Про коронавирус и борьбу с автомобилистами

Sep 12, 2020 18:48


Меня вообще удивляет эта вакханалия деавтомобилизации на фоне Ковида. В эпидемию личное авто - самый безопасный способ ездить из пункта А в пункт Б. Ликсутов уверяет нас, что в общественном транспорте все продезинфицировано, а пассажиры поголовно носят маски и перчатки, но первая же поездка в общественном транспорте показывает, что это не так от слова "совсем". Нас уверяют, что автомобилисту коронавирус угрожает при выходе из машины на улицу, в магазин или в офис, но разве пешеход или пассажир общественного транспорта от этих угроз защищен?
Что касается альтернативных средств мобильности - велосипедов, (электро)самокатов, напомню, что у нас - сюрприиииизззз! - бывает зима, это несколько месяцев снега, льда, снежной каши и снежной каши поверх льда (самое милое дело из всего перечисленного). Самокат по всему по этому просто не ездок, то есть, не ездун, то есть, не ездец. На велосипеде теоретически можно, но рискованно для самого ездеца и для окружающих его пешеходов. Это, кстати, отдельная проблема - в Москве суммарный трафик велосипедов/самокатов/моноколес уже сопоставим с суммарным трафиком пешеходов. Ездят они совершенно бесшумно, часто на бешеной скорости. При наезде на пешехода убить не убьют (наверное), но поломать могут серьезно. А регулирования нет просто никакого. Обычных велодорожек и тех нет. И меня лично стремает, когда мимо меня лихо проносятся моноколеса или электросамокаты со скоростью
≈40-50 км/ч. Меня стремает, когда прямо на меня прут по пешеходному переходу велосипедисты на своих железных конях. И вообще непонятно, "куды крестьянину податся" ©, если проезжая часть занята авто, а тротуар - "новыми средствами мобильности".
Получается, что вместо продуманной стратегии развития альтернативного транспорта мы имеем очередную "кавалерийскую атаку", главная цель которой - наполнить бюджет. Одно непонятно: если граждане должны отдельно платить за лечение, за образование, за дороги, за пенсию, то на что идут остальные налоги - НДС, подоходный, налог на прибыль?

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Авто, Налоги, Коронавирус

Previous post Next post
Up