Ушами шевелить, чтобы лицо омолодить - крутое-простое упражнение

Aug 13, 2019 15:37


Как известно, лицо сильно взаимосвязано с другими областями тела. И борьбу за красоту лица приходится вести порой очень "издалека".

Сейчас разберем, как на состояние лица и всего мозга влияет кожа на волосистой части головы.

На теле человека есть особые зоны, в которых собираются натяжения из самых разных мест тела - апоневрозы (широкие сухожилия с параллельно расположенными волокнами). Они есть внутри ладоней и стоп, в животе, и в верхней части черепа. Апоневрозом покрыт практически весь свод черепа, а уже над ним кожа головы. Получается как бы шапочка. И мы ею можем двигать, напрягая надчерепные мышцы.

Спереди края этой "шапочки" соприкасаются со лбом, с надбровной зоной лица. Один из основных признаков старения лица - его "стекание" (птоз). Словно под действием земной гравитации лицо с годами тает и оплывает вниз. Это происходит в том числе и потому, что "шапочка" на макушке головы "развязывается".

Поэтому один из самых эффективных способов сохранения молодости - массажи апоневроза головы.
Кроме расслабляющего массажа необходимы и тонизирующие упражнения для мышц головы. Упрощенно говоря, надо двигать сухожильную "шапочку" в стороны. Упражнение "Шлем" - ключевое упражнение лицевой гимнастики, которое позволит избежать множества проблем, таких как нависшие брови, опустившиеся веки, носогубные складки, опускание уголков губ и формирование "брылей".

тренинги, анатомия и физиология, мозг, здоровье и долголетие, лицо, биомеханика

Previous post Next post
Up