Олигархи и СВО. Ахметов, Мариуполь, Запорожье. Абрамович лоббирует Коломоя. НПЗ и бомбы. Турция. Ч.1

Apr 03, 2022 18:40

"Политическая пропаганда". Участвующие в СВО ВС РФ И ВС республик Донбасса не только сжимают котел вокруг ВСУ, но и соркащают поле для маневра и для заработка украинскому олигархату.
Сейчас самый главный вопрос: кто победит в СВО? Россия или украинско-россйиская команда олигархов с их лобби в Кремле?
Сделаю обзор сообщений и статей в электронных изданиях, которые касаются действий украинских и россйиских олигархов в ходе СВО.
Если до последнего времени укроолигархи только погавкивали, то теперь их вой усилился. Хотя, вроде как олигархизированная РФ не объявляла по украине вкупе с демилитаризацией и денацификацией деолигархизацию, но "плач Ярославны Леонидовича" вчера стал слышен вна украине. Плач, ессно, в лучших традициях современности -  с элементами хуцпы.


20:19 31 марта

Украинский миллиардер Ринат Ахметов в интервью Bloomberg заявил, что его компания подаст иск к России в международные суды о возмещении ущерба (читай - за разбитый завод "Азовсталь", который Ахметов считает своим).
"Группа СКМ обязательно предъявит иск в РФ с требованием возместить все убытки, причиненные российской агрессией. Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме", - сказал Ахметов.

"Политическая пропаганда". Казалось бы, собака лает - ветер носит! Но нет, на это заявление, аж бегом ответил глава ДНР Денис Пушилин.

14:55 01 апреля Денис Пушилин рассказал, что будет с «Азовсталью» и другими предприятиями Мариуполя

"Нужно вначале оценить степень разрушения предприятий Мариуполя. Отступая, боевики обычно обстреливают и взрывают все что могут.

Если же говорить о сохранившихся предприятиях, то наша основная задача - чтобы они работали и расширялись. В соответствии с Конституцией ДНР, право частной собственности охраняется законом. Если собственники этих предприятий будут готовы работать в правовом поле Республики и продолжат функционировать, мы окажем всяческое содействие. Естественно, только в том случае, если они не являются военными преступниками или их пособниками. ("ПП" Оно-таки конечно было вроде сказано в виде "если": если не являются военными преступниками. Но поскольку прямо Ахметова до сих пор ни один суд не обвинил, иначе бы Пушилин об этом сказал, значит следствие по делу признания-непризнания рыжего олигарха либо еще идет, либо еще не начиналось. Но тогда кто может дать гарантию, что Ахметов не повлиет на следствие или решение суда?)

Конечно, мы не позволим, чтобы заводы и коллективы предприятий были брошены, как это произошло после введения Украиной экономической блокады на металлургических, коксохимических и других промышленных объектах Республики. Сотрудникам не выплачивалась заработная плата, производство останавливалось, продукция не отгружалась и не реализовывалась. Эти и другие факторы вынудили нас взять эти предприятия под внешнее управление. Были найдены инвесторы, и сейчас они успешно работают и расширяют производство. Так же поступим и на предприятиях на освобождаемых территориях", - заявил Глава ДНР.

"Политическая пропаганда". А теперь, откладывая в сторону все экономические и криминальные движения Ахметова до 2014 года, давайте посмотрим, как именно он мог нарушать закон во взаимодействии с полком "Азов" (структуру которого на 2015 год можно изучить здесь).  Смотрим сообщения ТК "Разведчик".


20:41 23 февраля

В сентябре 2014 года Ринат Ахметов дал указание директору ПАО «МК Азовсталь» Эневеру Цкитишвили передать полку «Азов» артиллерийские орудия из лаборатории механических испытаний, которые использовались для проверки образцов бронированной стали.

Речь идёт о 9 орудиях ("ПП" Переданных в соответствии с обращением начальника сектора "М" укро"АТО" генерал-майора Павловского батальону милиции собого назначения "Азов", что объяснялось "борьбой с терроризмом" и с "целью обеспечения обороны государства"):

