Ситуация за 16.08. Ч.2. Артемовск: Вагнер в гостях у Лумумбы. Марьинка. 14-я омбр ВСУ

Aug 19, 2022 01:53


Окончание. Начало - здесь.
.
"Политическая пропаганда". Обзор событий за 16 августа составлен по сообщениям ТК "Реадовка", "Рыбарь", "Репортер Руденко V", "БелВПО", СЦКК ДНР, сайта "Southfront.Org".
Одноообразие карт попытался оживить разбором текста. Ну и немного поизучал деятельность 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а также ее нынешнего комбрига.
.



Военная ситуация на украине, славянск-краматорский район, 16 августа 2022 года
16 августа 2022 года
Источник
ВС РФ и УНМ ДНР/ЛНР взяли под свой контроль деревню Вершина.
Cтолкновения между ВСУ и российскими войсками продолжаются:
- в районе Зайцева;
- в районе Кодемы;
- в промышленной зоне Соледара;
- в селе Ивано-Дарьевка.
.
06:46 16 августа
С утра мощный обстрел Донецка. Под ударом Куйбышевский и Киевский районы.
.


18:26 16 августа
Битва за Бахмут обстановка на 18.30 16 августа 2022 года
▪️Отряды «ЧВК Вагнера» продолжают подавлять подразделения ВСУ на востоке города Бахмут (Артемовск), закрепившись в районе улицы Патриса Лумумбы. ("ПП" Подавлять для чего? Ради подавления? Или в этот момент кто-то используя оперативное преимущество где-то наступает? Я уже не первый день слышу про "закрепление на конце Патриса Лумумбы", да простит меня за такую фривольность конголезский национальный герой! Я ж для чего карты эти и репощу, чтобы прямо по ним отслеживать продвижение или отсутствие такового по районам, и критиковать излишюю бравурность в подаче инфы).
▪️ВСУ подготовили город к обороне: на трассах были установлены баррикады, в промзонах и жилой застройке оборудованы огневые позиции, а также места стоянки техники. Все мосты через реку Бахмутка были заминированы, а один из них уже подорван. ("ПП" Удивительно! Никогда такого не было ранее и вот опять!)
▪️На фоне вышеперечисленного и сложного рельефа местности продвижение вглубь города с востока без единовременного наступления с севера и юга нецелесообразно и может привести к большим людским потерям. ("ПП" Ну, теперь хорошим музыкантам сложный рельеф мешает! А смысл тогда выход на Лумумбу был? Я-то знаю о бывших позициях артиллерии ВСУ на карьере к востоку от города, откуда укры были выбиты нахер, но тогда может об этом надо сообщить? А то получается, что у "Вагнера" какая-то своя войнушка, которую он ведет без согласования с ВС РФ).
▪️Полноценный штурм города стоит ожидать только после освобождения Соледара и Бахмутского на одном направлении и Зайцево, Веселой Долины и Опытного - на другом. ("ПП" Но при этом нам все равно будут рассказывать про битву за Артемовск, которая, по сути, еще толком и не началась. однако тема уже используется в полный рост в инфополе и продержится там не одну неделю...)
.


18:27 17 августа
Обстановка на Харьковском направлении по состоянию на 18:00 16 августа 2022 года
▪️После того, как подразделениям 200 мотострелковой бригады ВС РФ удалось установить контроль над приграничными населенными пунктами Уды и Одноробовка, видимых изменений линии фронта нет.
▪️Обе стороны продолжают попытки выявить и нанести удар по расположениям живой силы и техники в населенных пунктах на линии боевого соприкосновения. У Золочева, Безруков, Шестаково и Верхнего Салтова регулярно работают украинские БЛА PQ-20 Puma, данные с них идут в ситуационный центр в Харькове.
▪️Российские ракетные войска и артиллерия интенсивно наносят удары по расположению живой силы ВСУ: ночью в Харькове прогремела серия взрывов. За несколько дней до этого был поражен гостинично-ресторанный комплекс «Берлога» на севере города, куда периодически заезжали за досугом и отдыхом иностранные наемники.
▪️Ни ВС РФ, ни ВСУ не предпринимают активных наступательных действий. Украинское командование перебрасывает резервы с целью создать видимость контрудара и заставить российское командование стянуть силы с других направлений. ("ПП" Я вообще в душе не гребу, что там под Харьковом происходит. Отвлечение внимания в течение полугода от блиц-операции в Донбассе, как нам говорят).
.


