Ситуация за 16.08. Ч.1. Укры: $3,5 млрд/мес. на войну. Пески. Поляки и УПА. Проблемный рельеф ДНР?

Aug 19, 2022 01:31


"Политическая пропаганда". Обзор событий за 16 августа составлен по сообщениям ТК "Реадовка", "Рыбарь", "Репортер Руденко V", "БелВПО", СЦКК ДНР.
Важное замечание. Пока разбирал тексты "Рыбаря", возникла следующая мысль: поскольку ТК подобного профиля иногда о однообразных действиях на фронатх пишут одно и то же, то подробно каждый раз их разбирать смысла нет. Поэтому предлагаю, если кому интересно, внимательно глянуть на претензии к подаче информации с фронтов СВО в этом посте и потом, удерживая ее в голове, пытаться самостоятельно находить ответы на похожие вопросы при чтении похожих сводок. А при невозможности проследить логику событий - понимать, что предлагаемый пиарщиками "День сурка" используется не спроста: значит, на фронте не все так радужно и наступление либо  застопорилось, либо сворачивается.



07:30 16 августа
Удары ВКС России по позициям ВСУ в Красногоровке
.
Авиация ВКС России продолжает оказывать огневую поддержку наступающим войскам на Донбассе. Боевые самолеты нанесли удар по промышленному объекту Красногоровке: средства объективного контроля зафиксировали точное попадание двух авиабомб.
Населенный пункт является еще одним крупным укрепрайоном на подступах к Донецку. В его промзоне на оборудованы долговременные позиции ВСУ, а также стоянки техники и склады с боекомплектом.
С высокой вероятностью именно Красногоровка станет следующей целью наступления союзных сил на участке после взятия Марьинки. ("ПП" Она уже стала целью. Пока только артиллерийской подготовки. А подгтовка, как известно, в населенных пунктах, проводится иногда по 2-3 недели, как в Песках, иногда по нескольку месяцев, как в Марьинке!) И поддержка с воздуха с подавлением выявленных очагов сопротивления сыграет в нем большую роль.
Координаты: 47.9999110, 37.5004820


08:40 16 августа
Судя по всему, в окрестностях Майского / Азовского в Джанкойском районе Крыма действительно взлетел на воздух склад с боекомплектом.
В таком случае, возгорание на территории электростанции могло произойти в результате «недолёта» или падения обломков сбитого реактивного снаряда.
.



08:49 16 августа
Учитывая то, что из Крыма тянут ветку в Запорожскую АЭС, даже случайный «прилет» по территории электростанции и вывод из строя трансформатора (https://t.me/rybar/37273) в Джанкое, - это вместе со взрывом (https://t.me/rybar/37284) на складе с боеприпасами в районе Майского / Азовского крайне неудачное совпадение. ("ПП" Ну, как минимум, епта!)
Впрочем, пожар на подстанции несильный: похоже, что бросили бутылку с зажигательной смесью. На трансформаторах обычно есть подтёки масла снаружи: вероятнее всего, они и горят.
UPD: Бдительные подписчики нас поправили: горят не потеки, а приличный объем трансформаторного масла, вытекающий из поврежденных резервуара или охлаждающего контура.
Версия с «зажигалкой» тоже не выдерживает критики: расположение трансформаторов на ВПС выше 110 кВ такое, что никакую бутылку до трансформаторов или распредустройств не добросишь без использования катапульты или дрона. ("ПП" То есть, это просчет ВВ и МВД, которые не могут наладить охрану стратегически важных объектов в военное время? А нафига тогда России самая высокая численность в пересчете на душу населения внутренних войск и ментов, понтов, полиции?)
.



