jr0

Космическая программа США. Как она начиналась... (severnymayak). Первые замечания

Jul 03, 2022 19:29

Какая-то шляпа вышла. Для начала, космическая программа США началась в 1946 (исследования - в 1913 электротехником Годдардом на частные пожертвования). Продвинулась она запуском первых крупных двухступенчатых ракет в 1946-47 - Bumper и Nike-47 (стала основой космических программ нескольких стран). К 1957 США давно космическая держава. Ровно никакой «борьбы с СССР» в этом смысле не было. Нигде не обратили внимание на заметку в журнале для младших школьников о том, что СССР тоже заявилась в программу геодезического года. Сами посудите, это как известия из КНДР теперь.

Уже в 1954 армейский Арсенал и фон Браун в 1954 стали частью JPL, а главой - астрофизик Пикеринг. Запуск спутника для Международного геодезического года был международным научным проектом, потому использование боевых ракет исключалось. Фон Брауна к разработке «подпустили», никаких обвинений ему не было, он - гражданин США, а его ракетные проекты списаны, уже не военные. Его предложение в 1954 показалось слишком громоздким и дорогим для науки. Геофизическую ракету программы предполагали в другие страны. Потому-то Vanguard имела массу чуть более 10 т и три ступени. И расчетная нагрузка - около 10 кг, не 1 кг.

Vanguard - 3 ступени, около 10 т;
Explorer - 4 ступени, около 30 т;
Спутник - 2 ступени, около 270 т.
Порядки разные! Vanguard не дороже, но сложнее.

В США было четыре параллельные ракетные программы (линии финансирования): ВВС, ВМС, Армии и университетская (JPL). Армейский Арсенал ликвидировали, стало три. В 60ые прекратили программу ВМС (они хотели запускать спутники с истребителя твердотопливной многоступенчатой ракетой, их наследие отправилось в NOAA). Остались два ведомства: ВВС и вновь созданное научное NASA (часть университетского JPL, созданного из частного GALCIT, останки армейского Арсенала и государственный аэродинамический институт NACA).

Vanguard должна была запустить спутник по плану в 1957. Королев первым не успевал, но был согласен быть вторым со своей боевой двухступенчатой ракетой 270 т. Однако разработка столь легкого и сложного носителя, как оказалось, даже теперь сложность. Доводка затянулась. Причина - смиренность Пикеринга, потому что он ученый и гражданин, не хотел лишних расходов из налогов и внезапного сокращения научной космической программы. Он хотел длинную научную тему. Фон Браун выдвинулся, когда стало понятно политическое значение советского рекорда. Правительство велело сделать, быстро, а не дешево. Гонка как бы была, но после Спутника, чтобы общество успокоить.

Космическая эра начата немцами. В 1943 уже стреляли на высоту, в космос. Однако немцы не сделали еще одно важное - приборы исследования космоса. Это в США, где Годдард еще все и начал. Космические снимки Земли, спускаемые аппараты, запуск в космос животных, открытия радиационного пояса - это достижения космической эры. Спутник очень важен политически, он начал гонку, а не завершил ее якобы. Гонки не было, борьбы не было. Это главная ложь, и она очень распространилась. Вторая ложь, что «Спутник открыл космическую эру».

Кстати, запуск человека в США был программой ВВС, потому и запускали на боевых ракетах. Готовили его с тех времен, когда отрабатывали спускаемый аппарат, запускали мартышек в космос с 1949. А могучий ЖРД F-1 лунной ракеты Saturn V впервые испытан для ВВС до полета Спутника; и списан до лунной программы, но вскоре возобновлен уже в научном бюджете NASA. Испытания воздушно-космического самолета X-15 для военной программы Dynasoar начались до полета Гагарина.

А, скажем, для лунной программы ракеты делало научное NASA. Совершенно разные статьи бюджета. То есть программа Gemini, в которой отрабатывали первые стыковки, - ВВС, а Apollo, что полетел впервые чуть раньше, - NASA. Тут еще кстати: пресловутая у нас САС - устарелое решение программы Mercury и Apollo, а на Gemini ее уже нет - раздельные катапульты. Корабль Союз срисовывали с предложений для Apollo. Ведомства США вовсе не мешают друг другу, а взаимодействуют, это вам не СССР, где каждый за себя, жуткое соперничество. Того же Королева много раз пытались уничтожить, умер прежде.
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

nasa, луна, сша, союзрн, история, ссср, союзкк, ликбез, xxвек, жрд, usaf, космос

Previous post Next post
Up