19:30 16 августа
Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении по состоянию на 19.00 16 августа 2022 года ("ПП" Тоже событийная "тянучка" - все стоит на месте, по сути):
▪️ Из Новоелизаветовки в Донецкой области во Львов были направлены 30 автомобилей с военнослужащими 66 омбр корпуса резерва с водительскими правами.
Во Львове их обучат управлению бронетехникой различных типов и отправят на наиболее важные направления, в том числе - Николаевско-Криворожское.
▪️ На полуостров Аляуды в Николаеве прибыло несколько групп военнослужащих ВСУ общей численностью до 400 человек. Местные жители также сообщают о концентрации пусковых установок РСЗО в этом районе.
▪️ Российская артиллерия и авиация поразили украинские позиции в Николаеве, Березнеговатом, Широком, Лиманах, Красной Долине, Лепетихе, Кавказе, Великой Костромке, Первомайское, Зайчевском.
▪️ Проукраинские Telegram-каналы сообщают об авиационных ударах по районам Новопетровки, Максимовки и Сухого Ставка.
.


21:48 16 августа
Битва за Марьинку обстановка к исходу 16 августа 2022 года
▪️За прошедшую неделю линия фронта в Марьинке существенно не изменилась. Подразделения НМ ДНР закрепились в частном секторе восточнее проспекта Дружбы и готовятся к штурму многоэтажной застройки в центре поселка
▪️Обороняющие Марьинку подразделения 61 омпбр ВСУ понесли значительные потери от сосредоточенного огня союзных сил. ВКС России также наносят удары по укрепрайону в соседней Красногоровке. ("ПП" Потери они понесли, и что потом? Укры занесли пополнение на место вынесенных потерь?)
▪️ Ситуация в Марьинке отчасти напоминает штурм поселка Пески: непрерывные удары по тылам и подкреплениям украинских формирований, а также разрушение фортификационных сооружений будут заставлять обороняющихся отступать с позиций на следующие рубежи обороны. ("ПП" Сколько вы Марьинку берете? И насколько далеко заставили отойти? А это всего лишь райцентр на 12 тысяч человек наслеения до войны. А в планах - взятие Днепропетровска, Запорожья, и даже Киева! Иногда "Рыбарю лучше молчать, чем говорить!)
На данный момент этого пока не произошло, но по мере роста огневого воздействия из-за превосходства в артиллерии союзные силы будут планомерно выдавливать ВСУ из населенного пункта. ("ПП" То есть, как я понимаю, современная война ведется исключительно артиллерией, как и оставленные позиции противника занимаются исключительно артиллерией? У нас вообще пехота осталась в армии или где? А то как будто все в артиллеристы записались и сидят пуляют в укров по полгода в рамках "позиционки"! )
.


22:51 16 августа
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 16 августа 2022 года
▪️На севере Харьковской области продолжаются взаимные обстрелы:
➖Российские ракетные войска и артиллерия нанесли серию ударов по целям в разных частях Харькова. ("ПП" Вот когда у меня время будет, я ради интереса проведу контент-анализ и посмотрю, сколько раз в отношении одних и тех же событий, пролонгированных во времени, использовались одни и те же фразы).
➖Вдоль линии боевого соприкосновения работают украинские БЛА RQ-20 Puma для выявления позиций ВС РФ.
▪️На Славянском направлении идут бои в лесах на подступах к городу.
➖Подразделения 3 мотострелковой дивизии ВС РФ вновь установили контроль над Богородичным.
➖В течении дня и ночи российская артиллерия поразила объекты в населенных пунктах Славянско-Краматорской агломерации.
▪️На Соледарском направлении значительных изменений линии фронта нет:
➖Продолжаются перестрелки на окраинах Бахмута. Отряды «ЧВК Вагнера» пытаются выйти к городу с севера и юга. ("ПП" Епта! Вы чуть ранее писали, что ЧВК сидит на месте, а к нему должны подтянуться силы и организовать с трех сторон полноценное наступление на город. Теперь получается, что это "Вагнер" чего-то тупит и лазит с Пригожиным по руинам, в поисках его тела, пораженного ракетой укров! - см. вчерашний пост).
➖Несмотря на сообщения о взятии Бахмутского и Кодемы, оба населенных пункта пока остаются под контролем ВСУ. ("ПП" А кто именно сообщает и по какому поводу так пиздят, скажите, пожалуйста, если не секрет??)
▪️На Донецком направлении союзные силы ведут наступления на опорные пункты украинских формирований на подступах к столице ДНР: ("ПП" Я второй раз уже этот кривой оборот вижу, но тут все-таки вставлю свои пять копеек. "На подступах к Донецку", означает, что либо ВС РФ подступает к Донецку и планирует его взять, либо противник был остановлен на подступах к Донецку. Ферштейн? Иначе трудно понять: за кого вы топите при написании текстов - за укров или за наших?)
➖Подразделения НМ ДНР продвигаются в направлении Первомайского и Невельского от ранее взятого поселка Пески. ("ПП" Непосредственно от Песок направления Первомайского и Невельского существенно разнятся: первое уходит на северо-запад, второе - на запад. То ест, направлений два. Специально под это даже карту-схему запилил).
.

