О полезности товаров

Apr 18, 2021 23:21



Подумал, и решил, что будет полезно классифицировать такую сущность, как товары, потому что разные товары, существенно различаются по своим основным свойствам.

В рамках капиталистической парадигмы, все товары можно условно поделить на три основных вида:

Объективно необходимые товары - Необходимые для удовлетворения самых насущных потребностей (голода, жажды, температурного комфорта, лечение и т.д.).

Полезные товары (оценка полезности которых может быть субъективной) - Повышающие качество жизни (деликатесы (и прочие полезности и вкусности), модные товары, различные бытовые приспособления, спорт, развлечения и т.д.).

Бесполезные товары (практически бесполезные) - Предназначенные для демонстрации статуса и богатства (украшения, предметы роскоши и т.д.).

Цена на объективно необходимые товары, в случае монополии, может быть практически любой. В ходе борьбы за рынки сбыта - цена, на непродолжительный срок, может даже падать ниже себестоимости (демпинг). При превышении цен критических значений - могут возникать восстания и/или массовые вымирания населения (товары Гиффена).

Цена на полезные товары определяется: 1. Себестоимостью. 2. Наличием монополии. 3. Рекламой. 4. Модой. Но, в любом случае, цена всегда ограничена платежеспособным спросом угнетенных классов (главным образом), т.е. спрос здесь зависит от цены не всегда явным образом (эффект Пигу).

Цена на бесполезные товары определяется платежеспособным спросом господствующих классов, главным образом (эффект Веблена).

Таким образом, большая часть необходимых и полезных товаров является товарами народного потребления (ТНП), а почти все бесполезные товары являются товарами элитного потребления (ТЭП). Кроме того, к ТЭП также относятся полезные и необходимые товары с непомерно высокой стоимостью и/или ценой, определяемыми той же причиной, что и цены на бесполезные товары.

2021, экономика, мысли

Previous post Next post
Up