1. Пушка танковая калибра 115мм У-5ТС (2А20) инвентарный номер 2387 - 1 шт. ("ПП" У-5ТС «Молот» (индекс ГРАУ - 2А20) - советская гладкоствольная танковая пушка среднего танка Т-62.)
2. Пушка 100-мм БСЗ с инвентарными номерами 2388, 2389, 2390 - 3 шт. ("ПП" 100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3, индекс ГРАУ - 52-П-412). )
3. Пушка танковая калибра 125мм 2А46 инвентарный номер 2391 - 1 шт. ("ПП" Д-81ТМ (Индекс ГРАУ - 2А46) - советская гладкоствольная танковая пушка)
4. Четырёхствольные зенитные орудия  АЗП 23 мм, инвентарные номера 2392 и 2393 - 2 шт. ("ПП" 23-мм счетверенная автоматическая пушка АЗП-23 (индекс ГРАУ автоматов пушки - 2А7, силовых приводов - 2Э2) разрабатывалась персонально для ЗСУ "Шилка" 23-4 (2А6)).
5. Пушки ПТП (3ИС2) калибра 57мм с инвентарными номерами 2394 и 2395 - 2 шт. ("ПП" 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗиС-2) (индекс ГРАУ - 52-П-271) - советская противотанковая пушка периода Великой Отечественной войны).



12 сентября 2014 г эти вооружения были переданы командиру второй роты батальона ПС МОН «Азов» Владимиру Шпаре, на тот момент времени формирование являлось не зарегистрированным. Приказ о включении вооружённого формирования «Азов» в качестве полка особого назначения в состав Национальной гвардии Украины был подписан Министром внутренних дел Арсеном Аваковым 10 ноября 2014 г.

20:52 23 февраля
Передачу летальных вооружений «МК Азовсталь» в полк «Азов» пролоббировал действовавший на то время начальник сектора «М» АТО генерал-майор И.В. Павловский, который направил ПАО «МК Азовсталь» соответствующее письмо, где указал, что данные действия согласованы с Министерством внутренних дел Украины и начальником штаба АТО, окончательно решение вопроса о передаче орудий состоялось после звонка Президента Петра Порошенко с просьбой к Ринату Ахметову, после которого Ахметов дал указание Цкитишвили передать артиллерийские орудия полку «Азов»

Факт передачи структурами Ахметова вооружения полку «Азов» (https://t.me/razvedinfo/4261?single), находящегося на балансе «МК Азовсталь» (артиллерийские орудия были включены в инвентаризационную опись 01.07.1995 г. и вошли в уставной фонд «МК Азовсталь» в процессе приватизации) и использовавшихся для проверки образцов бронированной стали в лаборатории механических испытаний, противоречит Закона Украины «О правовом режиме имущества в ВСУ», ст 2, а указание Ахметова и дальнейшие действия руководства ПАО «МК Азовсталь» можно классифицировать как преступные.

Важно отметить, что на момент передачи вооружения военному формированию «Азов» у «МК Азовсталь» отсутствовала соответствующая лицензия, которая должна была быть оформлена еще 2007 году в соответствии с требованиями Закона Украины «О лицензировании определённых видов хозяйственной деятельности».

Бойцу полка специального назначения «Азов» Владимиру Шпаре ("ПП" На скриншоте - слева, взят с сайта "Луганский блокпост. База данных преступников киевского режима") 30 декабря 2014 года, за разработку и осуществление плана по освобождению города Мариуполя, было присвоено звание почётного гражданина города. ("ПП" В июне 2014 года, пока еще батальон "Азов" стоял в Бердянске. И успел там вызвать недовольство многих жителей. Посмотрите, какие резкие вопросы задает журналист издания "Бердянские ведомости" Владимиру Шпаре).

С одной стороны, фонд Рината Ахметова регулярно отправляет гуманитарную помощь мирным жителям на неподконтрольных территориях - автоколонны привозят сотни тонн продуктов питания в логистический центр на стадионе «Донбасс Арена» в Донецке, с другой - «Азовсталь» передаёт полку «Азов» артиллерийские орудия.
Осознавал ли Ахметов, что даёт оружие, которое впоследствии будет применяться в боевых действиях на Донбассе, от которых может погибнуть мирное население Донецка, ответьте сами. ("ПП" Очень дурные вопросы. Ахметов прекрасно все знал и осознавал).

"Политическая пропаганда". Теперь посмотрим, как Ахметов нервничал аккурат накануне начала СВО.

21:14 23 февраля. Находясь в Украине, Ринат Ахметов заметно нервничает - вопрос Михаила Ткача о возможной утрате Мариуполя заставил Ахметова вспомнить об инвестициях и говорить о мире.
Тревога Ахметова объяснима - он давал личные гарантии выполнения определённых обязательств со стороны Киева перед Кремлём по ситуации на Донбассе. ("ПП" Поясню что значит этот пассаж: Ахметов действительно или купил у Суркова или выцыганил с помощью Меркель свое возвращение в Мариуполь, подписавшись по конкретными гарантиями по своему неучастию (так?) в процессе "АТО" перед Кремлем. А значит, сурковская АП РФ таки поспособствовала сдаче Мариуполя в 2014 году Ахметову и заведенному с "атошниками" в Мариуполь "Азову").

