Компьютерная программа стала автором 800 тысяч книг на разные темы

Dec 24, 2012 13:06

Originally posted by bsivko at Компьютерная программа стала автором 800 тысяч книг на разные темы

Профессор INSEAD Филип М. Паркер запатентовал компьютерную систему, которая собирает все доступные данные по какому-нибудь вопросу или предмету и облекает эти данные в форму книги. В магазине Amazon уже предлагаются к продаже более 800 тысяч созданных системой книг, темы которых различны, но даже если среди них нет интересующей вас, то компания Паркера может создать книгу по заказу.





Не все книги, которые выставлены на продажу в магазине Amazon, уже написаны и "имеются в наличии". Благодаря облачным вычислениям и реализации функций удаленной печати по запросу, новая книга совершенно на неопределенную тему может быть "написана" программой в тот момент, когда кто-то ее уже покупает. Согласно имеющейся информации программа в состоянии "собрать" новую книгу за время от 10 минут до нескольких часов (в зависимости от сложности освещаемой темы).

Создаваемые программно книги не отличются литературным изложением и некоторыми другими особенностями, присущим человеческим книгам. Но у этих книг есть своя ниша, например если взять какой-либо вид редкого заболевания, то вряд ли по нему будет уже написанная книга, в которой буквально по крупицам собраны все известные данные. А программа Паркера может быстро создать такую книгу, которая будет очень полезна узкому кругу людей.

Подобный подход может быть использован не только при создании новых книг, но планируется его использование для создания новых видео, игр, аудио и других материалов. Пока что компьютерная система не может стать автором художественного бестселлера, но уже сейчас имеет все шансы быть существенным дополнением к человеческому потенциалу, позволяя донести и распространить информацию в те области, которые считались ранее совершенно бесперспективными.

http://www.dailytechinfo.org/infotech/4339-kompyuternaya-programma-stala-avtorom-800-tysyach-knig-na-raznye-temy.html

Previous post Next post
Up