энтропия разума

Jul 15, 2019 20:33


Развитие интернета, среди последствий связывания людей в глобальную сеть, предсказывали, в том числе возрастание интеллектуальной общей способности, как следствия суммирования интеллекта, или обучения массы людей, по схеме один учитель -  миллионы учеников. Где эти миллионы жителей земли будучи приобщенными к знаниям накопленным человечеством, резко повысят свой интеллектуальный уровень.

Однако, если брать свойство сложной системы, где функция сложности своим экстремумом имеет не только, сам показатель предельной сложности, но и устойчивость этого предела, который зависит от степени прочности внутренних структурных связей, этого самого пика сложности, без которых любое внешнее воздействие, разрушает этот пик, а дополнительным фактором, прочности является частота внешних воздействий на структуру, то...



В связи с тем что интернет и прочие средства массовых коммуникаций, практически лишило изоляции любые интеллектуальные структуры, ввиду  учащения воздействий на них со стороны. Не привело ли это к тому, что высокоинтеллектуальные и высококультурные изоляты начали растворятся в безбрежной  и потенциально бесконечной среде бедной культуры? Т.е. общее культурное пространство двинулось к некоему среднему уровню, и уровень этот интегрально очень низок... причем чем менее культурно устойчив человек, чем меньше устойчивых связей его структуры, тем быстрее он деградирует.

Чем и обьясняются, в том числе, обыденные последнее время жалобы преподавателей на падение уровня  культуры учеников.



Previous post Next post
Up