Свобода слова, Франция, Charlie Ebdo

Oct 30, 2020 20:16

Как и многое другое, понятие "свобода слова" нынче в т. н. "цивилизованных странах" превратилось в догму, над которой не принято задумываться, и уж тем более подвергать сомнению, ибо в условиях либерального тоталитаризма -- режима, на самом деле установленного нынче в упомянутых ранее т. н. "цивилизованных странах", -- за такое можно и партбилет на стол положить с поражением правах и запретом на профессию. А нам можно поразмыслить, у нас страна свободная по-настоящему, в которой вольно дышится и сладко размышляется.

Есть ли в мире страна, в которой царит настоящая, без изъяна, свобода слова? Конечно, некоторые покажут пальцем на США, про которую великий американский художник Норманн Рокуэлл даже написал картину "Freedom of Speech" или как-то так, на которой простой рабочий человек в засаленной рабочей куртке что-то там продвигает посреди более изнеженных на вид сограждан... наверное, я всё-таки найду эту картину и вставлю попозже в пост. Она, вообще-то, была одной из 4-х картин, каждая из которых посвящена какому-то фундаментальному достижению американской демократии в -- свобода от нужды, от страха, свобода вероисповедания и свобода слова.

Так вот, в любой стране мира... ну или пусть европейской стране, раз мы про Европу, -- нигде нет абсолютной свободы слова. Везде слово ограничено законом. Мы говорим свободно о свободе публичного слова сейчас. На кухне каждый мог бухтеть и до исторического материализма. А вот публично вещать бесконтрольно и безнаказанно нельзя нигде. Попробуйте-ка в Швеции, например, призывать публично к сожжению на площадях иммигрантов, или попробуйте издать книжечку в Германии о превосходстве белой расы над чёрной, ну или холокост поотрицать. Я думаю, дальнейшие доводы избыточны -- полной свободы слова нет нигде.

Теперь вопрос. Почему во Франции, где также имеются ограничения на публичные высказывания и печатные творения, допускается столь нетолерантное и даже совершенно дискриминационное и оскорбительное в отношении 1) национальных и 2) религиозных меньшинств? Ведь публикации "Шарли Эбдо" явно оскорбляют религиозные чувства мусульман. В ответ слышатся утверждения о незыблемости догмата свободы слова. Опять же, ложного догмата, потому что если свобода слова уже ограничена чем-то, почему нельзя дополнить ограничения, законодательно запретив публичные оскорбления по религиозной теме?


свобода слова, досужие рассуждения, либеральный фашизм, Инфоповоды

Previous post Next post
Up