Ситуация на 25.03. Ч.2. Приказ 22.01.22 укрНацгадам о наступлении с 01.03.22 на ДНР. Потери ВСУ и РФ

Mar 26, 2022 22:12

"Политическая пропаганда", Итоговый обзор сделан по ТК "Русская весна Z", "Операция Z: Военкоры Русской Весны", "Реадовка", "Реадовка объясняет", "Рыбарь". Подборка постов об итогах gthdjuj месяца СВО РФ с точки зрения Минобороны РФ.
Но для начала - фотопривет от сербских товарищей из Черногории, где даже облака выстраиваются в форме буквы "Z". Фото сделано сегодня приблизительно в 19:00 мск на горе Орьен над городом Херцег-Нови.





00:33 Карта военных действий и ситуация на фронтах к вечеру 25 марта

Картина за сегодня не изменилась. Сегодня опять прилетело в Чернобаевку. В последние дни очень много сообщений о прилетах по складам ГСМ. Армия ВСУ скована. Прилетало по Киеву, Харькову и Днепру. В Изюме южная часть города наша, бои ушли за Каменку.
Отмечаются бои за Славутич к западу от Чернигова. ВСУ оставили позиции на окраине и отошли в Славутич. В Сумской области из района Ахтырки  ВСУ предприняли контратаку на Тростянец, в южной части города шли бои. В Мариуполе в окружении остаются еще около 7000 бойцов нацгвардии и ВСУ.
МО РФ сообщило о потерях. Со стороны РФ погибло 1351 военных, против 14 000 у Украины.
По данным МО РФ в донецкой группировке ВСУ еще остается около 43 000 бойцов. За время операции были поражены 16 аэродромов, 82% ПВО противника уничтожено. Всего на Украине воюет 6595 иностранных наемников. Штурм городов не планируется, пока будут освобождаться только города ЛДНР.



22:00 24 марта Армия России и "катастрофа под Харьковом"
Харьковские пропагандисты разгоняют информацию, что под Харьковом гуманитарная катастрофа.
Публикуем видео вчерашней гуманитарки в селах Русская Лозовая и Питомник. Ее раздача осуществлялась под выстрелы и разрывы мин. Причем несколько снарядов упали в непосредственной близости от места раздачи. Нацисты до последнего пытались сорвать гуманитарную акцию и продолжить рисовать картинку продовольственной катастрофы.
Местные жители сообщили, что глава администрации соседних Дергачей ищет контактов с российским командованием, чтобы договориться о доставке гуманитарной помощи, т.к. от своих ничего не дождешься. ("ПП" На скриншоте - солдат ВС РФ составляет список лекарств, необходимых жителям).



00:23 Борис Джонсон посмеивается и корчит рожи, в то время как министр финансов Риши Сунак говорил в Палате общин об ужасающих испытаниях, с которыми столкнулись миллионы украинцев.
 "Велыкый друг Украины", как его тут все преподносят, в своём репертуаре...

05:05 СК РФ признал более 32 тыс жителей Донбасса потерпевшими по уголовным делам о преступлениях украинских силовиков с 2014 года - ТАСС

08:27 С 8:00 Россия открыла морской гуманитарный коридор на Украине
Иностранные суда смогут выйти из украинских портов до 19:00 по московскому времени, начиная с 25 марта

09:02 Байден: «Я никогда не говорил, что санкции удержат Владимира Путина от чего-либо, это вы постоянно повторяли. Санкции никогда не останавливают!»
Сейчас где-то завис один Владимир Зеленский


11:14
Концентрат лицемерия "просвещённой Европы"
Человек пересек границу Германии и вдруг оказался на Украине. ФРГ просто обвешалась укрофлагами, как дешевая ярмарка. ("ПП" На скриншоте справа) Небось они так свою солидарность демонстрируют вместо финансовой и материальной помощи. Ну в общем, как всегда. Украина еще в 2014 году внятно объяснили, что большего ждать не стоит.
И почему же эти “защитники” не вывешивали все эти восемь лет флаги ЛДНР, где почти ежедневно гибли невинные люди от рук укронацистов. А что с флагами Ливии, Югославии, Сирии? Никто не помнит? Германия как-то отметилась? Нет конечно. Лицемерие просто зашкаливает.

11:08 Россия и Запад вступают в полноценную экономическую войну
Сегодня Центробанк заявил, что Россия вводит ограничения на движение средств в недружественные страны в ответ на заморозку части своих резервов на сопоставимую сумму. Также ЦБ ввел ограничения на движение капитала, запретил продажу ценных бумаг иностранными инвесторами, запретил им выводить средства из российской финансовой системы.
Кроме того, в Центробанке заявили, что выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии.



