Всем привет:)Делюсь с вами рецептом вкуснейшей испанской закуски - полноценного блюда, главным вдохновителем для приготовления которого для меня стала
halynatykhoruk. Единственное, у меня более тяжелый и совсем не диетический вариант с картошкой. И с соусом я немного «похимичила» : добавила в него несколько веточек мяты и зернистой горчицы.
Время приготовления: 30 минут
2 порции
2 тушки кальмара
8 шт. некрупного картофеля
1 зубчик чеснока
Пучок петрушки
2 веточки свежей мяты
1 ст. ложка зернистой горчицы
Сок половины лимона
Соль
Оливковое масло
Для зеленого соуса толчем в ступке один зубчик чеснока, мелко нарезанные листики петрушки и мяты с солью и небольшим количеством оливкового масла - должна получиться густая кашица. Подливаем к ней лимонный сок, горчицу и оливковое масло (то количество масла, чтобы получилась консистенция жидкого соуса).
Картофель небольшого размера отвариваем в «мундире» до готовности, но не мягкости. Даем немного остыть, очищаем и нарезаем на кружочки. Обжариваем на разогретой и смазанной оливковым маслом сковороде - гриль до золотистых подпалин.
Тушки кальмаров очищаем, промываем и обсушиваем бумажным полотенцем.
Обжариваем кальмары на разогретой и смазанной оливковым маслом сковороде- гриль целиком с двух сторон до легких румяных подпалин (буквально по 1-2 минуте с каждой стороны - главное не передержать, чтобы кальмары не превратились в «резиновую подошву»). Готовые кальмары нарезаем небольшими квадратиками (по размеру картофельных кружочков).
На шпажки нанизываем попеременно кусочки кальмаров и картофеля. Выкладываем на тарелку и поливаем зеленым соусом.
Приятного аппетита:)