Кальмары- гриль с картофелем и зеленым соусом

Nov 05, 2015 15:08



Всем привет:)Делюсь с вами рецептом вкуснейшей испанской закуски - полноценного блюда, главным вдохновителем для приготовления которого для меня стала halynatykhoruk. Единственное, у меня более тяжелый и совсем не диетический вариант с картошкой. И с соусом я немного «похимичила» : добавила в него несколько веточек мяты и зернистой горчицы.





Время приготовления: 30 минут

2 порции

  • 2 тушки кальмара

  • 8 шт. некрупного картофеля

  • 1 зубчик чеснока

  • Пучок петрушки

  • 2 веточки свежей мяты

  • 1 ст. ложка зернистой горчицы

  • Сок половины лимона

  • Соль

  • Оливковое масло





  1. Для зеленого соуса толчем в ступке один зубчик чеснока, мелко нарезанные листики петрушки и мяты с солью и небольшим количеством оливкового масла - должна получиться густая кашица. Подливаем к ней лимонный сок, горчицу и оливковое масло (то количество масла, чтобы получилась консистенция жидкого соуса).

  2. Картофель небольшого размера отвариваем в «мундире» до готовности, но не мягкости. Даем немного остыть, очищаем и нарезаем на кружочки. Обжариваем на разогретой и смазанной оливковым маслом сковороде - гриль до золотистых подпалин.

  3. Тушки кальмаров очищаем, промываем и обсушиваем бумажным полотенцем.

  4. Обжариваем кальмары на разогретой и смазанной оливковым маслом сковороде- гриль целиком с двух сторон до легких румяных подпалин (буквально по 1-2 минуте с каждой стороны - главное не передержать, чтобы кальмары не превратились в «резиновую подошву»). Готовые кальмары нарезаем небольшими квадратиками (по размеру картофельных кружочков).

  5. На шпажки нанизываем попеременно кусочки кальмаров и картофеля. Выкладываем на тарелку и поливаем зеленым соусом.

Приятного аппетита:)


кальмары, зеленый соус, закуска, петрушка, картофель, оливковое масло

Previous post Next post
Up