Психология масс и политика: забастовки конца 1980-начала 1990-х в СССР как предтеча Майдана? Ч. V

Apr 25, 2015 00:32



"Политическая пропаганда". 1990, Киев. Палаточный городок "голодаюших укростудентов", требующих отставки премьер-минситра УССР Виталия Масола и выхода УССР из союзного договора. Вон как была культурно и четко организована забастовка сраных укрохиппи при "кровавом совке" в самом центре столицы одной из соющных республик.

Окончание. Начало здесь, здесь, здесь и здесь.
"Политическая пропаганда". Завершающая часть этого цикла некоторое время не формулировалась должным образом. Решил набросать тезисно по пунктам сложносоставный вывод, в соответствии с которым значится, что все народные волнения в СССР и на украине достигали эффекта лишь для определенного круга лиц, интересы которых не имели ничего общего ни с государственными целями и задачами, ни с чаяниями социума. Тезисы составлены без особого соблюдения хронологии, где-то еще в январе, так что некоторые моменты, может быть, выглядят несколько неактуально. Хотя в общем и целом - пойдет в голодный год..


1. Эффект от шахтерских забастовок 1993-го года получил Фима Звягильский и ряд приближенных к нему лиц.

2. Начиная с советских времен получается, что всякие:
- казахские "Желтоксаны";
- забастовки шахтеров Кузбасса и Донбасса, требующих то оплаты забастовок, (!! - как будто их кто-то надоумил получать зарплату за безделие), то воцарения Бориски на царство, то еще какой-то непрофильной хрени;
- киевские студенты, выступающие с голодовками в 1990-м против премьера УССР и союзного  Масола (который ушел в отставку в 1990-м, а потом, вернувшись уже при нэзалэжности, ушел второй раз в 1995-м, уступив место хитрожопому гэбгэшнику-цэрэушнику Марчуку) и прочее
были направлены на переформат политической тусовки и приучение политиков к тому, что при необходимости их будут выдворять из власти самыми разнообразными методами вплоть до угроз и шантажа. На украине это сработало и закрепилось лучше всего . Видно же с тех пор все майданы собирались очень быстро и резко при высоком уровне организации и за деньги.

3. Украина в годы независимости- как поле действия нескольких кланов, для которых през - лишь личная марионетка, а не главный вожак, запихнутый на царство. Не исключено, что пиндосы в течение этих лет "выводили" своего "крысиного короля", достойного для управления другими крысами. Победили "днепропетровские" мочившие всех конкурентов путем отстрела (Женька Щербань), запугивания, террора (херова туча лиц) и высмеивания (через "Квартал 95"). Параллельно с этим запускается лозунг: «власть не жалко и когда ее скидываем, на этом можно заработать маргиналам».

4. Украина - единственная территория СНГ, в которой сложилась ситуация политической анархии и олигархического произвола. И где никто из политических сил не хочет и не может успокоить или подчинить себе олигархов. Поэтому богатые там - ну очень богатые. А политики - статисты и марионетки.

5. Россия, тем не менее, играет в поддавки все годы независимости, каждый раз опаздывая на один шаг. Например, федерализация была актуальна в Северодонецке, в 2004 году.  Но тогда Кремль предпочел вытереть слюни и слезы после проигрыша Януковича и признать Юща презом. Сегодня точно также Кремль, когда уже речь идет о развале украины, регулярно пытается пропихнуть федерализацию, возвращаясь к этому вопросу раз за разом.

6. Вопрос, связанный с международным юридическим  беспределом. Это о чем? Денонсация Беловежских соглашений, отсутствие демаркации с украиной до 2010 года, а затем согласование всех границ, которые так и не были утверждены украми в ООН, переворот 2014 года и т.д. - уже принесли кучу головвняка. Но с украиной Кремль играет так, будто ничего не случилось. Выборы 25 мая 2014 года признаются Россией, а референдум 11 мая 2014 игнорируется. Это как, почему и с каким обоснованием такого решения?

7. Консервирование украинской проблемы (а я склоняюсь к тому, что даже на территориях ДНР и ЛНР остаются огромные узлы украинской проблематики, которые никто и не думает решать) приведет к тому, что она бабахнет чуть позже. Но уже рванет так, что мало не покажется.

УССР, референдум, шахтеры, ПП, Горбачев, украина, майдан, Казахстан, Ахметов, Ельцин, забастовки, политика, вузы, Донецк, Звягильский, Янукович, Днепропетровск, СССР

Previous post Next post
Up