"ПП" Насколько можно понять из сообщений с фронта, основное сопротивление на северо-западной окраине Песок укры организовали под мостами путепроводов развязки Донецкой кольцевой автодороги (ДКАД). То есть, именно эта ("Республика Мост" или как там она у укров называется) позволяет ВСУ удерживать контроль над этой частью поселка уже хер знает сколько времени, препятствуя продвижению ВС РФ и УНМ ДНР в сторону Нетайлово и Карловки к Карловскому водохранилищу. И вот тогда посмотрим, смогут ли там укры закрепиться - вроде как для обороны там очень удобный рельеф и как долго наступление будет брать эти горки и холмы).
.
➖Вечером появились сообщения о выходе Славянской бригады НМ ДНР к укрепрайону на территории заброшенной части ПВО на юго-восточных подступах к Авдеевке.
➖ Продолжается наступление под Угледаром, поступила пока неподтвержденная информация о выходе к дороге между Угледаром и Марьинкой.
➖Украинская артиллерия обстреляла жилые кварталы Донецка, Ясиноватой и Горловки.
▪️Российская артиллерия нанесла удары по целям в Марганце и Никополе, откуда украинские формирования ведут обстрелы Энергодара и Запорожской АЭС. ("ПП" Эээ, как утверждали местные жители из Энергодара в прошлом посту про ситуацию за 15 августа, стрельбу по Энергодару ведут из значительно более узкого сектора нежели "Марганец-Никополь", а именно "Ильинка-Новокаменка" с возможным расположением артиллерии ВСУ в районе села Добрая Надия (Надежда) (см. мою карту-сехму к сообщению от 14:32 15 августа). Вы же сами указывали это в видеографике по итогам недели 8-14 августа, скриншот с видео которой я привел здесь).
.


00:41 17 августа
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 августа
.
⚔️ Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
▫️ На Харьковском направлении вслед за Удами сегодня была освобождена (https://t.me/rybar/37271) Одноробовка, а также Стогнии и Барановку, это более 20 км нового фронта. Теперь мы контролируем важный участок харьковского приграничья, откуда открывается путь на укрепрайон Золочева.
▫️ На Соледарском направлении уничтожен пункт управления 14-й механизированной бригады. Ведется контрбатарейная борьба.
"Политическая пропаганда". По 14-й отдельной механизированной бригаде есть что сказать. В бригадной артиллерийской группе имеются САУ "Акации", "Гвоздики", а также РСЗО "Грады". Интересный факт: укроВикипедия утверждает, что "4 июля 2017 года на Луганщине состоялись военные учения с применением техники дистанционного разминирования УР-77.  К занятиям привлекались инженерные подразделения оперативно-тактического группировки «Луганск», в том числе 14 ОМБр". А значит пользоваться этими машинами не только для разминирования полей, но и для обрушения домов кто-то в бригаде точно умеет!