11:25 В Купянске глава города Геннадий Мацегора  совместно с российскими военными проводит плановую работу по поддержанию жизнедеятельности города. Налажена работа коммунальных служб левобережной и правобережной территориями общины, частично выведены на работу педагоги, открыты школы. Особое внимание уделено недопущению провокаций и проникновению военной техники в город.
В связи с последними событиями, хочется выразить поддержку Геннадию Николаевичу в связи с похищением его дочери СБУ и пожелать ее скорейшего освобождения.
Фото: официальная страница мэра города Купянска Г.Мацегоры в Фейсбук

11:34 Венгрия отвергла призыв Украины разрешить поставки вооружений через свою территорию и отказаться от российских нефти и газа
«Для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Мы действуем, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставки оружия через нашу территорию», - заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

11:37 Последний оплот незалежной Украины на Донбассе. Почему взятие Мариуполя действительно важно
Сражение за Мариуполь идёт уже почти месяц. Город, с 2015 года ставший оплотом нацистских батальонов, фактически превращен в сплошной опорный пункт обороны. Бои идут за каждый дом. Нацбатовцы и фактически подчиненные им подразделения ВСУ используют мариупольцев как живой щит, а периоды прекращения огня для усиления своих позиций.

Военное значение города сложно переоценить. Сердце батальона «Азов» обороняют одни из самых боеспособных и мотивированных украинских подразделений. Выстроенная за 8 лет линия обороны стала мощнейшим укрепрайоном, сковывающим большое количество сил. Успешное завершение мариупольской операции позволит сковырнуть «гнойник», высвободить множество подразделений для действия на других направлениях.

Мариуполь - самый крупный торговый порт на Азовском море. Возвращение города в состав ДНР значительно усилит экономическую структуру республики, замкнув логистические цепочки на морское сообщение с Россией.
Взятие Мариуполя позволяет осуществить полный контроль над всем побережьем Азовского моря. Откроет безопасный сухопутный коридор в Крым, остро зависящий от ряда стратегических поставок по суше.

Вместе с тем Мариуполь - один из крупнейших металлургических промышленных центров Донбасса. Отдельные виды продукции мариупольских заводов имеют существенное значение не только для Украины, но и для всего мира. В качестве примера можно привести завод «Ингаз», ежемесячно производивший до 20 тысяч кубометров неона. Произведенный газ поставлялся в страны Европы, Южную Корею, Китай, США и Тайвань как важнейший ресурс для производства полупроводников.

И наконец, Мариуполь имеет важнейшее идеологическое, символическое значение для всей Новороссии. ("ПП" Настолько важнейшее, что был сдан украм Кремлем в сентябре 2014 года, тьфу!)
Украина, выбрав путь "Антироссии", попыталась сделать Мариуполь символом "Антиновороссии". Взятие города поставит жирную точку в освобождении территории ДНР от украинской оккупации.

12:10 На Украине начинается принудительное изъятие денежных средств у граждан.
Украинские СМИ заявляют, что средства, внесенные гражданами на карточки, подвергаются блокировке. Несмотря на то, что украинские банки не должны подвергать финансовому мониторингу суммы до 400 тысяч гривен, куда меньшие средства блокируются при внесении на счет.
Вероятно, причиной изъятия средств является то, что украинская экономика находится в состоянии коллапса. Так, недавно МВФ заявил, что экономика Украины может сократиться на треть по сравнению с уровнем, предшествовавшим специальной операции. Нацбанк еще в начале боевых действий называл куда более серьезные последствия; по его данным, экономика страны упала в 2 раза по сравнению с уровнем мирного времени.

12:26 Турция и Россия ведут переговоры об увеличении расчетов в национальных валютах в туристической сфере - Эрдоган
Президент Турции заявил, что не будет присоединяться к санкциям против РФ, так как не может позволить замерзнуть своим гражданам без российского газа.
Также Реджеп Эрдоган отметил, что вопрос с передачей Украине С-400 закрыт - комплексы являются собственностью страны.

13:04 Депутаты, экс-мэр и полицейские Изюма активно сотрудничают с Армией России
Начальник отдела горсовета Максим Стрельник заявил, что несколько депутатов вместе с бывшим полицейским Владиславом Соколовым и экс-мэром Александром Божковым начали сотрудничество с российскими военными.
Якобы они предоставляют информацию о местонахождении ВСУ,  о местных активистах, поддерживающих нацистский режим, и ячейках теробороны. Также идёт совместная работа по организации поставок гуманитарной помощи.

14:31 ВКС России нанесли мощный удар по танковой базе ВСУ в Артёмовске.
Бахмут - оккупированная часть ДНР, здесь расположена танковая база и военные склады.
В в/ч прогремели взрывы после точного авиаудара, поразившего склады.
14:54 Армия России готовит наступление на оккупированную славянско-краматорскую агломерацию, уничтожая военные объекты
Авиация и артиллерия ежедневно уничтожают военную инфраструктуру ВСУ - оборонительные рубежи, склады, базы снабжения, связь и казармы.



15:08 Силы ДНР при поддержке армии России освободили 132 населённых пункта, - штаб теробороны
За сутки освободили: Асланово, Херсонес, Келлеровку, Ялту, Юрьевку, Азовское, Мелекино, Белосарайскую Косу, Буряковую Балку, Портовское, Глубокое, Огородное, Демьяновку, Урзуф, Камышеватое, Стародубовку, Красную Украину, Захаровку, Бабах-Тараму, Новоянисоль, Лесное, Маловодное, Запорожское, Бахчевик, Дружное, Обильное, Полковое, Кировское, Привольное, Веселое (Волновахский район).



