Ситуация на 01.04. Мариуполь. Укроминздрав и ООМ. Укры и Женевские конвенции. Шевроны СССР у ВС РФ

Apr 02, 2022 19:36

"Политическая пропаганда". Обзор событий дня составлен по материалам ТК "БелВПО", "Русская весна Z", "Росич", "Мариуполь Z", "Реадовка", "Нечаев 017".
Для затравки - пара фотографий из Мариуполя за 01 апреля. Нифига не смешные, а выразительные и серьезные.



20:17 Морская мина ("ПП" Фото из Мариуполя)


22:20 Расчёт СПГ-9 Народной милиции ДНР в боях за освобождение города от украинских оккупационных сил


"Политическая пропаганда". Сообщения, карты и аналитические статьи в хронологическом порядке с одной подборкой, посвященной военным учениям в Польше.

17:50 31 марта Власти Житомирской области впервые признали, что от бандеровской оккупации российскими войсками освобождены четыре села в Народницком районе.



17:54 31 марта Воздушная тревога в Одессе. Люди не реагируют на оповещение, потому что знают подарки летят исключительно на позиции бандеровцев.  ("ПП" Есть мнение, что сирены украми превратились в орудия террора - по нескольку раз в день их врубают по полчаса - по часу).


18:08 31 марта Письмо директора программы совместного уменьшения угрозы (CTRP) Роберта Поупа в адрес министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун
Представленный документ, свидетельствует об активном содействии министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в создании Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов (ООМ), и принятии ей противоречивого решения о размещении объекта повышенной опасности в столице Украины - Киеве.
Кроме того, в данном письме директор реализуемой DTRA программы совместного уменьшения угрозы (CTRP) Роберт Поуп выражает свое полное удовлетворение допуском американских специалистов на украинские биологические объекты.


07:16 Британское издание The Times пишет, что Мариуполь находится на грани падения
"Осада Мариуполя близится к кровавому завершению, поскольку российские войска готовятся к последнему штурму окруженного порта на Азовском море.
Американские военные аналитики заявили, что город, скорее всего, падет в течение нескольких дней", - пишет издание.


08:29 Кадры прохода двух Ми-24 ВСУ после удара по нефтебазе в Белгороде ("ПП" Если скачать видео в максимальном разрешении, именно на этом кадре на хвостовой балке вертолета видны две вертикальные линии, которыми обозначаются вертолеты украинских ВВС).

Польша. Военные учения. Подготовка к нападению на украину



08:36
Учение дивизиона ПВО 15-й механизированной бригады 16-й мд Войска Польского ("ПП" На фото сверху). Напомним, руководство Польши развернуло крупную группировку войск вдоль российской, белорусской и украинской границ. При этом 18-й мд отводится почетная роль при выполнении "миротворческой миссии" на территории Украины; 16-я мд прикрывает Польшу от удара российских войск из Калининградской области; а 12-я мд и 11 бркд - прикрывают белорусское направление.
13:26 Танки "Леопард" 11-й бронекавалерийской дивизии Войска Польского на учениях с боевой стрельбой. Полигон Жагань, Польша ("ПП" Блок из 4-х фото - справа).

По условиям учебных стрельб каждый танк должен поразить тремя снарядами мишени, установленные на расстоянии 500 метров.
Напомним, что подразделения 11-й бркд (совместно с 12-й мд) Войска Польского предположительно должны прикрывать белорусское направление, 16-я мд - у границы с Калининградской областью, а 18-я мд нацелена на проведение "миротворческой миссии" на территории Украины.
20:41 Подразделения 1-й Поморской бригады тылового обеспечения Войска Польского провели учения по обеспечению охранения автомобильных колонн, осуществляющих доставку боеприпасов, ГСМ, продовольствия и военного имущества. ("ПП" Блок из 3-х фото справа). Вероятно, военнослужащие именно этой бригады центрального подчинения будут обеспечивать подразделения 18-й мд Войска Польского при выполнении «миротворческой миссии» на территории Украины.

09:35 Россия после выхода из Совета Европы сэкономит порядка 34 млн евро - МИД РФ.  ("ПП" ЕМНИП, в середине нулевых, призывавший Россию Алексей Пушков выйти из СЕ, объявял, что тогда РФ тратит на этот институт 25 миллионов долларов в год).


09:57 Карта развития оперативной обстановки в ходе сражения за Мариуполь за 30-31 марта.
Американские специалисты отмечают, что российские войска наносят удары по блокированным в центральной части города подразделения ВСУ и нацистского полка Азов.
Напоминаем, что к пояснениям на карте, составленной американцами и носящими явно антироссийский характер, стоит относиться критически.

