О суде над экс-мэром Славянска: за что Штепе дадут пожизненное

Nov 02, 2014 23:51



Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение
01-11-2014, 12:58
Источник

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Экс-руководительница города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напоминают, что Штепу задержали в июле этого года. 8 октября ей было объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) УК Украины.

"Политическая пропаганда". Штепу "ушли" из городской власти Славянска сразу с приходом туда Вячеслава Пономарева. Все ее потуги удержаться на плаву в ДНР ни к чему не привели. И теперь получается, что теперь она загремит за решетку по полной программе. И, кстати, совершенно не за те превышения служебных полномочий и хищения, которые она совершала еще в бытность свою на посту мэра.
Вышеприведенную информацию можно сопоставить с сообщением об освобождении Елены Блохи, которую хоть и обвинили в "участии в террористической организации и посягательство на территориальную целостность украины", но все же аккуратно вернули на место, в ДНР. Наверное, далее управлять и координировать информационные потоки в правительстве Республики. Как думаете, сказалась ли здесь нужность и важность Блохи на конкретном месте и в конкретное время для сильных мира в сего типа Ахметова? Или это просто случайность и удачное (для кого-то) стечение обстоятельств, что Блоха вышла сухой из воды?
Вот что говорил о Штепе Пономарев:
"[Штепа] всегда отличалась склонностью к показухе, но своё дело знала чётко - как выбить из бюджета деньги и положить их себе в карман. И тут же вечером от Стрелкова к нам пришла информация, что Штепа договорилась с людьми из «Правого сектора», что она проведёт их в город и приведёт 60-70 человек с оружием в здание исполкома. В итоге вечером мы взяли здание исполкома под контроль - до этого оно было фактически открыто, там находился один сторож".
"Мне ведь была известна коррупционная составляющая работы исполкома. Я знал о схеме, по которой в месяц до полутора-двух миллионов гривен уходило через Нелю Игоревну в карман Азарова, Пшонки и Близнюка".
Рекомендую прочитать интервью Пономарева ИА "Регнум" о ситуации в Славянске с параллельным разбором его высказываний. От себя добавлю, что разбор проведен компетентными коллегами.

Правый сектор, Славянск, Пономарев, Харьков, суд, Штепа Неля, Блоха, Стрелков Игорь, горсоветы, Ахметов, АТО

Previous post Next post
Up