минутка ненависти

Jun 03, 2010 00:54

Я начала курить в 2003-м. Осознанно. Это был тактический ход, мне нужно было влиться в курящую гоп-компанию, в которой состоял интересующий меня мальчик. Поэтому однажды я пришла к опытной в этом деле подружке и сообщила о своём намерении. Мы пошли в ближайший киоск, купили пива, пачку LM, зажигалку и пошли на набережную. Было немного противно, но я терпела и очень старалась.
Со временем я обучилась элегантным жестом доставать сигарету, небрежно прикуривать, задумчиво выпускать дым и многим другим "полезным" фишкам. Постоянно вращаясь в кругах творческих, неформальных и даже маргинальных кажется невозможным вести здоровый и благоразумный образ жизни. Особенно когда тебе четырнадцать.
Первые годы я находила от курения только плюсы. Это уже потом появилась одышка, стали желтеть зубы и ногти, кашель по утрам, изжога и отвратительный привкус во рту, не заглушаемый жвачками и конфетами. Потом было ещё много за и против, но всё откладывалось в долгий ящик.
Наконец, этой осенью я так же осознанно пришла к решению прекратить курение. На всякий случай я прочитала Алена Карра, чтобы уж наверняка. До этого я никогда не пробовала бросить, но слышала, что это бывает трудно.
Прочла, выкурила последнюю, и дальше всё было практически как в книге. Некоторое время ещё приходили мысли о сигарете, но ничего более. Зато была дикая, жгучая радость от осознания новых граней своей свободы, гордости за себя и предвкушения новой жизни.
На работе курящий на 98% коллектив меня не понял, я перестала выходить на перекур и так постепенно перестала быть своей. С курящими знакомыми сложно общаться - им некомфортно в моём присутствии, мне неприятно чувствовать их запах. С этим вообще беда.
Где-то через пару месяцев у меня началась аллергия на табачный дым, раз в месяц сильно обостряющаяся. При этом сильно пересыхает горло, кружится голова и тошнит, стучит в висках, иногда начинаются спазмы, пару раз я чуть не потеряла сознание когда встречный прохожий выдохнул прямо мне в лицо. Мне страшно представить, что могли чувствовать люди, рядом с которыми курила я.
Вы не представляете, как тяжело найти в городе квадратный метр ненакуренного пространства. Особенно в центре и у метро. И я понимаю что у меня нет никаких шансов, что все имеют право курить где угодно, что в нашей стране вообще модно делать что захочешь. В нашем институте в туалетах курят даже преподаватели, курят продавцы и милиционеры в переходах метро, курят на остановках, в больницах и в школах, везде где это принято и не принято. Курят рядом с детьми и беременными женщинами, да и сами мамаши порой держат в одной руке ребеночка, а в другой сигарету.
И только попробуйте сделать кому-нибудь замечание. Ведь у нас тут все свободные личности, все знают о своих правах. А тот, кто сообщает о нарушениях - падла и ябедник.

Сегодня очень душно, я сижу в комнате и готовлюсь к зачетам. А у соседа снизу проблемы, он второй час курит у подъезда, весь дым поднимается вверх. Вещи, сохнущие на балконе пропитываются эти запахом, меня тошнит, болит живот и слезятся глаза. Я наворачиваю круги по квартире, прячусь в ванной, намачиваю под краном полотенце, разбрызгиваю духи. И я не понимаю, почему я должна страдать из-за него и тысяч таких же как он.

Никотин - сильный яд, я думаю что каждый это знает. Но не чувствуют этого только курильщики, в том числе и пассивные. И пока выхода только два. Или быть курильщиком, или мучиться от аллергии. Пока что-нибудь не изменится. Пока мы что-нибудь не изменим.
Previous post Next post
Up