10:32 Спустя месяц с начала спецоперации Люська Пидарестович заявил, что армия России уничтожает только объекты военного назначения - позиции, технику и предприятия военно-промышленного комплекса.Очень гениальное наблюдение и признание



11:01 Карта развития оперативной обстановки по рубежу Изюм, Лиман, Северодонецк. 30-31 марта.
Американские эксперты фиксируют ожесточенные бои подразделений ВС РФ в пригородах города Изюм против занявших оборону подразделений двух десантно-штурмовых бригад ВСУ (81-я и 95-я).
При этом, видно, что 95-я одшбр может попасть в котел, а при прорыве обороны 111-й бригады ТО в окружение попадает 79-я одшбр.
Также интенсивные бои идут против подразделений ВСУ (79-я дшбр) и нацистского батальона «Донбасс» в Северодонецке.
Карта составлена американцами, поэтому все пояснения на ней носят явно антироссийский характер.



11:50 Армия России печёт свежий хлеб для жителей Мариуполя

Повара продовольственной службы материально-технического обеспечения ВС РФ на передовой выпекают хлеб, чтобы передать его жителям Мариуполя, которые нуждаются в продуктах первой необходимости.
Также российские военные доставляют гуманитарную помощь в населённые пункты Донецкой области, где большая часть населения - пожилые люди и дети.
Военные повара обеспечивают горячим питание более 500 бойцов в день, используя для готовки полевые кухни КП-130 ("ПП" На скриншоте - справа).
Стандартное меню: суп, гречневая каша, компот из яблок. К чаю подают пряники, вафли и хлеб с маслом.



12:36 Боевики террористической организации "Правый сектор" под Черниговом ("ПП" Можно увеличить фото правым кликом мыши и выбрав "Открыть в новой вкладке/окне")


12:58
Российская разведка сообщила, что получает достоверные данные о том, как после публикации видео с пытками пленных российских военных на Украине киевские власти пытаются предотвратить новое вскрытие подобных фактов.
По данным СВР, украинские власти убеждают власти западных стран побудить Международный комитет Красного креста и международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным.
В частности, руководство Украины довело до сведения британского МИД, что не намерено соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, а захваченным российским солдатам не предполагается давать достаточное питание и неотложную медицинскую помощь - под тем предлогом, что "сейчас этого лишены многие украинцы".
Британский МИД рекомендовал украинцам организовать посещение Красным крестом нескольких "образцово содержащихся" россиян, чтобы обелить украинские власти в глазах мирового сообщества, сообщает СВР.  ("ПП" На скриншоте - сообщение ТАСС по этому поводу)


14:05 Украинское разминирование трассы Киев - Варшава ("ПП" Очень напоминает разгрузку противотанковых мин в Запорожье от 26 марта на одном из каналов, где танковые мины ВСУ-шники буквально высыпали на землю, открыв задний борт грузовика).

14:46 CNN со ссылкой на источники пишет, что США и их союзники «вряд ли предложат Украине те гарантии безопасности, которых от них требует Украина».

15:31 В Мариуполе осталось три основных очага сопротивления - центр города, завод "Азовсталь" и порт - представитель Народной милиции ДНР Басурин

16:09 Украинские оккупанты в городе разделены на две разрозненных группы. Теперь давить их будет легче

18:06 ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ЮГО-ВОСТОКА особенно Донбасса (живущих на подконтрольных бандеровцам территориях)
Мы всегда говорим то, что считаем правдой, как бы тяжело это не звучало. Сегодня мы призываем вас покинуть свои дома и уехать в любом безопасном направлении.
Мы думаем, что битва за освобождение Донбасса будет тяжёлой, нацисты спрячутся в городах и будут прикрываться мирным населением. Необходимо вырвать этот козырь из их рук. Мы допускаем, что могут быть применены самые современные виды неядерных вооружений против бандеровцев засевших в городской застройке. Могут быть жертвы среди мирных граждан. Самое верное решение - эвакуация
В данном посте мы не шутим, и считаем важным предупредить, как можно большое количество людей о грозящей опасности. Просим вас позаботится о себе и своих близких и переехать в безопасное место!

19:54 В белгородском селе Вериговка из числа бывших украинских военнослужащих и подразделений территориальной обороны, добровольно перешедших на сторону России, формируются две роты (по 100 человек каждая).
Основные задачи - безопасность дорог и работа с населением по выявлению провокаторов и укрывающихся националистов.
К работе в районе северных подступов к Харькову приступают 6 апреля.
Работа будет вестись только при полном контроле со стороны ВС РФ. ("ПП" А вот это я совсем не понял. Это как? Почему их направляют не на разбор завалов под Белгородом на нефтебазу или не на тушение пожара там же, а на торговлю мордами на трассу?)