"Политическая пропаганда". Информация из "WSJ" от ТК ", из которой видно, что Зеленский, при котором находилось проахметовское правительство Шмыгаля, вообще вел свою собственную политику в вопросе войны и мира, забивая на все страхи укроолигарха Рината и даже германо-канцлера Шольца.

10:16 02 апреля (ТК Dambiev) The Wall Street Journal выпустило аналитическую статью четырех маститых журналистов, согласно которой войну в Украине, возможно, можно было избежать. Последний рывок для деэскалации сделал Шольц в Мюнхене 19 февраля, куда прилетел Зеленский вопреки рекомендациям Байдена и критиковал Будапештский меморандум. Издание отмечает, что Шольц сказал Зеленскому, что Украина «должна отказаться от своих стремлений в НАТО и объявить нейтралитет как часть более широкого соглашения по европейской безопасности между Западом и Россией». Байден и Путин подпишут пакт и будут совместно гарантировать безопасность Украины. Но украинский лидер, согласно WSJ, отказался от предложения: «Господин Зеленский сказал, что господину Путину нельзя доверять в соблюдении такого соглашения и что большинство украинцев хотят вступить в НАТО. Его ответ заставил немецких чиновников забеспокоиться о том, что шансы на мир исчезают».

"Политическая пропаганда". Параллельно с этим в ТК появляются материалы с призывами ударить по нефтяным бизнесам олигархов из окружения Коломойского.



11:47 02 апреля
Вот куда нужно, чтобы прилетело.
Одесса , нефтеналивное припортовое хозяйство
1 - бизнес миньона Коломойского - Палицы, Эксинефтепродукт, там огромное танковое хозяйство, где накапливаются нефтепродукты, для слива на танкер
2 - точно такое же хозяйство других контор (их там немало)
3 - сам нефтеналивной причал
"Мельник"

"Политическая пропаганда". Как бы реагируя на эти призывы Минобороны РФ отрабатывает удары по целям, состоящим из предприятий днепропетровского олигарха.

14:55 02 апреля
Минобороны сообщает, что сегодня утром были уничтожены хранилища с топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода!
Кременчугский НПЗ - крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Украины, принадлежащее олигарху Игорю Коломойскому
 ‘Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны.
 Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск’
Здравствуйте, Игорь Валерьевич (с)

"Политическая пропаганда". Теперь посмотрим, как себя чухают олигархи с российской стороны.

10:37 02 апреля
Совокупное состояние богатейших российских предпринимателей упало с начала года на $50,1 млрд
 Больше всех потерял совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, чье состояние уменьшилось на $17,4 млрд. Он стал вчетверо беднее, подсчитало «РИА Новости» на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Кто еще из русских бизнесменов потерял крупные суммы:
 ✔️ Геннадий Тимченко (НОВАТЭК, СИБУР) - $6,03 млрд
✔️  Алексей Мордашов («Северсталь») - $5,7 млрд
✔️ Владимир Лисин (НЛМК) - $4,97 млрд
✔️  Леонид Михельсон (НОВАТЭК) - $4,9 млрд
✔️  Роман Абрамович («Евраз», «Челси») - $3,6 млрд
✔️ Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») - $1,5 млрд
✔️ Владимир Потанин («Норникель») - $1,47 млрд
✔️  Виктор Вексельберг («Ренова») - $1,42 млрд


15:15 02 апреля
Анатолий Шарий:
Есть хоть одно гражданство мира, которое представлявший на переговорах Россию олигарх не пытался получить?

"Политическая пропаганда". Вот статья из "Антимайдана.Инфо" о намерении Ахметова засудить Россию и Донбасс.

