Теперь у "Кафедры" появится свой вики-раздел

Jan 21, 2013 21:00

Доброго времени суток!

Просматривая на сервисе Яндекс.Вебмастер ключевые слова, по которым сайт http://kafedra.sepetov.ru оказывается в выдаче, я давно заметил неприятную особенность - большинство ищет не сами задачи решения им. Раньше я считал это неактуальным, т. к. "Кафедра"-то предназначена не для решающих (школьников, студентов), а для проводящих экзамен. А потом вдруг одумался! Ведь экзаменатор перед проведением экзамен тоже ожет искать решения к аналогичным задачам. Зачем? Чтобы дать студентам ссылки, по которым они смогут хоть подготовиться! И тут же решил, что для этого вполне себе можно ввести на сайте раздел с уже готовыми решениями тех самых задач, которые "Кафедра" и генерирует.

Однако, собрав воедино все цели данного мероприятия, решил, что популярный движок MediaWiki мне тут не нужен:
  • Его возможности слишком избыточны, это ведь как из пушки по воробью! Мне всего-то нужно вывести примеры решений разных задач и комментарии к ним
  • MediaWiki хоть и не слишком тяжёлый для сервера, но нагрузку хочется всё же поменьше
  • Внешний вид MediaWiki не вписывается в общий дизайн "Кафедры", а подходящей темы я не нашёл
  • Мне просто хочется проверить свои навыки программирования
Почему бы тогда не вывести все решения статичными html-страницами? Тогда нельзя будет их править прямо из браузера, придётся редактировать локально, а потом закачивать на сервер по FTP. Ну и, опять же, захотелось проверить свои навыки.

Краткий план на будущую вики-систему:
  • для оформления будет использоваться Bootstrap (тогда вики будет в общем стиле со всей "Кафедрой")
  • вместо xhtml (как в MediaWiki) готовые страницы будет размечаться посредством html5, что нынче модно
  • из всего богатого синтаксиса вики будут поддерживаться лишь заголовки, списки, ссылки, элементы форматирования, формулы, остальное - под вопросом. Даже автоматическое составление оглавления не нужно
  • будут реализованы отсутствующие в вики-синтаксисе элементы "_" и "^", означающие нижний индекс и верхний индекс соответственно
  • автоматическая расстановка на страницах определений для терминов посредством всплывающих подсказок
На последних двух пунктах я остановлюсь особо.

Зачем мне нижний и верхний индексы? А потому что не бывает почти задач, где не встречаются "икс первое" и "икс второе", "игрек в кубе" и "игрек в пятой степени". Не руками же их писать и не стандартными html-тегами и . Всё должно быть проще.

А зачем подсказки для терминов? А затем, чтобы не убегать лишний раз в словарь. Встретил учащийся в решении незнакомый или забытый термин, навёл на него мышкой - во всплывающей подсказке появляется его определение. Удобно, правда? Этот же приём реализован на главной странице "Кафедры", где напротив каждого упражнения есть слово "Формулировка", на которое можно навести мышью и узнать текст этой задачи заранее.

Внешний вид будет минималистичен, как в простейшей книге или методичке (кстати, для создания последних я в будущем как раз и буду использовать этот вики-движок). Редактирование будет возможно, наверное, всем посетителям без регистрации, однако перед отображением правки будут модерироваться. Как вариант я рассмотрю возможность раздачи ЭЦП по запросу любого пользователя. Обладатель ЭЦП получит возможность после правки указать эту подпись и правка отобразиться сразу, без ожидания модерации.

Помимо этого придётся переделать и главную страницу "Кафедры" - на ней появится правый столбик, где будут отображаться анонсы 5-7 случайных решений из вики со ссылками "Подробнее...".

P. S. Кстати, сегодня была исправлена задача "Экстремум кубической функции на отрезке". Как выяснилось, одна из используемых в ней самописных функций хорошо работает на моём домашнем сервере, а на сервере MTW она выдаёт ошибку. Не имея возможность перенастроить сервер своего хостера я просто переписал эту задачу, чтобы она просто работала.

баги, нововведения, о проекте

Previous post Next post
Up