09:10 16 августа
Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 06:00 15 августа по 06:00 16 августа
("ПП" Вкратце: ВСУ произвели за сутки:
53 обстрела, выпустив 361 боеприпас по 10 районам республики. Погибло девять мирных граждан, ранео - шестеро. Повреждено 39 домострений).
.
10:35 16 августа
Союзные силы вышли к автомобильной дороге, соединяющей Марьинку с Угледаром. Таким образом, для противника, находящегося к западу от Донецка, существенно осложняются возможности по перегруппировке и подвозу БК.
Идёт наступление и на Невельское.
Это примерно в 7 км от посёлка Пески. Продвижение к Невельскому  одновременно позволяет нашим войскам двигаться и к Красногоровке, где располагается внушительная по численности группировка украинских войск.
.
12:56 16 августа
По состоянию на 12:30 16 августа в Республике зарегистрированы уже 45 случаев подрыва гражданских лиц, в т.ч. 2 детей (https://t.me/DNR_SCKK/9763), на минах ПФМ "Лепесток". Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице.
.
14:11 16 августа
На финансирование украинской армии каждый месяц тратится 3,5 миллиарда долларов США
"Война обходится очень дорого, каждый месяц Украина тратит на это более 130 миллиардов (около 3,5 миллиарда долларов США). И хотя международные партнеры поставляют нам оружие, они не финансируют украинскую армию, деньги на это идут из бюджета", - заявил депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк.
Он отметил, в понедельник парламент проголосовал за увеличение бюджета на оборону Украины на 270 миллиардов гривен (7,3 миллиарда долларов США), из этих денег около 269,5 миллиардов гривен - это военные расходы. По его словам, это будет "печатанием денег", если Украина не сможет обеспечить стабильность финансовой системы.
"Сейчас мы в месяц тратим около 200 - 250 миллиардов гривен (5,4 - 6,7 миллиарда долларов США), а зарабатываем максимум 80 миллиардов гривен (2,2 миллиарда долларов США). Это военные облигации Нацбанка и частично международная помощь партнеров. Такая печальная военная математика", - подытожил Железняк. ("ПП" Где-то у меня была расшифровка выступления украинского политика Евгения Мураева за прошлый год. Так вот он говорил, что украине нужно от 50 миллиардов долларов в год для скромного проживания, до 150 миллиардов для роскошного. Если посчитать средства на войнушку, то сегодня хохлы тратят на нее чуть менее того предела, на который раньше могла выжить их целая недострана в мирное время (42 миллиарда против 50-ти). Причем траты на войну составляют, как видно навскидку, от 40 до почти 50% от ежемесячных расходов! В среднем 2,5 миллиарда долларов в месяц, которые остаются на украинскую невоенную реальность - это влачение нищенского существования для огромного количества граждан. Не гооворя уже о том,ч то внешний долг этого государственного образования растет как на дрожжах).
.
14:19 16 августа
#О_чем_говорят в Запорожье?
Запорожье пока находится вне зоны активных боевых действий. Один из крупнейших промышленных городов Украины переживает тяжелые времена: основными проблемами региона стали остановка производственных мощностей, потеря рабочих мест, отток населения, а также сложности в коммунальной сфере.
Насколько изменилась ситуация за последние несколько месяцев с момента предыдущего обзора (https://t.me/rybar/32869)?
🔻Сельское хозяйство
▪️Несмотря на близость линии боевого соприкосновения и регулярные артиллерийские обстрелы, сельскохозяйственные работы в Запорожской области не прекращаются. Прошлогодний товар реализован, освобождены зернохранилища для хранения нового урожая.
