бесконечная и беспросветная мрачная антиутопия. Ужас без конца.

Такие люди искренне любят молодую и прекрасную стерву, на которую капитализм был похож в начале своей эволюции, не признавая ее в том омерзительном чудовище, в которую он превратился сейчас. Они наивно мечтают и нетерпеливо ждут, ну когда же она снова станет юной красавицей, в которую они были когда-то влюблены, и светлый образ которой все еще свято хранят в смрадном мраке своих душ...

В результате даже некоторые честные люди оказываются обмануты и/или обманываются, представляя себе капитализм в том иконописном образе, в каком его рисуют в своих лживых рекламных проспектах буржуйские сказочники-пропагандисты.

Образ, сильно приукрашенный, даже если судить по его лучшим годам, которые уже никогда не вернутся. А реальный капитализм, омерзительный и чудовищный, гнобящий нас всех прямо здесь и сейчас, апологеты капитализма вообще за капитализм признавать не желают...

Впервые опубликовано в Дзене: Превращение капитализма

история, политика, 2021, экономика, кризис, дзен, капитализм

Previous post Next post
Up