Восстановлена работа кафедры. Новая версия.

Sep 30, 2012 17:04

В связи с переездом со старого сервера на новый, в сочетании с непосильной загруженностью дома и на работе, кафедра была недоступна почти две недели. И вот, этому пришёл конец, вдобавок выложена обновлённая версия 3.1.


Не буду здесь вдаваться в технические подробности переезда и последовавших за ним переделок, приведу только результат: работа сайта восстановлена, более того, добавлен новый раздел "Математика", однако в нём пока возникают ошибки. Спешными усилиями удалось исправить наиболее критичное, мешающее работоспособности программы, однако незначительные огрехи всё ещё имеются.

На домашнем сервере (и, возможно, на любой локальной копии программы) подобных ошибок нет, однако на новом сервере http://omega.mtw.ru почему-то некоторые скрипты выдают ошибку и прекращают работу. Опытным путём сегодня было установлено, что большинство из них исчезает, если к "сбойным" задачам добавить одну стабильную в начале. Однако всё равно с этим мириться не будем - как только основная нагрузка на работе пройдёт, исправления пойдут в темпе. Пока же, извините...

Помимо введения нового предмета - математики - есть ещё одно очень важное с практической точки зрения нововведение. Как я уже говорил в предыдущем сообщении, на практике возникают какие-то недоработки, которые в теории даже не могли прийти в голову. Одной из таких проблем оказался перерасход бумаги. В нынешней версии он в значительной мере исправлен - теперь упражнения выводятся в две колонки (ответы пока что тоже в две). От идеи совмещения двух версий сразу пришлось отказаться - одна колонка оказалась слишком непрактичной и я её убрал вообще.

Из ближайших целей, помимо исправления неожиданных ошибок при генерации, остались только: возможность автоматической расстановки фамилий, номеров групп, обеспечение полного соответствия набора задач учебной программе 10-11 классов школы (1-2 курсов СУЗов).

В общем, ещё раз упомянув общую занятость, позвольте откланяться - до новых версий!

доработки, баги, нововведения

Previous post Next post
Up