Явные тайны

Oct 15, 2019 20:49

"Турция, вторгнувшаяся в Сирию для борьбы с курдскими формированиями, могла непреднамеренно подарить президенту России Владимиру Путину стратегическую победу на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Bloomberg."

Шутят в Блумберге, что ли. Ведь очевидно, что текущие события в Сирии -- результат договорённости Путина, Асада и Эрдогана. Путин обсудил с Асадом, потом Эрдоган прилетел к Путину, а потом началось.

Турция показывает миру, какая она удалая младооттоманская держава, напоминает европейцам о трёх миллионах потенциальных беженцев из турецких лагерей в ЕС, выводит на чистый базар НАТО -- с кем она, с террористами или с союзниками по блоку, заодно жучит американцев, заставив их бежать из Сирии от турецких аскеров. И достигает главной цели -- непревращение сирийских территорий курдов в аналог Иракского Курдистана -- единственного де факто независимого курдского гос-ва. После того, как земли сирийских курдов займут "войска режима" (как их называют дегенеративные европейские СМИ), всякая внешняя независимость пройдёт, как насморк.

Дамаск возвращает под свой контроль территории, из которых курды в своё время скроили псевдогосударство (прирезав немало некурдских земель), показывает всем своё укрепление, на пару с Турцией изгоняет нечистых американцев со священной сирийской землицы. Бонус -- прятавшиеся у курдов по лагерям игиловцы попадают по назначению.

А Россия не играет, она счёт ведёт. Ну, разве что показывает наглядно, каково оно, на американцев полагаться. Сегодня кричишь "Америка с нами", а завтра -- "американцы нас кинули".

Пикейножилетное, подоплёка

Previous post Next post
Up