▪️Посевные площади засеяны примерно на 75%, идут работы по восстановлению производственного цикла экстракции подсолнечного масла. По замыслу ответственных лиц экспортировать масло выгоднее, чем сырье, поскольку сбыт и вывоз зерновых культур затруднен. ("ПП" А это значит, что год-два такого хозяйствования и подсолнечник вытащит из земли все соки. Следующие урожаи зерновых, если к таковым придут, будут химизированы вдоску или же довольно скупые).
▪️Серьезной проблемой стало возгорание полей и зернохранилищ в ходе боевых действий по обе стороны фронта.
🔻Промышленность
▪️Запорожье было одним из самых крупных промышленных центров Украины, но резкое сокращение экспорта, трудности с логистикой, близость боевых действий,  привели к частичной остановке производственных мощностей и сокращению числа рабочих мест.
▪️Работа завода «Коммунар» остановлена. На грани остановки находится «Мотор Сич», осенью на нем ожидаются масштабные сокращения. Зато ЗНКБ «Прогресс», которое занимается производством двигателей к турецким БЛА Bayraktar Akinci, пока что находится вполне на плаву.
▪️Работают заводы «Запорожсталь» и «Запорожкокс». По неподтвержденным официально источникам, предприятия Ахметова в Запорожье могут повторить судьбу «Азовстали». В середине июля вновь появилась информация, которую мы публиковали в марте: происходит (https://t.me/rybar/28801) передача заводских площадей под нужды ВСУ. ("ПП" Расшифровываю: воссозданный полк "Азов" снова займет убежища и подземные помещения "Запорожстали" - а этот комбинат будет ну никак не меньше "Азовстали").
🔻Криминал
▪️Госбюро расследований выявило преступную схему по продаже пропусков на освобожденную Россией территорию. Так, местные чиновники и силовики получали до 55 000 долларов (2 млн гривен) ежедневно за помощь в оформлении документов на выезд.
▪️Чуть ранее правоохранительные органы пресекли преступную деятельность call-центра: мошенники обманом получали данные банковских карт. Им удалось выманить свыше 1,5 миллионов грнивен за месяц.
◾️Транспорт и бензин
▪️Сейчас в Запорожье уже нет острого дефицита бензина, однако по некоторым позициям действует ограничение - не более 20 литров.
▪️Стоимость топлива осталась высокой, в среднем: А95 - 51 гривен, дизельное топливо - 56 гривен, газ - 29.90 гривен за литр. В работе городского транспорта есть перебои из-за высокой стоимостью горючего и дефицита кадрового состава.
🔻Коммунальное хозяйство
▪️Из-за боевых действий в регионе есть большие проблемы с электро- и газоснабжением. Электричества нет у более 21 000 абонентов в 82 населенных пунктах, газ не получают более 226 000 потребителей в 268 населенных пунктах. Ремонт электросетей и газовых трасс сейча затруднен.
▪️27 июля депутаты Запорожского городского совета приняли решение о прекращении централизованной подачи горячей воды потребителям. Отключение коснется не только частных потребителей, но и бюджетные учреждения.
▪️Власти призывают жителей Запорожья устанавливать бойлеры. Чтобы ускорить этот процесс, из городского бюджета обещают выделить по 6000 гривен особенно нуждающимся. Однако оформить субсидию пока что невозможно. ("ПП" То есть укровласти уверены в том, что электроэнергия в городе будет до упора?)
🔻Дерусификация
▪️Несмотря на все региональные проблемы, власти продолжают политику дерусификацию. 27 июля в Запорожье демонтировали барельеф Пушкина. Также проукраинские активисты требуют переименовать Площадь Маяковского в честь Бориса Джонсона, соответствующая электронная петиция набрала необходимое количество голосов. ("ПП" Это кошевой атаман в Запорожской сечи был такой. В станице Лондонивськой).
.


