Leave a comment

edward_melnikov May 7 2020, 20:54:16 UTC
Есть нюанс в том, что благополучие большинства цель не только демократии, но социал-демократии или национал-социализма напр. Это в обычной ситуации. А вполне возможно описать конфигурацию, при которой большинство будет благополучно и в условиях тоталитаризма. Признак не явный, кмк.

Reply

kajaleksei May 7 2020, 20:59:25 UTC
> А вполне возможно описать конфигурацию, при которой большинство будет благополучно и в условиях тоталитаризма.

Тоталитаризм большинства - это и есть демократия:)

Reply

edward_melnikov May 7 2020, 21:08:37 UTC
Да) Наверно я поспешил написать буквы)) В общем, я имел в виду, что коммунизм, с задачей благополучия для как можно большего числа людей и в идеале для всех, может случайно возникнуть не из развитой демократии, а из почти любого строя на этапе какого-нибудь седьмого технологического уклада и даже новый Ленин не понадобится.
Пока ведь рабочей идеологии нет. Общество как правило всегда готово жертвовать какой-то своей частью и приносить её на алтарь всеобщего благополучия. При социализме было так, уж родимые это пятна или что другое не знаю.

Reply

kajaleksei May 8 2020, 04:17:16 UTC
Собственно, есть всего две основные стратегии развития общества, это:
элитаризм - когда интересы большинства приносятся в жертву господствующим меньшинствам, и
эгалитаризм - когда общество руководствуется именно интересами большинства. Именно это и есть истинная демократия.

Reply

funnyfunny5 May 7 2020, 21:22:16 UTC
Здесь можно придраться по поводу формализма: Полития - это правление большинства.

"Полития (греч. πολιτεία «государство») - Аристотель считал эту форму наилучшей. Она встречается крайне «редко и у немногих». В частности, обсуждая возможность установления политии в современной ему Греции, Аристотель пришёл к выводу, что такая возможность невелика. В политии правит большинство в интересах общей пользы. Полития - «средняя» форма государства, и «средний» элемент здесь доминирует во всём: в нравах - умеренность, в имуществе - средний достаток, во властвовании - средний слой. «Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй»."

Reply

ext_3845966 May 8 2020, 06:59:00 UTC
Согласно Аристотелю, есть 3 правильные формы власти: * "монархия" - власть одного; * "аристократия" - власть лучших (по-гречески, "аристой" - "лучшие"); * "полития" - власть полноправных граждан полиса, власть граждан. Будучи глубоким мыслителем, Аристотель понимал, что разновидностей правильных форм власти очень много. Каждая из этих форм сама по себе, как общий принцип, не хороша и не плоха, но у каждой из них есть только одно "отклонение" или "искажение" (в русских переводах используется и тот, и другой термины, но более точно с греческого - "отклонение", а более употребительно - "искажение", оно в большей степени передает смысл). По Аристотелю: * искажение монархии есть "тирания"; * искажение аристократии есть "олигархия", т.е. власть немногих ("олигос" - по-гречески, "немногие"), что на русский язык по смыслу можно перевести, как "власть шайки"; * искажение политии есть "демократия".

Reply

sawely May 7 2020, 22:46:25 UTC
вот вот, в персидских МОНАРХИЯХ, большинство живёт, вполне себе благополучно.

Reply

kajaleksei May 8 2020, 04:12:14 UTC
> вот вот, в персидских МОНАРХИЯХ, большинство живёт, вполне себе благополучно.

Не так уж и хорошо там живет беднота, как об этом принято думать:) А уж справедливостью там и не пахнет.

Reply

sawely May 8 2020, 05:35:24 UTC
не слышал, про бедноту там вообще, а если под справедливостью вы имеете ввиду Коэффициент Джини стремящийся к 0, то в африке есть несколько стран, которые по статистике, лучше рф.

Reply

veremeenko_alex May 19 2020, 13:18:44 UTC
там пашут индусы и пакистанцы за копейки

Reply

sawely May 20 2020, 01:05:18 UTC
они НЕ ГРАЖДАНЕ и их мнение, собственно говоря, никому не интересно, не нравится, нехай "пашут" в своих пакистанах и индиях.

Reply

ext_3845966 May 8 2020, 07:43:39 UTC
Правильно управлять экономикой можно и при тоталитаризме.Другая проблема в том,что при искажённой форме власти элита,как и любая замкнутая система, неизбежно вырождается.
Доходы будут расти и не будет инфляции только ,если деньги будут вкладываться в развитие производства,а не складываться в кубышку олигархов или государства.Это в Библии называется зарыванием талантов-денег, в землю.Это же и есть плохое управление.Транжирить на яхты и предметы роскоши,взамен производства необходимого для населения,ещё и воровство.Надо элементарно гнобить
подобных,как на Западе делают.Иного выхода нет.

Как в Евангелии сказано: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21). А сокровище чиновников и олигархов находится там, за рубежом.

Если зарывать таланты в землю,то у того и что имеет отнимется.Что мы и видим,когда кубышка исчезает.

Reply


Leave a comment

Up