(no subject)

Apr 03, 2016 05:16

Подозрения, что машина плохо разгоняется, смущали меня еще по дороге на работу, но я не ожидал подставы, что она не заведется прямо посреди гаражного кооператива. Пообещав начальнику, что не оставлю ее посреди проезда до завтра, пошел пешком домой за аккумулятором и новыми свечами. Путь в далекие края за три квартала с аккумулятором в рюкзаке. Часовое ковыряние под фонарем, извлечение одной свечи. Свеча как свеча, правильного цвета. Недоумение, в чем дело, вчера же заправил полный бак. Осознание. Много мата - банально, но "не думал, что это произойдет со мной", два года заправлялся в одном и том же месте.
Скидывание почти посаженного аккумулятора на первую машину - там крутит как заряженный. Стоявшая полгода неподвижно "бочка" схватывает, громко стучит гидрокомпенсаторами и зажигает лампу давления масла, но, прогазовавшись, вдруг стихает и выходит на нормальный рабочий режим. Тридцать лет назад явно делали машины на случай ядерного апокалипсиса.
Потом - привыкание к олдскулу (после резвого турбоуниверсала ощущение, что водишь танк на воде, сидя на пружинной кровати - габариты больше, движения резкие и вязкие одновременно) и затаскивание полуторатонного универсала в бокс авторской методикой "100% работает, нужно только...". Лебедка, упор ногами в щебенку, повисание на тросе, мат и жим - лучше всяких тренажеров.

Промозглая ночь, стук ворот бокса с заедающим замком, запотевающие без печки стекла, пересадка фигурки Рей на новую для нее приборную панель старой для меня машины. Я думал, пересядем с ней ближе к лету...
Все вокруг меня, слушая, говорят - неее, с машиной столько геморроя. Я и сам всех отговариваю. Зачем я вожу? - молча спрашиваю я у разлегшейся на нескользящем коврике Рей.
Помнится, в аниме Синдзи вписался водить Еву-нольодин только потому, что пожалел полудохлую Рей. А на самом деле ей вообще было наплевать на происходящее - ее в случае смерти просто доставали заново из холодильника готовой табулой расой. Даже несколько серий так и назывались - "Рей I", "Рей II", "Рей III".

Так и я делаю что-то из совершенно необоснованных собственных представлений, но пока я верю, что поступаю правильно, это, наверное, и есть правильно - тратить силы и время на то, что нужно только мне, потому что только нужное мне делает меня мной. И пустое выражение лица Рей на торпеде напоминает, что за ее пластмассовую круглую задницу я заплатил столько же, сколько сейчас жмусь отдавать за чистку топливной системы от паленого бензина. А с третьей стороны, я трачу такую же сумму на тот же бензин в месяц. А еще я трачу столько же в месяц на пиво. Как же в мире все относительно.


Previous post
Up