23:40 Эпизод боя: Спецназ с шевронами СССР спас раненых товарищей
Бойцы спецназа рассказали, как попали под минометный удар в ходе выполнения боевой задачи. Появились раненые. Одному из парней пришлось подменять водителя, пока второй вел стрельбу из пулемета. Когда машина покинула опасную зону, раненным оказали помощь, после они были переданы в полевой госпиталь, их жизням спасены.


08:55 02 апреля О работе военных медиков в зоне проведения специальной операции.
/видео: Известия/ ("ПП" Два видео за один день, на которых военнослужащие ВС РФ носят шевроны СССР. Это первоапрельская шутка или "зачатие" предновогоднего подарка, чтобы ровно через 9 месяцев родилась денонсация Беловежских соглашений - аккурат к 100-летию со дня образования СССР, т.е. 30 декабря 2022 года?).



01:02 2 апреля Актуальная карта театра военных действий, ситуация на фронтах и военная сводка к вечеру 1 апреля

Второй день подряд главная военная новость связана с вертолётами. На это раз зона действий переместилась на территорию РФ. Рано утром по гражданской нефтебазе «Роснефть», находящейся в Белгороде, были нанесены ракетные удары. Атаку произвели два вертолета МИ-24, которые подошли на сверхнизкой высоте с территории Украины, в слепой зоне наших ПВО. Несмотря на то, что на фото вертолетов различимы тактические знаки, используемые ВСУ, украинская сторона почему-то отрицает причастность к этой диверсии. МО РФ вечером подтвердило версию с атакой вертолетов. На данный момент пожар, вызванный обстрелом, локализован. Также сообщается, что помимо нефтебазы, была обстреляна типография в поселке Северный.

Северный фронт. Самой обсуждаемой новостью сегодня является отход российских сил из Киевской и Черниговской областей на восточный фронт. Стало известно, что наши войска оставили Гостомель, Бородянку, Ирпень и ряд деревень к востоку от Бровар. Губернатор Сумской области заявил, что российские войска начали укреплять контроль над территорией области. ("ПП" Насчет оставления перечисленных городов один вопрос: а как быть с зачисткой и фильтрацией людей, о которых уже сообщило руководство ВСУ, и которые, если верить сообщениям с мест, как правило, заканчиваются резней не только лиц, сотрудничавших или выражавших одобрение действиям ВС РФ, но и всех родных и близких? В завтрашнем обзоре выложу видео из Бучи, Киевской области).

Южный фронт. Подтверждается информация «айкосмера» Кима, что тут сосредотачиваются силы РФ. Наши отбили с. Александровка (южная, на пути в Николаев). А другую, северную Александровку, наоборот заняли ВСУ. Но каких-то серьезных наступательных действий и боев тут пока не наблюдается. Граница фронта проходит  сейчас примерно по границам Николаевской и херсонской областей. Также мы узнали, что прилетело "калибрами" по Одессе.

Восточный фронт. Как уже говорилось ранее, на левый берег Днепра идет стягивание больших сил с обеих сторон. ("ПП" ВСУ тянут резервистов до 15 тысяч голов). Ожидаются военные действия. Пока ситуация на линиях соприкосновения более менее спокойная и без изменений, за исключением некоторых очагов.  На данный момент, смогли взять примерно 35% территории поселка Марьинка, где располагаются одни из самых мощных укрепрайонов на Донецком направлении. Сообщается о тяжелых боях под Попасной. В Мариуполе осталось три основных очага сопротивления - центр города, завод «Азовсталь» и порт. При этом силы ДНР и России превращают один оперативный - в три тактических котла.

"Политическая пропаганда". Обзор событий дня от ТК "Нечаев 017". Сегодня придется подискутировать с автором по ряду позиций, ага.

01:36 Что там по Киеву? (01.04.2022)

• Итак, большая часть киевской группировки ВС России покинула пределы столичного региона, отправившись в сторону Слобожанщины и Донбасса. Украинский официоз, правда, опровергает эту информацию и заявляет (https://t.me/VA_Kyiv/154) об отводе лишь 20% российских войск.
Но делается это скорее в пропагандистских целях, чтобы в ближайшие 5-7 дней ежедневно сообщать об «освобождении» тех или иных населенных пунктов и не снижать накала перемоги. Поэтому доверять такой информации не стоит.
Что касается собственно отвода подразделений, то у этого события есть несколько значений - военное и политическое.
• С политической точки зрения «русские войска под Киевом» - это картинка, которая вдохновляет сторонников СВО на Украине. Она дает надежду на реванш после поражения 2014 года. Она же держит противника в постоянном напряжении. Поэтому отвод войск многими воспринимается крайне эмоционально (https://t.me/rybar/30205). ("ПП" Что касается меня, то я вообще не понимал, какого хрена туда войска были вообще заведены. Поэтому отвод войск мне был по барабану, но совершенно не по барабану те карательные операции, которые там стопудово устроят "ПСы" из "Правого сектора" и "Азовцы", штат которых распух от всевозможного количества терооборонщиков, мечтающих получить более статусное название, нежели "тербат").
• С военной точки зрения, напротив, это решение выглядит логичным. Учитывая специфику местности (болота) и скорое наступление полноценной весны - удерживать колонны войск в условиях «зеленки» при постоянных набегах со всех сторон - задача не из простых. Но и смысла в ней нет, потому что Киев никто штурмовать не собирался.

