Огородные прятки

Jul 21, 2020 21:35

И так особо урожаев не видать, так еще некоторые товарищи играют со мною в прятки. Абсолютными чемпионами в этом виде спорта являются огурец и зеленый горошек. Огурцов традиционно меньше, чем мы могли бы съесть, поэтому над этой грядкой каждый вечер я зависаю минут на 10, то приседая, то замирая в самых нелепых позах вокруг грядки в ожидании, что дичь сама себя выдаст . И ведь точно знаю, что при уборке отплодоносящих лиан пару другую желтых переростков-победителей обнаружу непременно. Но нет, не сейчас.
Горошек мне не так чтоб уж был нужен. Его в этом году едят плохо. Вернее хорошо едят - тот, что snap (толстенький), а я больше посадила того, что snow (плоский). В следующем году посажу наоборот - есть будут тоже наоборот. Но не суть. Собирать все равно надо - зимой будем любому радоваться. Горошек играет со мной в другую развивающую игру: волшебный мешочек. Помните, надо было засунуть руку в мешок и наощупь определить, что именно попало в руку? Развлечение для совсем мелких, так что, может, и не помните. В гороховую стеночку можно взоры даже и не впяливать: он прячет свои секреты горохи совершенно виртуозно. Я засовываю руку внутрь гороховой стены и среди нежных, как лепестки пионов, листочков ищу шелковистых прохладных рыбок, которые так и норовят проскочить между пальцев. Что-то ловится. Хотя, думаю, при уборке найдется не пара штук, а несколько десятков упрямцев, стремящихся во что бы то ни стало оставить потомство на этой земле. :)
Но главные прятки со мною играет дождь. Он льет где угодно: то одна знакомая, то другая сообщают мне, что у них был такой ливень, Такой Ливень. И в прогнозах погоды он непременно есть. Временами его даже видно на экране телефона, как он капельками стекает вниз, якобы вот прямо сейчас и прямо здесь. Нет только у меня в огороде. У нас ужасно жарко, и я выхожу в сад только за час перед закатом: собрать урожай, полить огурцы и горошек. Обещаниям я не доверяю, поэтому поливаю все равно, каждый день. Сегодня, только я включила воду, начала жутко сверкать молния и грохотать гром. Я сбежала. Дождя до сих пор нет. :)

Огород по средам

Previous post Next post
Up