Слепухинские чтения

Oct 02, 2016 08:38

В Пушкинском доме пройдут интересные Слепухинские чтения, посвященные во многом второй волне эмиграции:
http://philologist.livejournal.com/8749764.html
Я бы обязательно сходил, если бы был в Питере.
Из Байреса будет стендовый доклад Андрушкевича, являвшегося, в несколько окарикатуренном виде, персонажем романа Слепухина о возвращении (он там всем сестрам по серьгам раздал).
С докладом о Николае Ефремовиче Андрееве, о котором я писал в этом блоге, выступит его дочь Екатерина Николаевна, профессор Оксфордского университета. Докладчиком будет и Элеонора Иоффе, на которую я неоднократно ссылался в своих заметках о Маннергейме.
Если она затронет тему "узников Лейно" и, в частности, капитана Пушкарева, -- будет интересно. Будут доклады о Синей дивизии (о Рудинском?) и о военной прозе Слепухина.
Я у него больше всего люблю ранние романы об оккупации ("Тьма в полдень") -- очень правдиво, и поздние -- "Пантократор" (о Сталине), "Не подводя итогов". Буэнос-Айрес 50-х годов в его книгах описан тоже очень хорошо. Пусть искаженно, но из первых рук, показано окружение генерала Смысловского.
Мне кажется, он всю жизнь переживал, что уехал из Аргентины тогда...
Previous post Next post
Up