15:40 16 августа
Наступление в районе села Пески обстановка на 15:30 16 августа 2022 года
▪️Бойцы подразделений НМ ДНР полностью зачистили Пески. Под контролем ВСУ находится только развязка кольцевой автодороги по пути в Первомайское, где расположен укрепрайон украинских формирований. Бои идут в районе примыкающей к нему семенной станции.
▪️Идет интенсивная артиллерийская подготовка по опорным пунктам ВСУ в Водяном и Первомайском, а также вдоль Донецкой КАД. ("ПП" Подготовка к чему? И что это за подготовка, которая ведется три недели? А, я понял! Подготовка к следующей артиллерийской подготовке!) ВС РФ наносят ракетно-бомбовые удары по артиллерийским позициям  противника в Невельском и Нетайлово. Украинские формирования отвечают обстрелами Песок и жилых кварталов Донецка.
▪️Источники на местах сообщают о продвижении подразделений НМ ДНР в полях южнее Песок в направлении Невельского.
▪️Наступление осложнено открытым рельефом местности: идущие по ровным полям подразделения могут укрываться лишь в немногочисленных лесопосадках. ("ПП" Про рельеф смотри прикол чуть ниже). Однако взятие Водяного и Невельского позволит атаковать Первомайское одновременно с трех направлений, что упростит штурм населенного пункта. ("ПП" У меня вопрос: если Красная Армия к концу августа 1943 года смогла взломать Миус-фронт гитлеровцев, устремилась на запад, в сентябре начала освобождать города Донецкой области, а к 25-му октября освободила Днепропетровск, можно спросить: а что сегодня мешает сделать подобное? Ответы относительно того, что там была война, а здесь операция - не принимаются во внимание: во-первых, хохлы в Донбассе тоже проводили операции (сначала "антитеррористическую" ("АТО"), затем "объединенных сил" (ООС), так что здесь одна операция по идее должна была побороть другую. А во-вторых, когда ВС РФ планировало СВО, наверное-таки оно не рассчитывало на перестрелку с ножами прийти? Наверное, силы собирались сопоставимые, которые могли противостоять и должны были победить укров. Так что со сроками?)
.
16:06 16 августа
Геноцид польского народа как часть антироссийской пропаганды
В Польше снова заговорили о том, что украинцы должны признать факт совершённого на Волыни геноцида польского населения.
На этот раз с заявлением выступил замминистра культуры Польши Ярослав Селлин, указав, что в украинском обществе наблюдается отсутствие полных знаний о деятельности Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА).
📌На территории Волыни УПА и лояльные бандеровцам гражданские убили как минимум 50 тысяч этнических поляков в период с февраля 1943 года по первую половину 1944-го. Варшава считает эти события геноцидом своего народа. ("ПП" По разным данным - от 30 до 120 тысяч поляков).
▪️Есть причина, почему очередное упоминание зверств бандеровцев в отношении поляков доверили высказать именно Селлину.
В польском обществе, безусловно, вопрос Волыни и захоронения жертв - часть национальной памяти и тема первостепенной важности. Поэтому, несмотря на сближение с украинцами и девиз «украинец и поляк - братья навек», польским властям периодически нужно появление в СМИ темы Волыни, как и, например, Катыни.
В то же время Селлин достаточно мелкая сошка в правительстве: как раз хватит на пару дней публикаций в медиа, которые не сильно повредят «генеральной линии партии».
▪️Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ещё в День памяти жертв Волынской резни 11 июля чётко указал (https://t.me/pl_syrenka/3385) на новую политику правительства в этом вопросе.
По словам премьера, «наследником УПА сегодня является русский мир», соответсвенно за геноцид польского народа ответственны только русские. Весь ужас произошедшего - следствие «русского мира», который Моравецкий называет главным злом, а украинские коллеги пана ловко подхватывают (https://t.me/pl_syrenka/3377) новое трактование истории. ("ПП" Махать у них там кульбиты! И нарушение логики вообще не смущает. То есть, наследники УПА из "русского мира" борются с культом Степана Бандеры - наставника и политического лидера ОУН-УПА... С другой стороны, а что вы хотите: наследники "власовского режима" под сенью того же власовского "триколора" празднуют День Победы над гилеровской Германией и фашистскими коллаборационистами! Вы понимаете, что историко-политический маразм, что в Польше, что в РФ идет по одной и той же кальке?) При этом смело перечёркивается вся история украинско-польских взаимоотношений, которые только что и строились на угнетении друг друга.
Моравецкий подчеркнул (https://t.me/pl_syrenka/3377), что чуть ли не сам факт разговоров о Волыни служит «интересам Кремля»: поскольку в Москве заинтересованы в том, чтобы «снова поссорить поляков и украинцев». Поэтому любые акции и заявления о Волыни в польских СМИ обозначают исключительно как «провокации в пользу России». ("ПП" То есть День траура жертв Волынской резни в начале августа в Польше отмечать было можно и нужно, но писать о нем - сразу лить воду на мельницу Москвы и "русского мира"? Как мне не хватает здесь язвительной сатиры Ежи Урбана, который высмеивал эту историческую шизофрению поляков ранее в своей политической газете "Nie", издающейся до сих пор в Варшаве!)
Таким образом в Польше не только системно реализуют политику двойных стандартов, но и перекраивают историю в угоду собственным интересам. Ведь ещё несколько лет назад президент Польши Анджей Дуда говорил, что только извинения за Волынь и разрешение на эксгумацию жертв являются обязательным условием для налаживания отношений с Украиной, а сегодня за такие речи Дуду легко запишут в агенты Кремля. ("ПП" Внук члена ОУН-УПА Дуда призывал украину покаяться за Волынь 1943-го, но потом вспомнил деда и сделал, как он завещал. В то же время Зеля, бегавший к деду-ветерану Красной Армии на могилку, сделал все для того, чтобы бороться на стороне явных нацистов и фашистов. Но, может, это укро-польских презов тупо сезонное обострение дедовщины - то следуют их заветам, то попирают? Ведь внучки - шизоиды и, как минимум, адреналиновые наркоманы).
.


