ход времени

Jun 03, 2019 16:27

Время, это длительность процессов. Забавно, что наше время, этот колобок, естественным образом не имеет отрицательной площади, а только положительную или не существует совсем. Сами физические процессы могут иметь разнонаправленное действие,как то поглощение и испускание, притяжение и отталкивание и т.д. но это не означает, что длительность может быть инвертирована. Тогда и речи об отрицательном ходе времени не может быть.
На этом же колобке можно продемонстрировать некоторые особенности такого формализма. Так колобок сжимающийся и колобок расширяющийся ни в коем разе не означает изменения знака длительности происходящего. Колобок неподвижный и меняющийся колобок относительно него эквивалентны в том что неизвестно какой из них именно изменяется т.к. неподвижность в таком случае это аналог противоположного движения, сжатие-расширение-неподвижность. Т.е. у нас отсутствует критерий направленности.
А скорее потому, что определение такое, определение от человека, и особенности этого определения, заранее заданы, как следствия человеческой мысли, а не опыта.

Хотя можно перечислить и опыт. Такой например, что в отсутствии самого предмета опыта, люди вынуждены создать многочисленные устройства которые как бы демонстрируют этот самый ход времени. Причем независимый от условий, ход. Механические часы оказались зависимы от температуры и износа, солнечные от погоды, так что пришлось искать максимально отстраненный механизм, вроде цезиевого.
В итоге, наше время, это просто ход радиоактивного распада или колебаний маятника, ни тавтологии тут ни абстракции.
Осталось только вставить такое определение в наши фантазии, вроде машины времени или парадокса близнецов. В одной сверхбыстрой ракете часы Касио шли медленнее, потому что им было тяжело и горько удалятся от Земли и они устали... Или, в машине времени сумашедшего часовщика, все часовые пружины, вертелись в обратную сторону и стрелки вертелись наоборот, показывая, каждый час назад...

Лапшеводство, Время

Previous post Next post
Up