Чем бы заменить вацап?

Jan 12, 2021 20:28


Как все, поди, уже знают, Пейсбук меняет ToS Вацапа. И с 8-го, вроде как, февраля он превратится в тыкву у всех несогласных. Как-то так.

Очевидно, что подавляющему большинству «нормальных людей»™ абсолютно насрать на все эти заморочки и они жмакнули капу не читая многабукаф.

Однако, существуют зануды, вроде меня, которым вот не пофиг. И совсем не нравится то, что предлагают.

Зануды хотят мессенжер, который не спрашивает номер телефона! Вообще.

Таких на горизонте нарисовалось аж два: Delta.Chat и Threema.

Первый - полная халява, работающая поверх SMTP/IMAP. Второй - платный (ладно, $4.5 разово за штуку меня пока не разорят).

Первый, с очевидностью, в упор не видит собссно телефон, а второй - можно купить мимо гугля, прямо у них (вроде как, ничего не предъявляя, кроме банковской карты). Дельта, ясен перец, ничего нигде не хранит, ибо ей негде - всё лежит в вашей почте. Вообще, это такой чудной почтовый клиент, да. Просто смотрит дефолтом не в папку INBOX, а в DeltaChat. 3Емщики обещают не хранить сообщения после доставки. Но это - ладно, я - зануда, но пока не параноик…

Но опыты с первым пока как-то ни шатко ни валко идут - доходит не всё и не всем. Со вторым пока жду… просветления, ага.

А что благородные доны думают по этому поводу?

(Да, прошу воздержаться от соплей на тему «конфиденциальности», «безопасности» и «опенсурсности» всякой фигни, вроде телеграма и сигнала! Вопросы веры обсудим в другой раз.)

педерасты, мля, internet, software, эффективный мандажемент, foss

Previous post Next post
Up