"Тест Дуринга"

Dec 07, 2020 22:08

Вопрос микромира и макромира социальных сетей и интернета в целом - это тема неисчерпаемая и требующая от своего пытливого исследователя надёжного костюма биологической и неорганической защиты, примерный облик которых мы можем себе представить по клоунаде в Солсбери и по текущей ситуации с вирусятиной. Но мой предварительный вывод таков, что тупой ( Read more... )

пропаганда, психиатрия, физики и лирики, психология

Leave a comment

jebe_new December 9 2020, 19:51:35 UTC
А что тут ещё можно сказать? Остаётся разводить руками.

Большая проблема в том, что для людей естественно копировать и имитировать то, что их окружает. Если людей будут окружать подобные боты или идиоты, которые своими массироваными набегами уже формируют определённую среду, то в том числе и их люди будут копировать. Я иногда случайно посмотрю на популярной прямой трансляции ютуба справа на полосу "живого общения" и почти всегда вижу просто поток перемешанного односложного политического бреда. Я просто надеюсь, что там нет живых людей, а просто подпущенный боты воюют между собой, иначе это уже просто какой-то позор для человечества.

А так как боты будут умнеть, а идиоты тупеть, то настоящим вызовом для реального человека будет уметь мыслить и общаться так, чтобы его нельзя было принять ни за то, ни за другое. И это, как по мне, веский и едкий аргумент для того, чтобы если общаться, то общаться не односложными фразами, а развёрнуто и, что важно, по возможности очень воспитанно. Я что-то не вижу ни ботов, ни идиотов, которые могли бы были воспитанными - для хамства, получается, много мозгов не надо. Хамить, конечно, можно и нужно, но если это делать, то лучше это всё-таки делать изысканно - так, чтобы даже и мысли про тебя не могло возникнуть, что ты одно из двух - или бот, или идиот.

Reply

jyupiter December 10 2020, 05:22:54 UTC
"так как боты будут умнеть, а идиоты тупеть, то настоящим вызовом для реального человека будет уметь мыслить и общаться так, чтобы его нельзя было принять ни за то, ни за другое"

Прям Козьма Прутков)

Reply

jebe_new December 10 2020, 11:29:40 UTC
Приятно, спасибо. И тебе спасибо. Вот так общаемся, и нечёткие мысли превращаются удачные формулировки. С хорошим человеком дорожишь выверенностью слова не потому, что как бы чего не вышло, а из чувства уважения и приязни просто не хочется быть неряшливым в общении.

Reply

jyupiter December 13 2020, 08:32:25 UTC
Первый вариант комментария, конечно, похлёстче был.

Финальный как-то уж больно приглажен, обезжирен и декофеинизирован)

Reply

jebe_new December 13 2020, 22:51:03 UTC
Иногда лучше сказать просто спасибо. Но я не мог просто принять твой шутливый комплимент. Что-то мешает принимать такие слова как есть, как что-то должное.

Промолчать тоже не получается. Когда человек кого-то хвалит, то он делает себя немножечко уязвимым. Если это, конечно, не лесть или лицемерие. Молчание растравляет такую уязвимость.

Я вообще не очень люблю не замечать, когда человек говорит или делает что-то хорошее. Бывают хорошие привычки, но хорошие ритуалы... Иногда это необходимость. Но рано или поздно любой ритуал будет обслуживать цели уже противоположные изначальным, подо что он создавался и "матерел". Я это к тому, что в молчании бывает что-то от "послушности", от ожидания послушания. Молчание многолико, но бывает оно и таким тоже. Не всегда правильно или уместно промолчать.

То я тебе сперва написал - это в чём-то ответное признание и благодарность, тоже высказанные в шутливой форме. А потом я подумал и решил, что раз мы не сидим и не болтаем у костерка, и сказанное не остаётся между нами, то лучше я сказанное перепишу, потому что и "исправленное" ты всё равно прочитаешь. А вот два различных варианта хода и выражения мысли в ответе на одно и тоже тебя займут и позабавят. Вижу, что я правильно подумал :o)

Reply


Leave a comment

Up