Критерий демократии

May 07, 2020 23:07



Обратил внимание, что многие люди, даже искренние сторонники СССР, оказываются сбиты с толку антисоветской пропагандой и наивно верят, что в СССР был жестокий тоталитаризмЪ, в отличие от благословенных западных демократии. Так вот, демократия - это и есть тоталитарная власть большинства, диктатура большинства. А это значит, что лучше всего можно судить о демократичности любого государства, любой власти, по благополучию большинства, по степени справедливости в распределении общественных благ. Это самый главный, самый наглядный и объективный критерий демократичности любого общества. Который практически невозможно переврать и подделать.

Понятно, что апологеты капитализма не любят вспоминать об этом казусе. Им гораздо легче прятать вульгарную диктатуру капитала за демократической мишурой, которая "Формально правильно, а по существу - издевательство". Потому что крайняя несправедливость в распределении благ совершенно наглядно и откровенно демонстрирует неработоспособность демократии в рамках капиталистической парадигмы, ее ущербность и лживость. И наоборот, делает совершенно очевидным, то что советская модель демократии, при всех ее недостатках, была в сто раз лучше, в сто раз демократичнее любой буржуазной демократии.

Да, в политическом устройстве СССР были недостатки, но эти недостатки были родимыми пятнами, унаследованными именно от буржуазной демократии. И, в конечном счете, именно эти недостатки политической системы, порочные механизмы, заимствованные из буржуазных демократических моделей, недостатки народовластия, и привели СССР к политической катастрофе...

манипуляции, политика, экономика, демократия, 2020

Previous post Next post
Up