В Пушкинском доме пройдут интересные Слепухинские чтения, посвященные во многом второй волне эмиграции:
http://philologist.livejournal.com/8749764.htmlЯ бы обязательно сходил, если бы был в Питере.
Из Байреса будет стендовый доклад Андрушкевича, являвшегося, в несколько окарикатуренном виде, персонажем романа Слепухина о возвращении (он там всем сестрам по серьгам раздал).
С докладом о Николае Ефремовиче Андрееве, о котором я писал в этом блоге, выступит его дочь Екатерина Николаевна, профессор Оксфордского университета. Докладчиком будет и Элеонора Иоффе, на которую я неоднократно ссылался в своих заметках о Маннергейме.
Если она затронет тему "узников Лейно" и, в частности, капитана Пушкарева, -- будет интересно. Будут доклады о Синей дивизии (о Рудинском?) и о военной прозе Слепухина.
Я у него больше всего люблю ранние романы об оккупации ("Тьма в полдень") -- очень правдиво, и поздние -- "Пантократор" (о Сталине), "Не подводя итогов". Буэнос-Айрес 50-х годов в его книгах описан тоже очень хорошо. Пусть искаженно, но из первых рук, показано окружение генерала Смысловского.
Мне кажется, он всю жизнь переживал, что уехал из Аргентины тогда...