Как Ахметов слил Донбасс
02 апреля 2022 года
Источник
Автор: Алексей Гумилёв

Вы наверное уже слышали, что украинский олигарх донецкого происхождения заявил, что его финансово-промышленная группа СКМ подаст иск против России в международные суды, на которые уже всем насрать.
“Группа СКМ обязательно предъявит иск в РФ с требованием возместить все убытки, причиненные российской агрессией. Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объёме”, - заявил Ахметов.
Он бы ещё “Слава Украине” заорал как Зеленский, которого Ринат похвалил за “настоящую страсть” в деле за их общую цель - “свободную, независимую, соборную, демократическую и европейскую Украину”. Так-то.
У меня не возникало особо вопросов к Ахметову на момент госпереворота. Он так же как и остальные не хотел заколачивать бабло в такой обновлённой Украине и хотел мира в точках своего влияния. Но с годами переобулся и переоделся в жёвто-голубой цвет.
Ещё в 2016 году он выходил со мной на связь и пытался пропихнуть свои идеи через блогеров лояльных к ДНР. Рассказывал, что он вообще-то за Новороссию и Евразийский союз, но вынужден лавировать в новых реалиях.
Попросил меня опросить свою аудиторию и составить вопросы от читателей из Донбасса. И я опросил людей, отправил ему вопросы, но на этом разговор был закончен. Ведь я предупреждал, что не буду никого обелять, поэтому острые темы ему не понравились.
Диалог с народом Донбасса не состоялся и стоит полагать, что он тупо не знал как ответить на вопросы. Ведь ментальная пропасть между нами и ними уже на тот период была довольно внушительной.
Думаю примерно тогда Ахметов окончательно выбрал для себя направление и пошёл на поводу у Запада. Ведь его дальнейшие заявления всё больше отчаливали от прежних берегов, а на следующий год футбольный клуб “Шахтёр” и вовсе стал на колени перед бандеровцами. И Донбасс это окончательно убедило в намерениях бывшего донецкого олигарха.
С годами Ахметов всё больше интегрировал себя и свой бизнес с Западом и скорее всего проникся новыми идеями. И когда дело дошло до полномасштабной войны, выбор был сделан.
Он мне рассказывал, что не допустил в Донецке одесского сценария, который по его словам мог бы стать куда кровавей. Якобы он всегда волновался о жителях Донбасса, до которых не было никому дела. ("ПП" Бля, это Ахметову надо, оказывается, спасибо сказать, что он не вывел "ультрасов" и прочих уебков из околофанатской тусовки?)
Однако в свете последних событий не совсем ясно, как после последнего визита Ахметова в Мариуполь к фашистам “Азова” попали карты всех, в том числе подземных закоулков завода “Азовсталь”, в который боевиков свободно пустили именно в конце февраля.
Как это понимать? Да гори оно всё пламенем? Или есть другие аргументы?
Такой “сердобольный” человек и “защитник” народа Донбасс просто обязан был хоть чем-то помочь жителям Мариуполя. Если он знал кто такие азовцы, то как минимум в течении 8-ми лет мог бы оборудовать бомбоубежища для людей.
Разумеется можно предположить, что нацисты запугали столь влиятельного человека. Но тогда опять же не ясно, почему Ахметов дал распоряжение опустошить все свои склады и торговые площадки. Его помощь в течении всего марта могла стать решающей для жизни многих людей. Поэтому на сколько сильна его любовь к народу Донбасса, догадаться несложно.
Ахметов вместе со своими “коллегами” могли спасти больше жизней, чем кто-либо во всём мире. И это не преувеличение. Такова действительность.
Российское руководство сделало большую ставку на обещания олигархата и прочих бизнесменов. ("ПП" Получается на обещания и откупные!) Договор не состоялся и ситуация вылилась в то, что имеем. В результате смерти, голод и разруха на лицо.
Бизнес слил Украину, а Ахметов слил свой любимый Донбасс. Но за это придётся платить. Заводами, фабриками, электростанциями и возможно однажды даже свободой. Время покажет.



"Политическая пропаганда". Хороший комментарий к этой статье:
Лариса Белоусова
Завод построен при СССР всей страной ! При Владимире Бойко половина Донецкой области жили при коммунизме (более 60 агроцехов, в каждом селе свои магазины за символическую плату - , беспроцентные кредиты и др). Рыжая татарская СОБАКА путем рейдерского захвата отобрала у Бойко буквально все , уничтожила все агроцеха - и теперь эта ТВАРЬ считает что завод его ? А не много ли ты , НАВОЗНЫЙ ЧЕРВЯК, хочешь !
Окончание следует

Азов спецназ, Эрдоган, Сурков, Кремль, олигархи, Россия, украина, артиллерия, Минобороны, ЕС, Ахметов, Кучма, война, Мариуполь, Коломойский, Запорожье, СМИ, Турция, Одесса, Байден, предательство, эвакуация

Previous post Next post
Up