Титова «щедрая душа»

Jun 24, 2014 12:57

Вы помните вкус настоящего шоколада? Помните как, причмокивая с умилением, говорили - наш - самарский! Говорили и не раз, особенно заезжим гостям. И где же сегодня этот знаменитый далеко за пределами Самарской земли сладкий продукт!? Там же где и остальные самарские символы.

Шоколадная фабрика «Россия» была крупнейшим в СССР и Европе производителем шоколада. Ее расцвет приходится на 70-е годы прошлого столетия. Мощнейшее производство, тысячи рабочих мест. Самарский бренд сразу завоевал свое достойное место за рубежом. Коробка конфет «сделано в г.Куйбышев» считалась великолепным подарком к любому поводу. Его продавали на развес рублеными кусками оборачивая в толстую фольгу, им украшали торты и делали самые вкусные конфеты. А запах, запах расплывающийся на многие кварталы города… летними вечерами…под ручку с милой…



Но в 1991 году производство шоколада было приостановлено. Вначале девяностых тогдашний губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов провел приватизацию фабрики. Выход из сложной ситуации «менеджер» Титов нашел один - продать контрольный пакет акций фабрики ОАО «Шоколадная фабрика «Россия» компании Nestle. На этом славная история самарского шоколада закончилась.

Я не знаю, из чего делаете сегодня шоколад и шоколадные конфеты, но есть это не возможно! И со мной согласятся многие, эту глину не посоветуешь никому. О хрустящих и тающих во рту «Родных просторах» осталось одно название, т.е. «Россия» испарилась, а щедрая соя осталась, по-моему, действительно только она и осталась.



Последнее время, говоря о Самаре и области, ораторы все те же депутаты и сенаторы отсылают нас в недалекое прошлое, напоминая о былой известности и привлекательности региона. О том, чем гордились и т.д. и т.п. Было, было. И мы действительно гордились.

Спасибо, спасибо замечательным «менеджерам». Из кризисных ситуаций они всегда выходят с набитыми карманами и спокойной совестью, если у кого она вообще бывает. Сегодня они гордятся былым величием занимаемых постов, регалиями и статусами, жаль только нам с вами гордиться после них ни чем не осталось.



Константин Титов, Россия щедрая душа, Самара

Previous post Next post
Up