jr0

Методичка. Про отсталость царской авиации (нет)

Aug 27, 2023 15:38

Советская пропаганда, что повторяется и вполне либералами, примитивна, а потому действует. Сравнивают не достижения или боевое применение советской и царской авиации, а мировые валовые показатели производства самолетов и моторов на, внимание!, 1919 год. Этот же нехитрый прием используют для оценки передовитости советской авиации в 1946 ( Read more... )

вмв, история, ссср, ликбез, франция, германия, xxвек, россия, англия, авиация

Leave a comment

Comments 37

lj_frank_bot August 27 2023, 13:40:18 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

jr0 August 27 2023, 13:47:26 UTC

Еще бы Авиация.

Reply


fonzeppelin August 27 2023, 13:58:23 UTC

"К тому же в 1915 тупо некого сбивать."

Артиллерийские корректировщики вежливо говорят "кхм". В позиционной войне контроль действий артиллерии был как бы критичным.

Reply

jr0 August 27 2023, 14:18:21 UTC

Корректировщики над многокилометровой толщей окопов? Кхм.

Reply

fonzeppelin August 27 2023, 14:21:15 UTC

Да без всяких "кхм", гаубицам, лупящим с закрытых позиций, нужно чтобы кто-то наблюдал за падением снарядов + обнаруживал цели. Вы бы хоть посмотрели, какой самолет в ПМВ самый распространенный. Спойлер: двухместный наблюдатель-корректировщик.

Reply

jr0 August 27 2023, 14:27:30 UTC

Наблюдали с аэростатов, конечно. Готовить летчика в то время слишком накладно. И связи нет. Вы бы хоть вспомнили, есть ли рации на самолетах. На аэростат шел телефонный провод.

+ И то представить как: ветер шумит, усилителей нет. Может проще орать не в трубку? И телефоны - дорогущий хайтек.

Спойлер: носимая голосовая рация.

Reply


vanxant August 27 2023, 22:16:04 UTC

Дружище, у тебя со здоровьем всё в порядке?

Какой-то абсолютно бессвязный текст.

Я, может, и хотел бы узнать что-то новое и с чем-то поспорить, но тут не с чем спорить, мысль скачет с пятого на десятое, ни на чём не задерживаясь. Ну кроме царь хороший, коммунисты плохие.

С фактами совсем худо. Больше ста лет прошло, а этажерки в виде Ан-2 до сих пор собирают.

Reply

stol412 August 28 2023, 00:25:46 UTC
Ну почему бессвязный? Вполне себе четкая манифестация шизофрении. Заявлена одна тема, доказывается вообще хрен пойми что, а выводы ни с заявленым ни с писаным не связаны.

Почти по учебнику. Фляга засвистела незаметно.

Reply

vanxant August 28 2023, 00:39:25 UTC

Я не стал упоминать слово "шизофрения". Во-первых, я не врач. Во-вторых, чтобы не пугать пациента заранее. Может он просто упрлся.

Но к врачу в любом случае не помешает :( Буквально пару лет назад такой фигни не было!

Reply

jr0 August 28 2023, 01:21:21 UTC

Доказывается? Я что-то доказываю? Где? По учебнику? Какому? Название. И что вы тут-то делаете, самодеятельный психиатр?

Или вы напишете что-то про те предметы, о которых тут речь, или я попросту потру ваше это вот бессвязное. Утверждение вам понятно?

Reply


haurhot August 28 2023, 13:05:41 UTC
Иное дело Сталин, что готовил страну к воздушной войне как никто, тщательнее Муссолини и Гитлера. И проиграл в воздухе чисто.-на море ещё сильнее и капитальнее. Тут качество человеческого материала, судя по всему, важно: читаю тут "типа мемуары" колхозан-генерала Чибисова. Так это именно те "простые души", на которых советская власть и базировалась. От сохи с пятком классов образования и верой в вождя. Они не глупы, наоборот, крестьянская сметка и хутрушка очень развиты, но это интеллект, главным образом, того самого крестьянина, который "мужичок с ноготок", т.е. подростка. Сложные умозаключения, включающие возможность представить, что бы сделал я, буде я был бы противником, и прочее такое им недоступно. Такими просто управлять и манипулировать, но вот сами супротив взрослых, со взрослым мышлением, не тянут от слова совсем. Вся та история с Негодой она же ну вот строго такая: кто мог знать, что солнце так рано взойдёт, а немцы будут эсминцы бомбить?

Reply

jr0 August 28 2023, 13:53:21 UTC

Да. Сравнение царского и сталинского флотов - боль сталинистов. Но я про их гордость, про валовые показатели, про соколов и рекорды.

И нет, сталинскую пропаганду про авиацию повторяют и на западе, повторяют историки и либералы, Резун и Солонин. Мне под австралийским youtube поясняли особенность и даже гениальность необычной "концепции Ил-2", которую я, село селом, не понимаю.

Так что ваше предположение мимо фактов общественного восприятия. А я пока не знаю, как хотя бы начать это обсуждать.

И вот тут понимаю, какую важню роль имеют Резун и Солонин, какую глыбу они поворачивают. Пусть и вовсе не безупречно, что станет, видимо, проблемой будущего. Я про будущее.

Reply

jr0 August 28 2023, 13:59:37 UTC

В связи с царским флотом легко показать умение того режима вести индустриализацию. Флот не просто велик, но неплохо применялся, быстро построен. Это настоящая индустриализация России, а не приписки. И, кстати, царская авиация возникла тут на сдачу от срочной программы строительства флота. Буквально. От общественных пожертвований на флот возник остаток, который могли пустить на пару эсминцев или на авиацию. Один из великих князей вернулся из Франции с учений только что построенного французского авиакорпуса, предложил вложиться так. Оформили поисковыми исследованиями для разведки флота. Потому-то Муромец разведчик, а не транспортник или бомбовоз, и его сразу поставили на поплавки.

+ Стоит это дописать для уже будущих читателей. Крепок я задним умом.

Reply

jr0 August 28 2023, 14:06:47 UTC

У нас про авиацию рассказывают, как про деяния героев. Асы, рекордсмены, конструкторы. А это - политика. И рассказывать надо о том, как возникал политический проект, где был успешен, плодотворен, а где завершился растратой и бедой.

Reply


ext_3183077 September 7 2023, 13:24:55 UTC

Leave a comment

Up