15:26 Славутич окружён армией России, уничтожаются блокпосты и позиции ВСУ
Администрация Киевской области подтверждает, что город Славутич недалеко от Чернобыля "полностью изолирован" российскими войсками.
Местная власть запретила населению передвигаться по улицам.

Минобороны РФ об итогах месяца СВО РФ
16:22 ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР - 54%. Бои за Мариуполь продолжаются - Минобороны РФ
В ведомстве уточнили, что украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тыс из 59 тыс человек, или 26%.
16:25 К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения - Минобороны РФ
16:31 Потери украинской стороны превосходят потери российских войск в шесть раз
За месяц украинские войска в общей сложности потеряли (https://t.me/readovkanews/29159) 30 тыс бойцов, потери (https://t.me/readovkanews/29171) же ВС РФ составляют 5 тыс. При этом погибших с украинской стороны - 14 тыс человек, а с российской - 1 351 человек.









18:03 Оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной Гвардии Украины.
◽️ Опубликован секретный приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года.
◽️ Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины.
◽️ В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.
◽️ Все мероприятия боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля. Чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.



19:36 Ожидается поставка очередной партии БЛА Bayraktar TB2 на Украину.
Тяжёлый транспортный самолёт Ан-124 украинской компании ГП «Антонов» сегодня ночью приземлился в аэропорту Чорлу (Текидарг), известном как место загрузки турецких БЛА Bayraktar TB2.
Вероятнее всего, ожидается поставка на Украину новой партии беспилотников, предназначенных для передачи ВСУ.
На фотографии, посвященной анонсу первого беспилотного истребителя MIUS производства турецкого оборонного гиганта Baykar Makina можно отметить, по меньшей мере дюжину «Байрактаров».

19:43 Чехия поддержит предложение Польши о направлении международной миротворческой миссии на Украину после достижения мира в этой стране - министр иностранных дел страны Ян Липавский  ("ПП" ХахахХ! Чехи съехали с темы! Будут заниматься миротворчеством после того, как кто-то другой сотворит первичный мир на украине!)


20:45 БАЙДЕН ПООБЕЩАЛ АМЕРИКАНСКИМ СОЛДАТАМ ПОКАЗАТЬ УКРАИНУ!
Выступая перед военнослужащими 82-й воздушно-десантной дивизии в Польше и говоря об украинцах, Байден сказал: «Вы сами увидите, когда окажетесь там».
Наш прогноз о разделе (https://t.me/OpenUkraine/10306) Украины становится все реалистичней, вопрос только в том, в каких границах
Сейчас основная интрига, соответствует ли это планам Москвы. Но с нашей точки зрения вхождение Польши во Львов - это рабочий сценарий



23:08 Настало время говорить по-русски, не боясь. Такие билборды появились на освобожденных территориях ЛНР.



23:57 Обстановка в Мариуполе по состоянию на 23.00 25 марта 2022 года
Немного укрупнили и сделали нашу карту Мариуполя подробнее.
▪️ Союзные силы продолжают вести планомерную зачистку города. Темпы продвижения замедляются из-за необходимости проверять буквально каждый подъезд дома, оказывать помощь гражданскому населению в бомбоубежищах и подвалах и организовывать эвакуацию мирных жителей в относительно безопасные районы.
▪️ В Приморском районе без особых изменений: наступление развивается со стороны проспекта Мира.
▪️ В Левобережном районе, судя по всему, сперва было принято решение дозачистить всю городскую застройку, а уже потом штурмовать всеми силами «Азовсталь». ("ПП" Кстати, всем декоммунизированным районам в ДНР уже вернули исторические названия - Орджоникидзевский, Ильичевский, Жовтневый (Октябрьский - так было с советского времени). Ну и Приморский так раньше и назывался).


02:03
26 марта
Ситуация с топливом в Украине критическая, пишет владелец топливной компании Prime Group Дмитрий Лёушкин.
- из-за начала посевной за последние две недели остатки топлива на нефтебазах исчерпаны. Аграрии "высушили" все заправки.
- чтобы не закрыться, заправки продают обычный бензин и дизель под видом премиального, чтобы обойти ограничение наценки, установленное Кабмином.
- поставки топлива по морю и через Россию-Беларусь закрыты полностью. В Европе лишних объёмов мало. А те, что есть сложно возить, поскольку не выстроена логистика, есть трудности с железной дорогой и не разрушены разного рода бюрократические барьеры для движения бензовозов.
- в апреле Украину ждёт дефицит топлива, посевная под угрозой срыва, если правительство не примет радикальных и быстрых решений.
Какие-то контрреволюционные речи говорит товарищ Леушкин. Так можно договорится до того, что наши РСЗО и танчики не смогут выехать на позиции, а оттуда стрельнуть по антифашистам.
Куда смотрит СБУ?

Донецкая Народная Республика, Славянск, Югославия, карты, Россия, Германия, украина, Минобороны, Великобритания, армия, США, Мариуполь, кризис, Харьков, Артемовск, авиация, бензин, Краматорск, область, Турция, анализ, Байден, Сербия, Польша, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up