Комбригом там является полковник Охрименко Александр Петрович. Начинал свою деятельность в националистически озабоченной 72-й омбр ВСУ, где прошел путь от комвзвода до комбата. В составе 72-й участвовал в разгоне демонстрации 9 мая 2014 года в Мариуполе. В конце июля 2014 года попал в "Изваринский котел" и занимался организацией выхода вверенных подразделений на территорию РФ, куда вышел 03 августа. Все думали, с подачи СК РФ этого командира осудят за преступления, но хера там - 09 августа он уже вернулся на украину, попал сначала в 30-ю механизированную бригаду, тоже нациковски озабоченной и пропорошенковски настроенной, а потом вернулся в 72-ю, дойдя до комбата 3-го мехбатальона бригады. Точно установлено, что с октября 2016 по октябрь 2017-го его батальон контролировал сектор к югу от Авдеевки, располагаясь на опорном пункте "Шахта" (вентиляционный ствол шахты Бутовка-Донецкая) - между  Авдеевкой и Спартаком. Так что этот перец и по мирняку настрелялся в свое время, и местность вокруг Донецка неплохо знает. С октября 2021 года возглавил 14-ю омбр, дилоцированной во Владимире Волынской области. Кстати, Охрименко награжден аж двумя укроорденами Боди Хмельницкого - 3-ей и 2-й степеней. Первым в 2017 году (демонстрация лояльности к нему со стороны Порошенко) Вторым - 09 апреля 2022 года "За верность укроприсяге" - уже как фаворит Зеленского. Вторая медалька видимо, была выдана за успехи под Макаровым Киевской области, где бригаде удалось подбить, якобы, шесть танков ВС РФ).
▫️На Артемовском (Бахмутском) направлении в результате сосредоточенного огневого удара по позициям 72-й мотопехотной бригады ВСУ уничтожено (https://t.me/readovkanews/40278) более 50 солдат, а также шесть единиц военной техники в районе Артемовска (Бахмута). ("ПП" Значит, 14-я и 72-я бригады стоят сейчас по соседству от Соледара до Артемовска).
▫️На Донецком направлении в ходе контрбатарейной борьбы поражен (https://t.me/readovkanews/40278) взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе населенного пункта Владимировка, 3 артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б» и 5 взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях вблизи Новомихайловки. Также идет наступление и на Невельское - это примерно в 7 км от поселка Пески. Продолжается продвижение наших войск в западном направлении от населенного пункта Пески. ("ПП" Два последних предложения - об одном и том же).
▫️На Угледарском направлении русские войска вышли (https://t.me/readovkanews/40278) к автомобильной дороге, соединяющей Марьинку с Угледаром. В районе Полтавки и Новоандреевки Запорожской области ведется контрбатарейная борьба.
Диверсия. В Минобороны России официально сообщили (https://t.me/readovkanews/40292), что взрывы на складах боеприпасов в районе п. Азовское в Крыму были результатом диверсии (https://t.me/readovkanews/40274) - какого рода действия имели место пока не уточняется. Сегодня утром в крымском селе Майское произошло (https://t.me/readovkanews/40274) одновременно два пожара - на электростанции и складе (https://t.me/readovkanews/40275) временного хранения боеприпасов.
Прилеты. ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС, снаряды упали в районе энергоблока №6. К сожалению, снова обширно обстреливаются Донецк и Ясиноватая. В Горловке также зафиксированы обстрелы из крупнокалиберной артиллерии НАТОвского образца.
Ракетные удары нанесены нашими ВКС по стратегическим объектам и пунктам управления в Житомирской, Николаевской, Запорожской, Донецкой и Харьковской областях. Высокоточным оружием ВКС России в районе населенного пункта Андреевка поражен командно-наблюдательный пункт 3-го батальона 46-й аэромобильной бригады и пункт временной дислокации этой бригады в поселке Лозовое.
По нашему приграничью -украинские диверсанты, работающие в Курской области, совершили еще один подрыв участка ж/д путей между п. Льгов и Суджа, на этот раз на 14-м километре. ("ПП" Так и хочется съязвить: "украинские диверсанты, работающие в России по культурному обмену...". Их работа законна? Чего их не ловят?)
В мире - Великобритания подала заявку на перелет своего самолета-разведчика RC-135 над Россией. В Минобороны РФ рассматривают это как сознательную провокацию (https://t.me/readovkanews/40260). Воздушно-космическим силам России поставлена задача не допустить нарушения государственной границы. Последствия провокации Великобритании будут лежать (https://t.me/readovkanews/40311) исключительно на них, добавили в ведомстве.
Турция начала военную операцию на севере Сирии. По сообщениям турецкого издания Aydınlık, с минаретов мечетей Каркамышского района Газиантепа жителям было объявлено (https://t.me/rybar/37328) о начале военной операции против сирийских курдов, небо закрыто для гражданской авиации, а в город Африн вошла военная колонна ВС Турции. Также подразделения ВС Турции ведут массированный обстрел позиций курдских Сирийских демократических сил в городах Телль Рифъат, Айн эль-Араб (Кобани) и Менбидж.

ВСУ, Соледар, Мариуполь, Пески, Волынь, Харьков, Артемовск, Марьинка, украина, область, Донецк, укрнаци, Николаев

Previous post Next post
Up