Пирог с лисичками.
Опишу с двумя видами теста:
1) С песочным тестом:
Нам потребуется:
Тесто:
- 350 гр.- муки
- 1 яйцо
- 100 гр.- сливочного масла
- 100 гр.- сметаны
- 1/2 ч.л.-соли
- 1/2 ч.л.-соды
- 1 ст.л.- сахара
Замесить тесто, завернуть его в пищевую плёнку и положить на 1 час в холодильник.
Начинка:
- по 350 гр.- свежих лисичек и очищенного картофеля
- по 100 гр.- сметаны и молока
- 1 ст.л.- без верха муки
- 100 гр.- сыра Гауда (у меня была моцарелла)
- 1 красная луковица
- 1 зуб.- чеснока
- 50 гр.- сливочного масла
- соль и перец по вкусу
Лисички замочить в воде на несколько минут, а затем тщательно промыть, чтобы не было песка. Если не уверены в своём знании грибов, то их нужно бланшировать в кипящей воде с луковицей 5 минут - если грибы не ядовитые, лук не поменяет свой цвет, и грибы можно есть. Воду слить, грибы остудить и крупно порезать.
Картофель порезать очень тонкой соломкой. Лук порезать перьями. Чеснок мелко порезать.
В сковороде растопить 1 ст. л. масла и обжарить на нём картофель до золотистой корочки. Слегка посолить и переложить из сковороды в тарелку.
В той же сковороде добавить чуть масла и обжарить лук. Лук переложить в другую тарелку.
Растопить оставшееся масло и на сильном огне обжарить грибы так, чтобы выпарилась вся жидкость. Обжаренные грибы слегка посолить и смешать с луком.
В муку постепенно, по 1 ст. л. ввести сметану и тщательно вымешать, чтобы не было комков. Полученную смесь развести молоком и поставить на огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения и сразу снять с огня.
Добавить чеснок, соль и перец - по вкусу, но лучше слегка недосолить.
1/2 порции теста раскатать в круг и выстелить им форму для выпечки, сформировав борта.
Первым слоем выложить картофель, затем - грибы с луком, залить молочно-сметанной заливкой.
Вторую половину теста можно использовать для другого пирога,держа тесто в холодильнике до 3-х дней....
Последним слоем равномерно распределить тёртый сыр.
Запекать в духовке при 200 градусах 25-30 минут.
2) С дрожжевым тестом:
Нам потребуется:
Тесто:
20 гр.- свежих дрожжей
100 мл.- молока
1 ст.л.- растительного масла
Желток одного яйца
1/3 ч.л.- соли
1 ч.л.- сахара
250 гр.- муки
Начинка:
200 гр.- картофеля (2 шт.)
250-300 гр.- свежих лисичек
1 средняя луковица
1 зуб.- чеснока
100 мл.- молока
1 ст.л.- сметаны
1 ст.л. (без горки) - муки
4 ст.л.- тёртого сыра Чеддер
Зелень укропа
Соль, перец по вкусу
Замесить тесто.
Растворить дрожжи в тёплом молоке, добавить масло. В муку добавить соль, сахар, ввести желток и молочно-дрожжевую смесь.
Вымесить тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и не будет прилипать к рукам (можно добавлять муку). Тесто поставить в тёплое место на 30-40 мин.
Грибы перебрать, тщательно вымыть и обсушить. Крупно нарубить.
Картофель очистить, нарезать тонкой соломкой и обжарить на оливковом масле до золотистого цвета в течение 5 минут.
Переложить картофель в миску и в этой же сковороде обжарить измельчённый лук (3 мин.)
В отдельном сотейнике обжарить грибы (в рецепте на сливочном масле) на сильном огне, пока не выпарится вся жидкость. Снять с огня, приправить, перемешать с обжаренным луком.
В кастрюльке смешать молоко со сметаной, добавить раздавленный чеснок, поставить на огонь и довести до кипения. Всыпать муку и размешать до получения однородной массы. Молочную смесь перемешать с грибами.
Тесто ещё раз хорошо вымесить и раскатать по форме (в рецепте силиконовая - 24 см).
Первым слоем положить картофель, далее грибную начинку. Сверху посыпать тёртым сыром и выпекать в духовке при 180°С около 30-35 минут.
Для этого пирога можно использовать готовое слоёно-дрожжевое тесто (250 гр.).
Приятного аппетита!!!