О правилах Гомера

Jun 29, 2020 22:48



Это заметка - небольшое несерьезное размышление на тему риторического правила Гомера, суть которого заключается в том, что сильные аргументы в споре нужно приводить первыми и последними.

В наше время из этого правила можно сделать несколько практических выводов:

1. Абсолютное правило Гомера: Нужно избегать "средних" аргументов, вообще. Потому что средний аргумент (т.е. слабее прочих) - становится ахиллесовой пятой, Ваши оппоненты сосредоточатся на опровержении именно таких аргументов, а эффект от сильных окажется сильно смазанным или их могут вовсе не заметить.

2. Критерий слабости аргументов Гомера: Слабые аргументы, это не только неубедительные (неочевидные), и плохо подтвержденные фактами (нет пруфов), но и сильно скомпрометированные вражескими пропагандистскими мифами (опровержение мифов - отдельная история).

3. Простое правило Гомера: Лучше вообще ограничиться одним сильным аргументом (если он есть) и пресекать любые попытки оппонентов свернуть в сторону (и загнать в болото религиозных войн или флуда).

4. Правило полуГомера: Несколько слабых (особенно, абсолютно лживых), но взаимно подтверждающих аргументов, выглядят, как один сильный (и правдоподобный).

5. Правило хуцпы Гомера: Наглую ложь опровергать сложнее, чем полуправду, потому что она всегда неожиданна и против нее заведомо нет доказательств (оппоненту приходится опровергать такую ложь с помощью логики и хорошо известных фактов, и здесь есть вероятность допустить логические ошибки или упустить важные моменты).

Правил по п.п.1-3 - стоит придерживаться всем честным людям, особенно, коммунистам. Потому что правдивые аргументы - всегда сильные аргументы, а врать им ни к чему. О правилах п.п. 4-5 им следует всегда помнить, потому что именно эти приемы активно используют лжецы, особенно, буржуазные клеветники и антисоветчики.

Уязвимостью такой лживой аргументации является то, что она подтверждается лишь авторитетом отдельных личностей и фальшивыми документами, поэтому чтобы их отвергнуть достаточно указать, что документы явно фальшивые, а авторитеты - дутые (или даже просто поставить под сомнение). Кроме того, разбор и опровержение стандартных и самых распространенных вариантов лжи полуГомера и хуцпы Гомера, как правило есть на тематических сайтах (по опровержению типовой буржуйской клеветы из антисоветских "методичек").

манипуляции, риторика, 2020

Previous post Next post
Up