16:43 16 августа
Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении  по состоянию на 16:00 16 августа 2022 года
▪️На прошлой неделе в украинском командовании сообщили об отбитии ранее потерянной Мазановки, выставив это за крупную победу. В реальности населенный пункт представляет небольшой хутор с одной единственной улицей и несколькими домами.
Развить успех ВСУ не смогли: пытавшиеся наступать на Долгенькое подразделения попали под огонь, понесли потери в несколько десятков бойцов и отступили на исходные позиции.
▪️Сейчас за Мазановку продолжаются столкновения. Артиллерия ВС РФ непрерывно наносит удары по позициям ВСУ в населенном пункте и окрестных лесах.
▪️Некоторое время назад подразделения российской 3 мотострелковой дивизии заняли село Богородичное. Бои за него продолжались на протяжении нескольких месяцев.
▪️Российские ракетные войска и артиллерия также наносят удары по тыловым позициям ВСУ в Славянске и Краматорске. Ночью по ним был совершен массированный огневой налет, в том числе - в районе славянского карьера.
▪️Продвижение к Краматорско-Славянской агломерации осложняет густая лесистая местность на подступах к городам, где идут ожесточенные бои за каждую сотню метров. ("ПП" Погодите, что значит наступление "осложняется лесистой местностью"??? "Рыбарь", епта, вы прямо в этот же день писали о трудностях наступления в районе Красногоровки, где куча открытого места в голой степи! Вы уж опеределитесь, где вам комфортнее воевать! А то так договориться можно до того, что наступление осложняется потребностью в самом наступлении, е-мое!!! Хотя, погодь, давайте по времени вообще в ближайшее прошлое сгоняем - леса вокруг Славяногорска и Красного Лимана сколько брали? Удалоьс взять? Никто вроде не жаловался,ч то в лесах неудобно воевать! Скажу больше, самое удобное - воевать в компьютерные войнушки дома на диване, ага. Но мы же не об этом!). Наступать также приходится в условиях значительного численного превосходства ВСУ на участке фронта, что также сильно сказывается на темпах. ("ПП" Ээээ, ну так, а артиллерийская подготовка, которая ведется не по одной недели - помогает? Еще раз напоминаю высказывание маршала Малиновского: "При концентрации артиллерии в количестве 200 единиц на километр нам остается только рапортовать об успешном продвижении наших войск". Или то расклады для войны, а у вас СВО? И то СССР, а у вас в арсенале лишь РФ? Или вы привели контингент чиленностью в 200 тысяч человек против такого же по численности контингента укров, а потом оказалось, что надо было все-таки соблюсти пропорцию хотя бы 3 к 1 в пользу атакующих?)
.
Окончание следует

Славянск, пропаганда, ЗАЭС, жертвы, Пески, карты, украина, геноцид, агитация, Ахметов, Азовсталь МК, США, война, бюджет, УПА, Харьков, Марьинка, #О_чем_говорят, ОУН, идеология, Запорожье, область, финансирование, Барвенково, Крым, Энергодар, Польша, Бандера

Previous post Next post
Up