Ленин, Маркс, Энгельс vs Кургинян

Aug 16, 2012 04:09

Я не верю в революцию, возглавляемую интеллигентами, к числу которых отношу г-на Кургиняна, ну и этого, в рясе.

Хрен с ним, что формально это представитель духовенства, на практике духовенство всегда пыталось и пытается быть ориентиром для интеллигенции. Однако же, выходит неважно, и пример с пуськами это показывает.

При этом духовенство часто вторгается на территорию интеллигенции настоящей, т.е. мещан, получивших высшее образование. Но не может оно там существовать, ибо мещане птицы гордые, пока не пнёшь, не полетят неохотно пускают на свою территорию представителей других сословий, и по сравнению с духовенством, несомненно, беднее и дальше от властей предержащих.

Ох, что-то я отдалился. Комрад мой konkretny_112 сравнивает Сергея Ервандовича с Владимиром Ильичом. Удивительно, как можно не заметить разницу масштабов. Напомню, к захвату власти Ленин готовился, написал целую работу «Государство и революция». Закончить не успел, т.к. представилась возможность революцию возглавить.

Не забывайте, был актив, было понятие классовой борьбы. Что предлагает Кургинян? Классовую борьбу? Нет. Какую-то иную борьбу? Нет! Он толкает идею и продаёт её толпе. Всё.

В качестве необязательного дополнения рекомендую небольшую статью А. Ткачёва. С ним я по многим пунктам согласен.

ul'yanov, marx, lenin, religion, kurginyan

Previous post Next post
Up