Саморазоблачение автора: воистину, всё это - ваши женские козни!

Jun 25, 2019 13:27


Мне кажется или ты подсознательно избегаешь упоминать в своих постах мусульман и ислам? Коли так, то открою тебе маленько глаза: данное творение направлено на «просвещение» другой России, которую ты знаешь плохо и подсознательно избегаешь, чьи дети убираются у тебя во дворе и на лестничной клетке, молча провожая тебя взглядом, обслуживают тебя на кассе в Ашане или близлежащем магазине, готовят шаурму, кур гриль, короче… это всё про них! Но это, к сожалению, не просто лживая история, не просто выдумка.

Хотя, понятно, на самом деле это больше задумывалось как история про татар, но не только, а и про других крестьян и провинциальных обывателей «той России», о которой ты можешь узнать, просто посетив краеведческие музеи малых народов России.

Но ежели я ошибаюсь на этот счёт, поясни, чем тебе так не угодило имя Зулейха? Спорим, ты даже не знаешь, на какую букву в этом имени правильно ставить ударение?

На самом деле, это роман-притча, который написан с отсылкой 12-й суре Корана, и, как пишет автор: «по большому счету это книга о преодолении мифологического сознания». Так что я целых три недоумения выскажу насчёт оценки.

По большому счёту, я думаю, тебе вредно любое искусство, кроме соцреализма. Но соцреализм идеологизирован, а это кино надо посмотреть, чтобы понять. UPD: признаю твою правоту в оценках. Сериал снимается о прекрасных чувствах, но в извращённой форме, с претензией на историзм, но в котором нет ни одного исторического факта, якобы о преодолении мифологического сознания, но при этом самим этим мифотворчеством и являющийся. Бедные народы, населяющие Россию! Доколе под видом правды ваших детей будут бессовестно потчевать полуправдой, приправленной передёргиванием.

PS: зачёркнута ирония и предварительный текст, который я решил не удалять совсем.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

tatar, 2019, russia, film, religion, tv series, koran, series

Previous post Next post
Up