…бисквит на белках!
Вы думаете, испекла я
Павлову, и кончились мои заботы?! Как бы ни так! У меня белков мнооого, наготовлюсь ещё!
Предлагаю вашему вниманию, например, ангельский бисквит. Пока у меня белки только в сладкое попадают, но я уже и несладкий рецепт присмотрела, буду внедрять!
Фотографировала с сиреневым букетом в компании. Редко у меня сиреневые букеты в доме появляются. Но, в этом году всё так стремительно цветёт, что хочется хоть как-то остановить, задержать эти мгновенья. Собрала какой-то безумный букет, несколько сортов - один другого краше! И, как мне кажется, эти цветы сочетаются с бисквитом. Или бисквит с цветами? Есть в сирени что-то, что напоминает небо, пышные, но такие невесомые облака… Красивые, чистые цвета. И, если бисквит этот назван «пищей ангелов», то сирень могла бы стать им уютным домом.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/60676/28065148.4d/0_11fd2c_944a5adc_orig.jpg)
Читала про бисквит много хвалебных отзывов - и такой-то он замечательный, и такой-то он хороший. Читала и думала, вот умеет у нас народ расписать-расхвалить. Ну… что сказать - отличный бисквит! Пишу! Сама не верю! Но бисквит действительно в меру сладкий, пористый и упругий, не крошится. Мечта! Коржи для торта будут незаменимые! И, знаете ещё что? Он мне по вкусу напомнил основу советского рулета с белковым кремом! Такие вот дела!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/28065148.4d/0_11fd2a_a6c60a33_orig.jpg)
Готовила по
рецепту Ирины Чадеевой.
Традиционно для выпекания этого бисквита используют форму с отверстием в центре, для того, чтобы избежать проседания коржа.
Если такой формы у вас нет, автор рекомендует использовать прямоугольную форму или форму небольшого диаметра (до 20 см).
5 крупных белков,
80 г сахарной пудры,
50 г сахара мелкого,
60 г муки,
щепотка соли (опционально),
1\2 ч. л. лимонной кислоты,
1\2 ч. л. ванильной эссенции,
Муку с сахарной пудрой просеять.
Белки с солью взбить до густоты. Добавить сахар и лимонную кислоту, и взбивать массу до состояния «как для безе» (пики будут мягкими, загибаться, когда вы достаете венчик). Добавить ванильную эссенцию, взбить немного.
Всыпать муку с сахарной пудрой, перемешать.
Тесто выложить в форму, разровнять, постучать ею пару раз об стол, чтобы не было больших дыр. Форму не надо смазывать, тогда тесто прилипнет к стенкам и корж не потеряет форму.
Выпекать 25-30 минут при 180С или до сухой лучины.
Форму с готовым бисквитом перевернуть вверх дном, поставить на миску или решётку, так, чтобы внутри циркулировал воздух и не образовался конденсат. Полностью остудить, вынуть бисквит из формы, предварительно хорошо постучав ею об стол.
Нарезать очень острым ножом.
Подавать с взбитыми сливками, фруктами, другим кремом.
Я взбила 100 мл сливок с чайной ложкой сахара и пищевым красителем. Украсила сиренью, сиренью, сиренью…
Вкусно!
Добавлю ещё, что дно моей формы неровное, поэтому я застелила его пергаментом. И… я забыла постучать формой с тестом об стол… вот!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/28065148.4d/0_11fd2b_286c3807_orig.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/27612/28065148.4d/0_11fd29_9a8894d9_orig.jpg)
Ещё букет.
Приятного чаепития!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/47741/28065148.4d/0_11fd28_7182e3a5_orig.jpg)
И для Таниного
tania_bondarets пасхального флешмоба.