Новогодние бдения

Dec 31, 2023 01:52

Пару дней назад попросила я мужа собрать елочки. Думаю - назавтра наряжу. Ага! Результат - в полпятого ночи вся квартира была украшена к Новому году! ))
Не обошлось без традиционного приключения с гирляндой - новенькая, купленная в прошлом году, внезапно оборвалась посреди провода (потом оказалось, что не посреди, а просто лампочка отвалилась), и мы долго и усердно ее крепили обратно, и все же прикрепили, но про запас все же заказали новую ))
Однако в остальном - наряжена и большая двухметровая, и маленькая метровая, и даже совсем маленькая светодиодная в комнате у Игорька, гирлянды разложены на карнизы с колокольчиками, а игрушки я задействовала все, - даже самые скромные, у которых обычно нет надежды попасть на елку, в этом году приткнулись на дальних ветках для создания фона.



Сегодня ночные бдения между компом и кухней продолжились )) Ну правда, удобнее всего готовить по ночам - никто не отвлекает.
Сегодня я начала вечер с выпечки имбирного и шоколадного печений, опробовала новый коврик для раскатки, потом быстренько разобралась с шоколадным печеньем, и только тогда запихнула в духовку мясо в чесночном соусе.




Тем временем наверху на плите поджарилась свинина авиньон, освободив место для кастрюли с языком. Язык - это надолго, так что могу спокойно сесть и продолжить свою писанину.
Кстати, с языком и холодцом вышла история.
Я еще неделю назад сделала предзаказ в магазине "Мясновъ". Ну, рассчитывала, что если уж предзаказ - то точно все привезут и доставят. Ага, как бы не так. Утром получаю сообщение, что заказ неполный. Смотрю - ничего себе неполный, половины продуктов нет! Спасибо, изволили доставить мандарины, свинину в маринадах (оба вида) и соусы. А языка нет. А он у меня запланирован, можно сказать, центральным блюдом.
Мои попытки дозвониться, понятно, успехом не увенчались. Написала гневное письмо. Ну, они отбоярились какими-то бонусными баллами. Вывод: даже если вы в "Мяснове" оформили предзаказ сильно заранее, никто не позаботится привезти заранее заказанное и забронировать его, чтобы всё было в наличии, и соберут в день заказа то, что есть сегодня.
Ну хрен с вами. На улице тепло, собралась, пошла в "Викторию". Думала - будет толпища. Нет, видимо, все умные люди уже успели затариться и уехать на дачи. Последний громадный язык почти на два кило ждал меня на прилавке. Я так обрадовалась, что даже очередь в колбасный магазинчик меня не огорчила. В очереди мы приятно пообщались с товарищами по несчастью, точнее, по очередности, и разошлись довольные дуг другом. На этом мой продуктовый вояж не окончился - еще же рыба! За рыбой я дотащилась до моей любимой "Рыбной мануфактуры". У них дорого ужасно, но зато вкусно. Много не возьмешь, но много и не надо, мне бы теперь, чтоб всё в мою знаменитую менажницу влезло ))
Словом, все как всегда: думаешь - не буду наготавливать! - и в итоге стол ломится от лакомств. Ну идей-то много, а Новый год один. Завтра еще шоколадный десерт заварю и один салатик нарежу - и баста! Наверное!

Теоретическое и прикладное домоводство

Previous post Next post
Up