Родство душ))

Sep 04, 2018 23:18

Кот в сапогах:
- Мы даже думаем одинаково!...
(с) "Шрек-2"

Прошел первый учебный день. Познакомился с новой группой. Выводы пока делать рано, но студенты сильно порадовали. Особенно, один парень, весьма замкнутый и молчаливый. Но когда я начал "прощупывать" вопросами умение мыслить, он поразительно точно двигался в верном направлении. Мне оставалось только добавить строгости и полноты к тому, что он формулировал. Но, чувствую, что будет тяжело - в группе две девушки, слабослышащие. Их сопровождает сурдопереводчица (уже, похоже, была в шоке от того, что я вещал!)). Девушки, вроде, соображают, стараются, и, похоже, умеют работать. Но им придется тяжко...

На заседалище кафедры, вроде, особых гадостей не услышал. Даже кое-что позитивное...

Настроение было приподнятое, и когда добрался домой, с энтузиазмом кинулся насиловать "Катьку", поскольку время уже поджимает, и его стало значительно меньше. Изрядно продвинулся, конструкция начала вырисовываться. Но "концепция поменялась" обратно! )) Сделал "закрытие", и вернулся к первоначальному варианту (дополнив парой удачных решений).
Тут вернулась с работы Звезда Моя. Я был сильно "на взводе" - весь в интенсивной работе, но заметил, что ей нужно поделиться событиями на работе, а мне нужен перерыв - рабочее возбуждение уже стало мешать. Я прервался, и разделил с ней переживания рабочего дня с радостями, и неприятностями (не без того).
А потом, когда она "выплеснула", стал развивать перед ней технические идеи, которые меня заботили. Главным образом, чтобы лучше уяснить самому, ("...Раз - объяснил, Два - объяснил!.. Сам уже понял!..."(с) )) Ну и чтобы она поняла (ее ведь тоже волнует). Как говорил Курт Воннегут: "Ученый, который не может объяснить 8-милетнему ребенку, чем он занимается - шарлатан!" (с) "Колыбель для кошки".
Расскзал о "закрытии": Что отказался от кулисного механизма, и вернулся к фиксированной оси поворота. Проектирование двойной кулисы потребует много времени (ТММ за 30 лет подзабыл - искать, или придумывать аналитический метод потребует много времени, а подбор - еще больше). И остаются пока проблемы с прочностью и фиксацией. А фиксированная ось - две степени свободы - легко решается. Центр масс системы будет выше, но по расчетам - всего на 300мм - не очень приятно, но не смертельно! Но,  раза в 4 меньше нагрузка на стойки (гарантировано не будет проблем с устойчивостью - экономия веса)
А главное - снимаются все проблемы поворота яхты с ложементами, и фиксацией. Это сможет легко проделать один человек, без риска опрокидывания. Только контроль стропой с лебедкой (по предварительным расчетам - даже без лебедки)..

И тут, услышав последнюю фразу Звезда Моя покатилась от хохота! )) Сквозь смех она произнесла:
- Как там было сказано? "...Придумай, как застропить эту мудянку!" ? )))
Фраза из "Ай гоу ту Хайфа", которую я ей подсунул - разговор летчиков из главы "Как яхта по небу летала" )))
(и это при том, что она обычно не переносит мат и похабщину!!!)))
Как же я ее обожаю! (Звезду Мою!) Тут уже покатился я! ))
Насмеявшись, она стала делать зарядку, а я вернулся к "Катьке" - расчетам и чертежам. Вроде, все получается - в габариты вписывается (ни один вонючий зверек с полосатой палкой не придеретс!), и решение все проблем, которые предвидел, нарисовалось... Осталась "доводка", и детализация до рабочих чертежей...

А Звезда Моя после зарядки отправилась в ванную, прихватив с собой книжку о приключениях полюбившихся яхтсменов: Арона Иванова и Василия Рабиновича. Еще 10 минут хохотали, потому, что я не удержался, и подколол:
- Что? Пошла стропить мудянку? )))

Так! Хватит на сегодня работаь! Надо срочно бежать спасать - из ванной доносится смех и бульканье пузырей...)) Читает как они впервые ставили грот, и скрутили первый поворот (похоже, фордак)... Как бы не утонула!... )))

житие мое, хвастаюсь, Юмор, парусный спорт, обуржуазивание

Previous post Next post
Up