Wolfwalkers / Легенда о волках (2020)

Dec 21, 2020 17:00




- Я скучаю по Англии...
- А что такое "Англия"?

Ирландия, город Килкенни, 1650 год. Дочка английского охотника, белокурая и голубоглазая Робин Гудфеллоу очень хочет помогать своему папе в его ремесле. Они совсем недавно перебрались сюда после смерти матери девочки и теперь пытаются наладить жизнь. Горожане люди в основном сдержанные и малоразговорчивые, особенно при солдатах гарнизона, лишь местные шпанюки открыто высмеивают ее акцент (потеряно в дубляже) и желают ей убираться обратно в Англию.

Но Робин и ее папе они не указ, их работодатель суровый и богобоязненный Лорд-Протектор, приехавший в Ирландию подавлять мятеж и укрощать природу. Хоть имя его ни разу не называется, но весь образ с бородавкой с классического портрета не оставляет сомнений, что это именно Оливер Кромвель, которого до сих пор все ирландцы помнят, чтут, уважают и любят. Как собака палку.  Учившимся по советским школьным учебникам истории Нового Времени памятен его отчет о взятии тамошней крепости Дрохэда и последующей судьбе ее гарнизона.

Лорд-Протектор требует от охотника поскорее разобраться с волками в ближайшем лесу - стая периодически набегает на дровосеков и пастухов, пугает местное население, которое уже начинает шептаться о нарушенном древнем договоре между святым Патриком и языческими духами лесов, да и и то, что при прежнем короле все было получше чем при этом выскочке, а значит дело пахнет неповиновением пуританскому Божественному промыслу и мятежу.
Робин тайком от отца следует за ним в лес и после ряда драматичных моментов знакомится с Мэб, рыжеволосой и зеленоглазой волколачкой-оборотнем, управляющей местной стаей серых и зубатых. В отличии от принцессы Мононоке ее ирландский аналог настоящая дикарка с нечесаной огненной гривой, низким ростом, четырехугольной фигурой, несносным характером хотя и с доброй душой. Девочки находят общий язык и даже душу, так как в результате несчастного укуса в руку Робин также начинает раздваиваться на человека и волчицу во время сна.
Однако Лорд-Протектор уже решился взяться за проблему со всеми ресурсами в виде армии с пушками, а Мэб не хочет уходить из леса пока не найдет давно пропавшую маму.

Очень душевный мультфильм как для детей, так и для взрослых. Больше для взрослый, потому как атмосфера им будет более понятна своей глубиной и тревожностью за судьбу и будущее. хотя нет ни смертей, ни жестокостей, но сама манера прорисовки и почти полное отсутствие диснеевской дурашливости типа для разрядки и юмора, заставляют воспринимать происходящее намного серьезнее. Но главное мы получим хеппиенд и порадуемся всей семьей.
А самое главное удачное переложение реального казуса ирландской истории на протяжении многих веков - каким бы голубоглазым и светловолосым надменным "сассенахом" ты бы не был рыжий и зеленоокий Эрин завоюет твою душу и сделает своей частью. В связи с этим очень советую цикл ув. qebedo "Железная пята сассенаха".
Постарайтесь смотреть в оригинале с сабами, ибо поймете многие особенности связанные с языковыми акцентами героев, именами (Робин значит "малиновка") и многим прочим упущенным в дубляже. Да к тому же охотника озвучивает сам Шон Бин и делает это великолепно.

image Click to view

animation, movies

Previous post Next post
Up