Ведь что на практике означал бы реальный штурм города? Во-первых, были бы разрушены все транспортные коммуникации, включая пять основных мостов через Днепр. Это же касается всех подъездов к городу и значительной части инфраструктуры жизнеобеспечения.

Во-вторых, Киев превратился бы в четыре Мариуполя из-за игиловской тактики ВСУ и нацбатов. В-третьих, уверен, никто из сторонников СВО не хотел бы увидеть разрушенными Родину-мать, Андреевский спуск, Киево-Печерскую лавру и другие значимые символы матери городов русских. ("ПП" Как по мне, разрушение Мариуполя нациками было желаемо. А вот Киев вряд ли стали "руйнувать" своими руками большинство украинофильствующих или нацистсвующих элементов. Поэтому сравнение некорректное. Напомню, что Мариуполь приносил в ВВП украины в довоенное время от 6 до 8 %. Кстати, если бы нацики Киев все-таки развалили, то тогда бы есь мир смог воочию убедиться, что у укрнаци никаких ценностей в виде памятников архитектуры нет вообще).
И самое главное - учитывая то, как бездарно команда Кличко провела эвакуацию и сколько человек по-прежнему остаются в городе - количество жертв в результате штурма обнулило бы все усилия и благие намерения на киевском направлении. Поэтому в будущем Киев придется брать скорее хитростью, а не силой.



"Политическая пропаганда". Как "хитростью"? Хохлов из города салом выманивать? Вопрос: есть фото разрушений Киева в ходе его освобождения советскими войсками в ноябре 1943-го? Ну, чисто для сравнения. Ага есть. См. вверху. Значит такая степень разрушения советским командованием не считалась критичной? Или то была война, а это - спецоперация? Хорошо, но я показал, как может действовать артиллерия и авиация армии, освобождающей от врага свой город. Если уж всем Мариуполь было нихрена не жалко!

Внешний контур
• По данным The Times (https://t.me/vzglyad_ru/49218), Джонсон посоветовал Зеленскому не примиряться с Россией до тех пор, пока «Украина не окажется в максимально сильной позиции».
Как, когда и при каких условиях Украина может оказаться в «сильной позиции» - неизвестно даже авторам материала. Примечательно и то, что Британия допускает давление США, Франции и Германии на Зеленского с целью заставить его подписать мирное соглашение.
• Эрдоган в очередной раз предложил (https://t.me/vzglyad_ru/49275) Зеленскому и Путину встретиться в Турции. Сегодня сложно найти более навязчивого кандидата в посредники, чем Эрдоган. Даже Макрон поскромнее себя ведет. ("ПП" Просто из-за войны на украине туристический бизнес в мире просел на 7 ярдов долларов. Вот и пытается Эрдоган сосватать хоть пару-тройку вип-клиентов для лоббируемого им бизнеса)
Есть подозрение, что серия недавних провокаций в Карабахе (https://t.me/vzglyad_ru/49112) была организована при участии турецких специалистов ровно для того, чтобы Москва не сильно возражала против активности Эрдогана на украинском направлении. ("ПП" Хм, скорее для того, чтобы Азербайджан устроил еще одну точку напряжения в южном подрюшье России, в надежде побыстрее сожрать НКР).

• Майя Санду заявила (https://t.me/alexey_pushkov/6631), что Молдавия сохранит нейтралитет по отношению к России и не будет присоединяться к санкциям Запада в связи с конфликтом на Украине.
Столь высокая степень благоразумия объясняется двумя вещами (https://t.me/rybar/30232): а) желанием договориться с Газпромом по текущим долгам; б) желанием понять, чем закончится СВО, которая в любом случае отразится на судьбе Приднестровья.

Донецкая Народная Республика, Киев, Молдавия, карты, Чернигов, бомбардировка, ПМР, Россия, катастрофа, украина, Лисичанск, Минобороны, Великобритания, США, война, Мариуполь, бронетехника, Минздрав, Азербайджан, авиация, ИТАР-ТАСС, область, ФСБ, СМИ, пожарные, анализ, Одесса, Польша, Белгород, Изюм, Красный Лиман

Previous post Next post
Up