О рабовладении и феодализме

Jul 01, 2020 22:26



Как-то обратил внимание, что в теории развития производственных сил и производственных отношений, в вопросе о переходе от рабовладения к капитализму упущен один интересный нюанс.

Дело в том, что рабовладение должно быть выгодно только тогда, когда земли навалом, но не хватает рабочих рук для ее обработки. Кстати, именно этим объясняется возрождение института рабства в Америке, после ее открытия (захвата), кто не знает, рабы там были не только черные, но и белые.

Только после этого этапа возникает феодализм (может возникнуть). Т.е. тогда и только тогда, когда уже рабочих рук в избытке, но теперь земли на всех не хватает. В конечном счете это связано с плотностью населения, с заселенностью и освоенностью земель (пригодных для с/х).

Когда народу мало и недостатка в земле нет, то процветает рабовладение (наловил людей, заставил на себя работать и наслаждайся плодами их труда - осталось только следить чтобы они не сбежали, а для этого нужны надсмотрщики и небольшое войско).

Когда численность населения увеличивается настолько, что рабочих рук хватает на обработку всех пригодных для этого земель, то главной ценностью становится именно земля (захватил себе землю, и пускай на нее работать тех, у кого земли нет, за долю немалую, правда, если они не захотят платить, то свое кровное у них придется отнимать и охранять, а для этого нужна верная дружина).

Парадокс в том, что в официальной версии истории этого рубежа почему-то не наблюдается (во всяком случае, в нашей официальной версии истории он незаметен). И даже в исторической литературе версии о связи перехода от рабовладения к феодализму именно с плотностью населения, мне как-то не попадалось. Хотя, это выглядит вполне очевидным и должно быть именно так.

Кстати, исходя из этой логики, капитализм возникает тогда, когда производительность сельскохозяйственного труда, в рамках феодализма, вырастает настолько, что позволяет кормить не только аристократию и ее прислугу, но и промышленных рабочих.

история, конспирология, 2020

Previous post Next post
Up